Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Цикл иллюстраций Елизаветы Васениной-Прохоровой "Данте. Божественная комедия"

1402

Страница создана 21.05.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 мая 2015 г. - 30 июня 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Елизавета Васенина-Прохорова родилась и выросла в семье петербургских архитекторов. Параллельно освоению архитектурной специальности, она серьезно занималась вокалом. В результате, закончив в 1991 году архитектурный факультет ЛИСИ, она обращается к графике. Первым художественным впечатлением, подтолкнувшим ее к самостоятельному графическому творчеству, стали портреты русских композиторов работы Константина Васильева, показанные на его ретроспективной выставке в конце 80-х годов. Подобно многим современным книжным графикам, Васенина-Прохорова испытала воздействие искусства О. Бердслея – перовое рисование черной тушью на белом фоне с использованием черных силуэтных заливок.

Тематика искусства художницы определяется широким кругом литературных и изобразительных источников, а их исполнение лишено чрезмерной вычурности.

Тема взаимного притяжения мужского и женского начала решается на основе сюжетов мифологической и литературной классики через призму, являющую собой взгляд современной творческой личности на извечные проблемы человеческих чувств.

Настоящая экспозиция посвящена 750-летию со дня рождения гениального итальянского поэта – Данте Алигьери – богослова и политического деятеля, одного из основателей литературного итальянского языка, автора «Божественной комедии» – величайшего памятника итальянской литературы.

Графические листы Елизаветы отличаются строгой продуманностью форм и музыкальной гармоничностью пропорций.

Изысканные, загадочные, грациозные силуэты раскрывают перед зрителем  содержание  «Божественной комедии», как ее еще называют, –  «энциклопедии научных, политических, философских, моральных, богословских знаний», дающей наибольший синтез средневековой культуры.

Работы Елизаветы Васениной-Прохоровой находятся в собраниях Всероссийского Государственного музея А.С.Пушкина (Мойка 12), Музее Городской скульптуры, Музее-квартире В.Набокова, Музее-усадьбе М.П.Мусоргского, в Усть-Илимской художественной галерее, в Вологодской художественной галерее, в коллекции творческого объединения «Красный матрос», в Библиотеке Конгресса США, а так же в частных коллекциях России, Италии, Франции и США. Автор монографии о «Мастерских гравюрах» Альбрехта Дюрера «Здесь или нигде» вышедшей в 2013 году.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Цикл иллюстраций Елизаветы Васениной-Прохоровой "Данте. Божественная комедия"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю