Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставочный проект "Механизмы возникновения"

1509

Страница создана 23.01.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 января 2017 г. - 8 февраля 2017 г.
мероприятие прошло
Место +7 (911) 968-64-84 Галерея Люда
СПб, ул. Моховая, д. 42 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://cyland.org
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Люда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Посещение галереи по предварительной договоренности.

История отношений машины и человека началась задолго до промышленной революции, изобретения парового двигателя и прядильных станков. С развитием техники эти отношения приобретали все большую остроту и напряженность. Боязнь восстания машин сопровождает человечество уже несколько веков, и этот страх озвучен во многих фильмах и книгах. Машины же стремятся все больше быть похожими на человека и уметь делать то же самое, что и люди, во всех сферах. Неудивительно, что они давно посягнули на территорию визуального искусства: роботы имитируют руку художника и создают графические произведения, переводят оригинальную графику в 3D-скульптуры. Развитие технологий также привело к тому, что художники стали активно использовать их в своем творчестве: так на рубеже веков появились видео- и саунд-арт, кибер- и медиаискусство.

Гуманизм, носителем которого всегда был творец, подвергается кибератакам: упрощение производства всего и вся, доступность архивов и высоких технологий, с одной стороны, делают художника всемогущим демиургом, а с другой —порождают сопротивление, побуждают выстраивать систему самоограничений. Художник, поэтизирующий любую форму нечеловеческого, механистического, вожделенно глядящий на старый принтер или моток пленки «Свема» 1989 года выпуска, несет в своем творчестве ностальгию по вышедшим из употребления технологиям, ставшим такими беззащитными. Эта новая тенденция возникла в противовес идее ультрасовременного, сверхтехнологичного, всего того, что считается сегодняшним трендом. Последние достижения техники, которая продолжает мимикрировать под человека, отвергаются ради обращения к материалам из прошлого, вызывающим большее доверие, — что и становится темой выставки: взаимодействие и противостояние художника и технологий, оригинала и суррогата, случайного и предсказуемого — неисчерпаемый разговор о времени и механизмах возникновения произведения искусства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставочный проект "Механизмы возникновения"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю