Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Цикл лекций "Музыки мира"

1823

Страница создана 03.06.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 4 июня 2016 г. 16:00
по 23 ноября 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-44-41 Шереметевский дворец
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Маяковская (746 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р 4040
Теги курсмузыка
Событие прошло?
Подпишись на Шереметевский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Шереметевском дворце

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Шереметевском дворце
У каждого петербургского дома свое звучание, свой лексикон. Особенно, если дом &mdash...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

2016 год – 35 лет как Музей хранит копию гуслей «Словиша» XI века, изготовленную прославленным новгородским мастером – В.И. Поветкиным. В 1975 году, когда в ходе археологических раскопок в Великом Новгороде был найден этот уникальный инструмент, то открылась новая эра в отечественном инструментоведении. Оказалось, что мы можем довольствоваться не только письменными и иконографическими источниками при изучении древнерусских инструментов, но и материальными. Благодаря копиям, сделанным с гуслей «Словиша» и других археологических инструментов, которые были найдены в слоях Древнего Новгорода, мы сегодня можем представить себе, как звучали средневековые инструменты. 

В проекте примут участие инструментоведы, музыковеды, музыканты, музыкальные мастера, которые будут читать научно-популярные лекции о музыках мира. Основное требование к лекторам – раскрытие отличительных особенностей той или иной музыки мира за счет звучания музыкальных инструментов с акцентом на тех, что хранятся в музее.

Одна из важных тем цикла лекций-концертов – изготовление копий инструментов, хранящихся в музее. Мы преследуем несколько целей – во-первых, эти инструменты будут задействованы в музейных концертах и детских экскурсиях, которые проводят сотрудники научно-просветительского отдела филиала Шереметевский дворец – Музей музыки, во-вторых, это станет вкладом в популяризацию петербургского инструментостроения. Инструменты из музейной коллекции могут участвовать только в редких, событийных концертах, для записи. Для того, чтобы музей имел репутацию «звучащего» в музее должны быть инструменты на которых можно было бы регулярно играть.

Расписание:

Лекция-концерт Владимира Кошелева и Александра Ромодина «Музыканты-цимбалисты и их инструменты. Коллекции и материалы экспедиций»

4 июня, 16:00

Александр Ромодин - кандидат искусствоведения, заведующий сектором фольклора Российского института истории искусств расскажет о последних находках и новых материалах, полученных во время экспедиций на территорию наиболее активного распространения белорусских цимбал, в пограничье России и Беларуси. Цимбалы рассматриваются в неразрывной связи с традицией: с ритуалом, манерой игры, исполнительским стилем музыканта и репертуаром. На лекции-концерте будут продемонстрированы коллекционные и собранные в экспедициях инструменты, аудио и видеозаписи цимбальной музыки.

Владимир Кошелев - ведущий научный сотрудник, хранитель музыкальных инструментов Шереметевского дворца - расскажет о музейной коллекции цимбал, которая насчитывает два десятка инструментов, от Украины до Китая. На лекции-концерте выступят фольклорная студия «Санкт-Петербург» (руководитель Александр Ромодин) и музыкант Василий Иванов («Ансамбль старинной крестьянской музыки»).

Стоимость: 40 рублей

Адрес: Белый зал Шереметевского дворца – Музея музыки, наб. р. Фонтанки, д. 34

19 июня 16:00 Василий Иванов (СПб) Русская Северо-Западная инструментальная традиция

3 июля 18:30 Ансамбль аутентичного песнопения и старинных музыкальных инструментов «Къона» (Владикавказ) «Музыка Осетии: «инструментальные традиции»  

24 июля 16:00 Александра Капинос (Санкт-Петербург) «Музыка колоколов: «Карильон — «Малиновый звон»  

4 сентября 16:00 Антон Каменский и Наталья Попова (Великий Новгород) «Звучащие древности Древнего Новгорода»  

18 сентября 16:00 Александр Теплов (Санкт-Петербург) «Некоторые аспекты практического изучения гуслей»  

19 октября 19:00 Ансамбль «Корела» и Ольга Конькова (Санкт-Петербург) «Инструментальные традиции Карелии»  

16 ноября 19:00 Василий Иванов (Санкт-Петербург) «Доандреевская балалайка»  

23 ноября 19:00 «Yarga sound system» (Петрозаводск) «Традиционный инструментарий Северо-Запада России» (традиция и современность)»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Цикл лекций "Музыки мира"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жанна27 марта 2019 г. 10:32
Побывала в Шереметьевском дворце - осталась подбольшим впечатлением от увиденного. Шикарные залы, безумно красивые наряды, обилие фотографий - все это принадлежало знаменитому роду Шереметьевых, и теперь доступно нам для просмотра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентин Жолобов15 марта 2012 г. 23:34
15 апреля я там участвую в концерте, посвяшенном Николаю Гумилеву. !7-00
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю