Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Цикл лекций "Музыки мира"

1819

Страница создана 03.06.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 июня 2016 г. 16:00
и 23 ноября 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-44-41 Шереметевский дворец
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Маяковская (746 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р 4040
Теги курсмузыка
Событие прошло?
Подпишись на Шереметевский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Шереметевском дворце

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Шереметевском дворце
У каждого петербургского дома свое звучание, свой лексикон. Особенно, если дом &mdash...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

2016 год – 35 лет как Музей хранит копию гуслей «Словиша» XI века, изготовленную прославленным новгородским мастером – В.И. Поветкиным. В 1975 году, когда в ходе археологических раскопок в Великом Новгороде был найден этот уникальный инструмент, то открылась новая эра в отечественном инструментоведении. Оказалось, что мы можем довольствоваться не только письменными и иконографическими источниками при изучении древнерусских инструментов, но и материальными. Благодаря копиям, сделанным с гуслей «Словиша» и других археологических инструментов, которые были найдены в слоях Древнего Новгорода, мы сегодня можем представить себе, как звучали средневековые инструменты. 

В проекте примут участие инструментоведы, музыковеды, музыканты, музыкальные мастера, которые будут читать научно-популярные лекции о музыках мира. Основное требование к лекторам – раскрытие отличительных особенностей той или иной музыки мира за счет звучания музыкальных инструментов с акцентом на тех, что хранятся в музее.

Одна из важных тем цикла лекций-концертов – изготовление копий инструментов, хранящихся в музее. Мы преследуем несколько целей – во-первых, эти инструменты будут задействованы в музейных концертах и детских экскурсиях, которые проводят сотрудники научно-просветительского отдела филиала Шереметевский дворец – Музей музыки, во-вторых, это станет вкладом в популяризацию петербургского инструментостроения. Инструменты из музейной коллекции могут участвовать только в редких, событийных концертах, для записи. Для того, чтобы музей имел репутацию «звучащего» в музее должны быть инструменты на которых можно было бы регулярно играть.

Расписание:

Лекция-концерт Владимира Кошелева и Александра Ромодина «Музыканты-цимбалисты и их инструменты. Коллекции и материалы экспедиций»

4 июня, 16:00

Александр Ромодин - кандидат искусствоведения, заведующий сектором фольклора Российского института истории искусств расскажет о последних находках и новых материалах, полученных во время экспедиций на территорию наиболее активного распространения белорусских цимбал, в пограничье России и Беларуси. Цимбалы рассматриваются в неразрывной связи с традицией: с ритуалом, манерой игры, исполнительским стилем музыканта и репертуаром. На лекции-концерте будут продемонстрированы коллекционные и собранные в экспедициях инструменты, аудио и видеозаписи цимбальной музыки.

Владимир Кошелев - ведущий научный сотрудник, хранитель музыкальных инструментов Шереметевского дворца - расскажет о музейной коллекции цимбал, которая насчитывает два десятка инструментов, от Украины до Китая. На лекции-концерте выступят фольклорная студия «Санкт-Петербург» (руководитель Александр Ромодин) и музыкант Василий Иванов («Ансамбль старинной крестьянской музыки»).

Стоимость: 40 рублей

Адрес: Белый зал Шереметевского дворца – Музея музыки, наб. р. Фонтанки, д. 34

19 июня 16:00 Василий Иванов (СПб) Русская Северо-Западная инструментальная традиция

3 июля 18:30 Ансамбль аутентичного песнопения и старинных музыкальных инструментов «Къона» (Владикавказ) «Музыка Осетии: «инструментальные традиции»  

24 июля 16:00 Александра Капинос (Санкт-Петербург) «Музыка колоколов: «Карильон — «Малиновый звон»  

4 сентября 16:00 Антон Каменский и Наталья Попова (Великий Новгород) «Звучащие древности Древнего Новгорода»  

18 сентября 16:00 Александр Теплов (Санкт-Петербург) «Некоторые аспекты практического изучения гуслей»  

19 октября 19:00 Ансамбль «Корела» и Ольга Конькова (Санкт-Петербург) «Инструментальные традиции Карелии»  

16 ноября 19:00 Василий Иванов (Санкт-Петербург) «Доандреевская балалайка»  

23 ноября 19:00 «Yarga sound system» (Петрозаводск) «Традиционный инструментарий Северо-Запада России» (традиция и современность)»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Цикл лекций "Музыки мира"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жанна27 марта 2019 г. 10:32
Побывала в Шереметьевском дворце - осталась подбольшим впечатлением от увиденного. Шикарные залы, безумно красивые наряды, обилие фотографий - все это принадлежало знаменитому роду Шереметьевых, и теперь доступно нам для просмотра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентин Жолобов15 марта 2012 г. 23:34
15 апреля я там участвую в концерте, посвяшенном Николаю Гумилеву. !7-00
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю