Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия по зданию Русского географического общества "Дом путешественников"

852

Страница создана 01.03.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 3 марта 2022 г. 16:00
по 30 марта 2022 г. 16:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-85-35 Санкт-Петербургское отделение Русского географического общества
СПб, пер. Гривцова, д. 10, лит. А на карте
  Садовая (518 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (512 метров пройти от метро)
  Спасская (539 метров)
  Невский проспект (893 метра)
  Гостиный двор (1.1 км)
  Адмиралтейская (606 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р 1100-12501100
Теги наукаисториядо 1500 рубгеографияпешеходные экскурсииинтересные экскурсиипознавательные экскурсииобзорные экскурсиипопулярные экскурсиигрупповая экскурсияэкскурсии для пенсионеровэкскурсии для школьниковэкскурсии для подростковсемейные экскурсииэкскурсии по музеям
 

Внести изменения Внести изменения
 

Обитатели здания №10 на Гривцова с гордостью ответят: «Здесь всегда было и всегда будет Русское географическое общество!». Созданное в 1845 году известными учеными (в числе «отцов-основателей» были Василий Струве, Фёдор Литке, Владимир Даль, Иван Крузенштерн), РГО стремительно росло, и к началу XX столетия остро встал вопрос о собственном здании.

В 1908 году по проекту мастера модерна – зодчего Гавриила Васильевича Барановского строится дом для штаб-квартиры Русского географического общества. В основе проекта лежали самые высокие стандарты той эпохи: здание включало в себя библиотеку, предназначенные для заседаний отделений Общества малые залы, Большой зал вместимостью до 500 человек, канцелярию и кабинет секретаря, а также небольшие комнаты и книжный склад. Таким образом, с 1908 года в истории РГО начался новый период, продолжающийся и по сей день.

До настоящего времени здание штаб-квартиры РГО дошло в том виде, в каком его задумал архитектор. Приглашаем познакомиться с «Домом путешественников» и узнать о его истории, о применявшихся при строительстве смелых архитектурных решениях, о судьбе зодчего и, конечно же, о самом Русском географическом обществе, внесшем неоценимый вклад в науку. Гости экскурсии увидят Парадную лестницу и портретную галерею, посетят зал музея (в наше время в нем проводятся временные выставки), зал Президиума и кабинет президента Общества, а в Большом зале – Центральном лектории им. Ю. М. Шокальского посмотрят фильм об истории РГО.

В первой части программы осмотрим здание снаружи, заглянем во внутренний двор, затем экскурсия продолжится внутри штаб-квартиры РГО.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Экскурсия по зданию Русского географического общества "Дом путешественников"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Илья21 марта 2019 г. 14:24
Выставка в отделении Русского географического общества великолепная. Отношение сотрудников соответствующее. В общем, впечатления только положительные. Приду еще не раз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Д.В.Севастьянов, член РГО с 1912 февраля 2012 г. 13:32
Мне представляется, что звонить в Петербургское отделение РГО через Москву - это нонсенс. Неужели нельзя дать номер канцелярии СПб РО РГО? Это было бы удобно всем членам РГО из Петербурга и области. Вам так не кажется? С уважением - Д.В.Севастьянов
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю