Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Художественная выставка "День Победы"

1130

Страница создана 05.05.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 8 мая 2016 г. 12:00
по 17 мая 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-74-26 Санкт-Петербургский Союз Художников
СПб, ул. Большая Морская, д. 38 на карте
  Невский проспект (915 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (386 метров)

Адмиралтейский район
Теги живописьскульптура
 

Внести изменения Внести изменения
 

Санкт-Петербургский Союз Художников при поддержке Комитета по Культуре Санкт-Петербурга проводит ежегодную масштабную художественную выставку, посвящённую памяти Великой Отечественной Войны – «День Победы». С 5 по 17 мая петербуржцы и гости города смогут увидеть более 300 произведений художников-ветеранов, современников, молодых художников в Большом зале старейшего Выставочного центра города. В день открытия выставку посетит Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко.

Эта выставка продолжает благородную и важную традицию проведения экспозиций, посвящённых такому памятному событию. 71 год - солидная дистанция, отделяющая нас от этой священной даты – одновременно светлой и горестной. День Победы художники традиционно отмечают выставкой своих произведений, посвященных подвигу нашего народа.

На выставке представлены произведения (живопись, графика, скульптура, плакаты, декоративно прикладное искусство) художников, переживших войну. Это работы ныне здравствующих и ушедших; работы, которые приносят на выставку наследники ветеранов. Экспозиция отражает не только прошедшие годы войны, но и признание в любви к жизни, к красоте мира, и любви к нашему городу. Ценно, что тема Великой Отечественной войны, находит большой отклик в творчестве молодого поколения художников. На выставке можно будет увидеть также совсем новые произведения, созданные специально к этой выставке.

В экспозиции традиционно будут присутствовать воинские реликвии - экспонаты с раскопок детского поискового отряда «Альтаир» (Тамбовская область, руководитель Валатина Е.Г.) на Безымянной высоте в Кировском районе Ленинградской области и молодёжного поискового отряда «Ингрия».

Ведущее место в экспозиции выставки принадлежит живописи, где тема войны раскрывается через общность судеб тех, кому суждено было пройти через это испытание. Немало работ, обращенных к памяти о рядовых участниках войны, где эмоционально действенный образ создан благодаря реалистической живописной традиции, востребованной в советское время и сохраняющей свою непреходящую значимость в наши дни (работы известных петербургских художников А. Базанова, А. Блиока, Д. Бучкина, О. Еремеева, Ф. Иванова, И. Кравцова, А. Полозова, Ю. Тулина, А. Тыщенко, Ф. Федюнина, Н. Цыцина). События страшных лет раскрываются через немногословный жанровый сюжет или изображение портретного плана. Это позволяет взять судьбу каждого человека крупным планом, показать ее как бы на перекрестке его жизни и масштабных исторических событий.

Особым драматизмом наполнены графические работы, где сам напряженный контраст черного и белого, экспрессивная содержательная сила, заключенная в контуре может выразить важнейшую эмоциональную грань образа целой эпохи. Например, в эскизах маскировки ленинградских объектов Б.Смирнова, знаменитых автолитографиях из блокадной летописи А.Пахомова, в рисунках Б.Власова и в листах пронзительных блокадных серий А.Харшака.

Каждая из работ, представленных на выставке, воспринимается своего рода связующим звеном между современностью и прошлым. Главное здесь – то чувство сопричастности автора изображаемому, без которого невозможно создать эмоционально действенное произведение, посвященное теме, занимающей столь важное и почетное место в искусстве Санкт-Петербурга.

Мирное  небо – это заслуга героев, ветеранов, с которыми можно встретиться на открытии выставки 5 мая в 17.00. Наши долгожители бодры духом, и в большинстве своём не любят вспоминать о войне. О жизни каждого из них можно написать не одну книгу. В конце 2014 года в Союзе художников был издан двухтомник о художниках-ветеранах «Страницы памяти» (1300 страниц). Это первая попытка собрать максимально полные материалы о художниках, героях войны. Также создано 8-метровое фотопанно «Бессмертного полка Союза художников».

В день открытия выставки участников и гостей будет встречать военный духовой оркестр, в исполнении которого прозвучат мелодии военных лет и марш «Прощание славянки» В. Агапкина, ставший символом нашей Победы. Перед открытием выставки состоится торжественная церемония возложения цветов к мемориальной доске с именами 163 художников, отдавших свою жизнь за Родину в Великой отечественной войне. После официального открытия будет демонстрация фильма о ветеране ВОВ, художнике С.А. Ротницком «Жизнь и судьба» к 100-летию художника.

Этот город должен был быть стерт с лица земли. Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. 1418 дней и ночей смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Ленинграда. Город герой помнит!

Возрастная категория 6+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Художественная выставка "День Победы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Григорий7 мая 2021 г. 13:46
Есть Санкт-Петербургский союз художников, а не России!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена1 апреля 2017 г. 16:58
Плюсы: выставка китайских художников понравилась. Русская действительность предстает как бы через призму традиционной восточной живописи.. Необычно, во всяком случае. Еще там-же случайно попала на выставку уральских художников. Пейзажи, скульптура - взгляд не оторвать. Получила большой энергетический заряд.Очень советую посмотреть обе экспозиции.

Минусы: очень холодно в помещении, еще и окна открывают. Замерзла, как на улице. И еще хочу отметить крайнюю нелюбезность персонала. На вопросы отвечают сквозь зубы, долго и громко разговаривают по мобильнику, при посетителях обсуждают свои личные проблемы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любочка Губина19 июля 2012 г. 14:24
А какова стоимость билетов?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина Васильева9 сентября 2011 г. 21:53
Выставка детского художественного творчества «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА» просто супер!!! Всем рекомендуем!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виолетта Дмитриева12 апреля 2011 г. 8:24
Всем рекомендую. пока не поздно. посетите выставку Владимира Лобкова - до 17 апреля 2011-<br>невероятное ощущение принадлежности к созданию шедевра.Все органично-музыка.освещение-<br>потрясающе!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю