Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ночь музеев 2014 в ГМЗ «Царское Село». Александровский дворец

1624

Страница создана 28.04.2014 и обновлена 12.05.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 мая 2014 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 465-20-24 Александровский дворец
СПб, г. Пушкин, ул. Дворцовая, д. 2 на карте
Пушкинский район
Событие прошло?
Подпишись на Александровский дворец,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Музей-заповедник «Царское Село» откликнулся на тему петербургской Ночи музеев-2014 «Свет и цвет»» и подготовил специальные программы. 17 мая с 18 до 23 часов посетители смогут познакомиться с двумя объектами. В Александровском дворце расскажут о придворной моде, а в павильоне «Белая башня» о том, какую роль играл белый цвет в эпоху средневековья и в истории русского Двора.

В Ночь музеев-2014 ГМЗ «Царское Село» впервые покажет посетителям подлинные образцы придворной одежды, которые совсем недавно пополнили его коллекцию: великолепное женское парадное платье и парадный мундир камергера. Это дар представителя известного дворянского рода Винсента Джорджа Поклевского-Козелл. Тема экскурсии в Александровском дворце – «Высший свет: антология цвета».

Платье и мундир прибыли в Царское Село из Англии, а изготовил платье Модный дом Чарльза Ворта, одевавший трех российских императриц – Марию Александровну, Марию Федоровну и Александру Федоровну. На этих образцах одежды присутствуют обязательные атрибуты нарядов представителей высшего света. Эти элементы станут отправной точкой рассказа о том, что, как и почему носили при русском Дворе; кто шил наряды августейшим особам.

В любимом доме последнего российского императора речь пойдет и о придворной моде начала XX века. Посетителям напомнят, что императрица Александра Федоровна отдавала предпочтение сиреневому цвету, о чем свидетельствовали не только ее наряды, но и Сиреневая гостиная в Александровском дворце. 

Образцы одежды, впервые предложенные вниманию посетителей, дошли до нас, изменив свой первоначальный цвет под воздействием света – это повод еще для одной темы: как правильно хранить музейные экспонаты; какой свет для них губителен, а какой позволяет подчеркнуть детали. 

Показ придворной одежды в Ночь музеев станет прелюдией к проекту «Ассоциации» – грандиозному спектаклю моды, который в этом году пройдет в Екатерининском парке 28 июня.
«Белая история» – главная тема для тех, кто придет 17 мая к павильону «Белая башня» в Александровском парке.

Почему императрицу Александру Федоровну, супругу Николая II, называли Дамой белой розы? Какую роль играл в эпоху рыцарства белый цвет? Как правильно нарисовать средневекового рыцаря и принцессу? Территория вокруг неоготического павильона станет интерактивной площадкой. Здесь будут проводиться мастер-классы для детей и взрослых. В «Белом ателье» с помощью фольги, бумаги, красок и воображения можно будет создать свой костюм прекрасной принцессы или принца. Нон-стоп организуются экскурсии в павильон. Посетители увидят Царское Село с почти 40-метровой высоты, с обзорной площадки Белой башни.

Музыкальный театр детей «Радуга» (руководители – Марина Ланда и Сергей Васильев) специально для Ночи музеев в Царском Селе подготовил «белый» репертуар. Песни в исполнении юных артистов прозвучат возле Белой башни.

В Ночь музеев на этих двух объектах установлены специальные цены: билет в Александровский дворец будет стоить 230 рублей, в Белую башню – 100 рублей (мастер-классы на территории – 50 рублей). Желающие могут также посетить ГМЗ «Царское Село» по единому билету Ночи музеев (350 рублей).

Музей-заповедник «Царское Село» во второй раз принимает участие в основной программе Ночи музеев. Напомним, что в прошлом году за пять вечерних часов Александровский дворец и Белую башню посетили 2,4 тысячи человек.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Ночь музеев 2014 в ГМЗ «Царское Село». Александровский дворецПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена Шишкина19 октября 2011 г. 14:06
самый красивый музей СПБ только ничего не увозите на временные выставки за рубеж!!! вы знаете каких там уже нет экспонатов!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Антон Червоткин30 октября 2010 г. 20:06
не такой конечно как у Екатерины, но ни чё так жильё.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю