Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт хора musicAeterna

417

Страница создана 17.11.2021 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 ноября 2021 г. 18:00
мероприятие прошло
Место Дом Радио
СПб, ул. Итальянская, д. 27 на карте
  Гостиный двор (333 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (653 метра пройти от метро)
  Маяковская (1.0 км)
  Восстания площадь (1.3 км)
  Достоевская (916 метров)
  Владимирская (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р 1000-15001000
Теги до 1000 рубдо 1500 рубклассическая музыкамузыкавокал
Возрастной рейтинг 12+
Событие прошло?
Подпишись на Дом Радио,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Концерт хора musicAeterna: Бриттен, Шостакович, Сюмак

Хоровой концерт

Программа

Бенджамин Бриттен (1913 – 1976) Advance Democracy для хора a capella (1938)
Дмитрий Шостакович (1906–1975) Десять поэм на стихи революционных поэтов для смешанного хора без сопровождения op. 88 (1951)
Алексей Сюмак (р. 1976) «1948» для смешанного хора и двух больших барабанов (2021)

Продолжительность: 1 час

Хор musicAeterna представляет в Петербурга произведения из программ, исполнявшихся в рамках резиденции musicAeterna в Люцерне в сентябре 2021 года.

Открывает концерт редко исполняемое сочинение британского классика Бенджамина Бриттена. Трехминутный хор под названием «Вперед, демократия» – это нескрываемая политическая пропаганда, написанная по заказу Лондонского кооперативного общества в преддверии Второй мировой войны. Хоровой памфлет создан на стихи Рэндалла Свинглера, живописующего мрачную картину диктатуры, которая неминуемо наступит, если европейские демократии не воспрянут и не защитят себя. Бриттен решил задачу парадоксально: пока хор декламирует строки воззвания, мягкий бестекстовый распев «обнимает» речитатив и передается от партии к партии, от сопрано к басам и обратно. Короткую пьесу завершает сияющий бриттеновский до мажор – не просто восклицательный знак, но обещание победы.

Центральное произведение программы – «Десять поэм на стихи революционных поэтов» – Дмитрий Дмитриевич Шостакович написал в марте 1951 года. Наряду с ораторией «Песнь о лесах» и кантатой «Над Родиной нашей солнце сияет» этот хоровой цикл должен был послужить своего рода охранной грамотой для опального композитора, чья музыка была запрещена к исполнению после постановления ЦК ВКП(б) 1948 года, направленного против «композиторов-формалистов». 10 октября 1951 года хоровые поэмы были впервые исполнены в Московской консерватории, а в 1952 году Шостакович получил за них Сталинскую премию. «Десять поэм на стихи революционных поэтов» принято считать сочинением компромиссным. Но эзопов язык, к которому Шостакович прибегал на протяжении всей своей жизни, присутствует и в этом «благонадежном» произведении. К примеру, друг и секретарь Шостаковича Исаак Гликман связывал восьмую поэму «Они победили» с давлением партийной верхушки, которое приходилось выдерживать композитору. А исследователь Александр Тевосян нашел сходство между хорами Шостаковича и смысловыми акцентами Всенощного бдения и предположил, что хоровые поэмы Шостаковича являются продолжением русской религиозной хоровой традиции, вынужденной в XX веке переориентироваться на «революционные» тексты.

Один из ведущих композиторов поколения 40-летних Алексей Сюмак написал свой опус по заказу хора musicAeterna. Произведение для смешанного хора и двух больших барабанов «1948» – это прямой ответ Шостаковичу. Пьеса посвящена постановлению ЦК ВКП(б) 1948 года, обвинившему композитора в формализме, она вольно – и весьма драматично – трактует собственные ответы Шостаковича на государственную травлю. Как известно, в 1948 году композитор начал писать в стол ядовитую сатиру на заседание политбюро «Антиформалистический раек» (завершен в 1968 году), а также создал вокальный цикл «Из еврейской народной поэзии», ставший реакцией на антисемитскую кампанию, полыхавшую в то же самое время. Мировая премьера опуса Алексея Сюмака «1948» в исполнении хора musicAeterna состоялась 25 сентября 2021 года на Международном фестивале искусств «Шостакович. XX век».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Концерт хора musicAeternaПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
елена8 мая 2020 г. 10:26
давайте споем 9 мая с л. зыкиной - поклонимся великим тем годам -ближе к теме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья14 мая 2019 г. 10:37
Сегодня 14 мая 2019 года в 9.00 до 10.30 слушала интервью с некой госпожой-начальницей. Фамилию ее прослушала. Передача для садоводов и огородников. Не приглашайте подобных на свою передачу. Полная профессиональная безграмотность и неумение излагать свои мысли. Жалко было ведущего. Хоть он и не земледелец, но сложилось впечатление, что он более грамотен в земледельческих делах, чем этот представитель "от земли". Собеседник не ответила ни на один вопрос ведущего.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда6 марта 2019 г. 8:18
Добрый день, ежедневно слушаю радио Петербург, более знакомое как радио ленинградском,очень жаль, но исчезла зарядка в утренние часы,всегда занимаюсь утром зарядкой,но теперь эта передача исчезла.Возможно ли возобновление передачи?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Лютомская7 января 2018 г. 13:28
здравствуйте, есть ли сегодня 7 января концерт в 15.00 в Доме Радио?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю