Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка воронежского молодого искусства "Заветные сказки"

1083

Страница создана 19.02.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 24 февраля 2016 г. 19:00
по 25 февраля 2016 г. - 6 марта 2016 г.
мероприятие прошло
Место +7 (911) 968-64-84 Галерея Люда
СПб, ул. Моховая, д. 42 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (887 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Люда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Галерея "Люда" представляет выставку воронежского молодого искусства "Заветные сказки", которая откроется 24 февраля и продлится до 6 марта.

Выставка молодых художников из Воронежа. Участники: Татьяна Данилевская, Анна Курбатова, Михаил Лылов, Евгения Ножкина, Сергей Ряполов, Коллектив «Лисички», Арт-группа «Петино». О времени посещения галереи договариваться по телефону.

Илья Долгов в своей лекции, прочитанной в галерее Люда зимой 2015 года, в качестве объединяющего воронежских художников вектора назвал сказочность, то есть умение в любом художественном жесте и выставке сконструировать сказку. Илья говорил, прежде всего, про, так называемую, первую воронежскую волну — Арсения Жиляева, Ивана Горшкова, Николая Алексеева, самого себя. Но летом прошлого года группа молодых художников, уже довольно известных местной публике, объявили себя новой волной и взяли на себя ответственность за авангардное искусство в Воронеже.

Выставка Заветные сказки отсылает к традиции сказочности, заложенной задолго до появления в городе современного искусства. В 19 веке русский собиратель фольклора, историк Александр Афанасьев тайно опубликовал в Европе одноименный сборник народных сказок непристойного содержания, собранных как раз в Воронежской губернии. Текущая выставка излагает современные воронежские сказки, лишь намекая на возможные неприличные моменты, не давая пояснений в скобках. Ряд историй, которые неотъемлемы от самоидентификации воронежской арт-среды, рассказывать можно только в личных беседах. Но для данной выставки важно и сама этимология слова «заветный» - сокровенный, особо ценимый.

Одна из сообщество-образующих сказок - о скрытом конфликте начинающих женщин-художниц и мужчин. «Коллектив Лисички» - это бунт девочек, трогательный и хрупкий, полный скрытой ярости. Работа «Дом мечты» - результат повседневных творческих девичьих практик по конструированию «мира-только-девочек» в духе выдуманной коллективом «little-girl punk». Художницы предлагают подумать о женской субъективности, совершить «женское» движение к эмпатии и чувственному проживанию (и переживанию). И в своей идентификации как художниц - авторов проекта - дрейфовать от «девочки» к «женщине» и обратно.

«Одеяло» Евгении Ножкиной сделано в технике crazy quilt: лоскуты с фотографиями людей, с которыми связаны детские обиды или травмы художницы, сшиты хаотичными стежками. Эта работа отсылает и к теме первичных неврозов, которые художники манифистируют и используют как материал для своих работ, и к тому, что традиционная сказка — это обработанный культурой опыт ритуалов насилия и противостояния ему.

Вторая сказочная линия — это взаимодействие с городом, самоидентификация которого также построена на сказках: о царе Петре; о том, как он в Воронеже флот строил.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка воронежского молодого искусства "Заветные сказки"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю