Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Вечер памяти мистагога Германа Виноградова "Бикапо небесного леса"

360

Страница создана 24.06.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 июня 2022 г. 19:00
мероприятие прошло
Место Дом Радио
СПб, ул. Итальянская, д. 27 на карте
  Гостиный двор (333 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (653 метра пройти от метро)
  Маяковская (1.0 км)
  Восстания площадь (1.3 км)
  Достоевская (916 метров)
  Владимирская (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р 1 0001000
Теги до 1000 рубмузыка
Возрастной рейтинг 18+
Событие прошло?
Подпишись на Дом Радио,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В «Бикапо небесного леса» в Доме Радио участвуют близкие друзья и соратники, ученики, наследники Германа Виноградова. В программе – серия фильмов Германа Виноградова и о Германе Виноградове, концерты-перформансы, многоканальная звуковая инсталляция со стихами Виноградова и другие неожиданные перформативные форматы. Программа вечера насыщенная и импровизационная, как и проекты самого Виноградова.

Герман Виноградов (1957 — 2022) — легендарная фигура московской арт-концептуальной сцены, художник, поэт, музыкант, режиссер, актер и сценограф, и чаще всего — одновременно. Его московская квартира-мастерская, где с 1980-х годов каждое воскресенье проводились аудиовизуальные перформансы-мистерии, бесчисленные звуковые скульптуры, использовавшиеся в этих мистериях, любой род творчества, в котором подвизался Герман Виноградов, наконец, сам образ его жизни — всё это называется БИКАПО.

Автор непереводимого термина, родившегося в одном стихотворении 1983 года, участвовал в выставках, издавал книги стихов и прозы, играл в театре и кино, выступал на концертной сцене в группах «Гроздья Виноградовы» и «ОтЗвуки Му», но в каждой артистической ипостаси оставался самим собой — Протеем, который играет звуками, словом, огнем, водой, железом, смыслами в свободном, непредсказуемом и крайне энергичном движении. Герман Виноградов считал себя шаманом в истинном понимании слова и был убежден в мистериальной сущности своих перформансов: «Я — художник-мистагог, отправляющий мистерию. Сочетая стихии и неистовствуя, через безумие проницаю небо и слушаю музыку небесного леса». «Бикапонии небесного леса» были главным делом его жизни — он провел более 2000 мистерий в России, странах Европы, США, Канаде и Африке.

«Герман всегда чувствовал себя магом, теургом. Он вводил первоэлементы в свои мистерии, играл с водой, огнем, землей и воздухом на равных, и порой на его еженедельных перформансах казалось, что духи подыгрывают ему. Долгие годы его квартира, полная звуковых скульптур, была круглосуточно звучащим музыкальным инструментом, и каждый, кто туда приходил, любым своим движением, дыханием, словом участвовал в создании музыки».
Андрей Полонский

«В присутствии Гарика у многих людей раскрывалась творческая сила. Вокруг него собирались толпы, он был ярчайшим гением. Это целая культурная среда, мир, особенный, который ещё предстоит оценить и понять».
Вера Сажина

«Художник, музыкант, поэт, перформер, мистериограф, скульптор, рокер, бард, импровизатор, владыка стихий, железяка, мурлыка, последователь Порфирия Иванова, обливавший себя ледяной водой в лютые морозы на берегу Садового кольца, на углу Земляного вала и Воронцова поля. Можно до бесконечности перечислять его акции, спектакли, мистерии, людей, с которыми он вступал в творческие союзы, диалоги, галереи и коллекции, в которых выставлялись и выставлены его произведения. Всё это происходило и дарилось без скупого трепета — легко, как свет — берите, радуйтесь, наслаждайтесь. Не требовало наград».
Дмитрий Барабаш

В «Бикапо небесного леса» в Доме Радио участвуют близкие друзья и соратники, ученики, наследники Германа Виноградова. В программе — серия фильмов Германа Виноградова и о Германе Виноградове, концерты-перформансы, многоканальная звуковая инсталляция со стихами Виноградова и другие неожиданные перформативные форматы. Программа вечера насыщенная и импровизационная, как и проекты самого Виноградова.

Элементами «Бикапо небесного леса», в частности, станут:

«Россия», «Гулливер-шоу»: медиа-оперы Дмитрия Пригова, Ираиды Юсуповой, Александра Долгина.
Ираида Юсупова: «Мы с Сашей Долгиным очень много сотрудничали с Германом: снимали в главных и значимых ролях практически во всех наших фильмах и медиа-операх, он был нашим талисманом и участником многих моих перформативных проектов. Я покажу два наших совместных видео — популярную «Россию» и бенефисное «Гулливер-шоу», в котором Герман снялся во всех ролях».

Медиаперформанс Ираиды Юсуповой и Лады Раскольниковой «Астролатрия. Фрагмент мистерии».
Ираида Юсупова: «Проект «Астролатрия. Фрагмент мистерии» существует и перманентно продолжается 30 лет. Он привлекает к участию самых разных поэтов, музыкантов, перформеров. Слово «астролатрия» означает культ звезд в древних Ассирии и Вавилоне. В Доме Радио мы с Ладой Раскольниковой будем взаимодействовать с экраном, на котором демонстрируется видео астролатрической мистерии, творимой Германом, Наталией Кайдановской и Константином Лукиновым в ГМИИ им. Пушкина, с помощью рояля и звуковых объектов».

«Цифровая мистерия, посвященная Герману Виноградову» Лады Раскольниковой и Михаила Мясоедова.
Лада Раскольникова — композитор, мультиинструменталист, мультимедиа художник, постоянный участник мистерии БИКАПО, а также перформансов «Огнепись», вместе с Германом десять лет играла в группах «ОтЗвуки Му» и «Гроздья Виноградовы. Изобретатель звуковых объектов и инструментов. Президент Третьего Пути. Михаил Мясоедов (Brinstaar) — композитор, мультиинструменталист и мультимедиа художник. Исследует иммерсивный звук. Основатель kotä records. Записывал звуки Бикапо в течение десяти лет. Кардинал Третьего Пути.

Выступление группы «Небесные Землемеры».
Союз художницы, музыканта и поэтессы Веры Сажиной и Павла Хотина – клавишника и одного из основателей культовой группы «Звуки Му». Вера Сажина через традиции русского авангарда заново открывает архаику и уходит глубоко в национальную музыку — русскую и не только. Павел Хотин — человек, создавший аранжировки многих композиций группы «Звуки Му», работает в пространствах эйсид-джаза, эмбиента, пост-панка и арт-рока.

Звуковой перформанс Романа Головко со стихами Германа Виноградова.
Аудио-коллаж основан на записях мистерий и поэтических текстов Германа Виноградова и включает эксперименты в сфере эмбиентной, конкретной и шумовой музыки. Роман Головко — cаунд-артист, интердисциплинарный художник и экспериментальный музыкант. Сфокусирован на звуковой скульптуре, пространственных инсталляциях, саунд-арт перформансах и импровизационной электроакустической музыке.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Вечер памяти мистагога Германа Виноградова "Бикапо небесного леса"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
елена8 мая 2020 г. 10:26
давайте споем 9 мая с л. зыкиной - поклонимся великим тем годам -ближе к теме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья14 мая 2019 г. 10:37
Сегодня 14 мая 2019 года в 9.00 до 10.30 слушала интервью с некой госпожой-начальницей. Фамилию ее прослушала. Передача для садоводов и огородников. Не приглашайте подобных на свою передачу. Полная профессиональная безграмотность и неумение излагать свои мысли. Жалко было ведущего. Хоть он и не земледелец, но сложилось впечатление, что он более грамотен в земледельческих делах, чем этот представитель "от земли". Собеседник не ответила ни на один вопрос ведущего.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда6 марта 2019 г. 8:18
Добрый день, ежедневно слушаю радио Петербург, более знакомое как радио ленинградском,очень жаль, но исчезла зарядка в утренние часы,всегда занимаюсь утром зарядкой,но теперь эта передача исчезла.Возможно ли возобновление передачи?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Лютомская7 января 2018 г. 13:28
здравствуйте, есть ли сегодня 7 января концерт в 15.00 в Доме Радио?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю