Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставочный проект "Механизмы возникновения"

1491

Страница создана 23.01.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 января 2017 г. - 8 февраля 2017 г.
мероприятие прошло
Место +7 (911) 968-64-84 Галерея Люда
СПб, ул. Моховая, д. 42 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://cyland.org
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Люда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Посещение галереи по предварительной договоренности.

История отношений машины и человека началась задолго до промышленной революции, изобретения парового двигателя и прядильных станков. С развитием техники эти отношения приобретали все большую остроту и напряженность. Боязнь восстания машин сопровождает человечество уже несколько веков, и этот страх озвучен во многих фильмах и книгах. Машины же стремятся все больше быть похожими на человека и уметь делать то же самое, что и люди, во всех сферах. Неудивительно, что они давно посягнули на территорию визуального искусства: роботы имитируют руку художника и создают графические произведения, переводят оригинальную графику в 3D-скульптуры. Развитие технологий также привело к тому, что художники стали активно использовать их в своем творчестве: так на рубеже веков появились видео- и саунд-арт, кибер- и медиаискусство.

Гуманизм, носителем которого всегда был творец, подвергается кибератакам: упрощение производства всего и вся, доступность архивов и высоких технологий, с одной стороны, делают художника всемогущим демиургом, а с другой —порождают сопротивление, побуждают выстраивать систему самоограничений. Художник, поэтизирующий любую форму нечеловеческого, механистического, вожделенно глядящий на старый принтер или моток пленки «Свема» 1989 года выпуска, несет в своем творчестве ностальгию по вышедшим из употребления технологиям, ставшим такими беззащитными. Эта новая тенденция возникла в противовес идее ультрасовременного, сверхтехнологичного, всего того, что считается сегодняшним трендом. Последние достижения техники, которая продолжает мимикрировать под человека, отвергаются ради обращения к материалам из прошлого, вызывающим большее доверие, — что и становится темой выставки: взаимодействие и противостояние художника и технологий, оригинала и суррогата, случайного и предсказуемого — неисчерпаемый разговор о времени и механизмах возникновения произведения искусства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставочный проект "Механизмы возникновения"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю