Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Передвижная выставка «Дорога жизни»

1206

Страница была создана и обновлена 09.06.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 июня 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-63-36 Выставочный зал Смольный
СПб, ул. Смольного, д. 3 на карте
  Чернышевская (2.2 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Смольный,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в выставочном зале Смольный

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Выставочном зале "Смольный"
В «Ночь музеев» посетители заговорят на языке детства. Программа посвящена...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 10 по 20 июня в выставочном зале «Смольный» (Смольный, 3) демонстрируется выставка, рассказывающая об организации и работе военно-автомобильной дороги 101/102 — «Дороги жизни».

В основу экспозиции легли художественные и документальные материалы из архива Симона Гельберга, художника-солдата, проработавшего на Ладожской коммуникации три блокадных года, а также личные вещи бойцов, отмеченные солдатскими автографами–надписями и 10 рисунков, сделанных в походных условиях.

В апреле и мае выставка «Дорога жизни» демонстрировалась в музеях населенных пунктов, через которые проходил блокадный путь на Большую землю – в Новоладожском историко-краеведческом музее и Музее истории Волхова. Здесь она дополнилась материалами о работе Ладожской военной флотилии и Волховского железнодорожного узла, сыгравших важную роль в организации перевозок по Ладожской озерной трассе.

Выставка организована Музейным агентством Ленинградской области на грант министерства культуры РФ в рамках большого межрегионального проекта «Изобразительное искусство Северо-запада: от петроглифов к Новой реальности».

Справка. 

Сохранению памятников Дороги жизни в Ленинградской области уделяется особое внимание. По инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко неоднократно поднимался вопрос сохранения мемориальной зоны «Дорога жизни». В частности, в 2013 году, глава 47-го региона обратился в адрес руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова с предложением передать в собственность Ленинградской области объекты культурного наследия, расположенные на «Дороге жизни». В мае 2014 года, согласно поручению Президента РФ, 23 памятника федерального подчинения из «Зеленого пояса Славы Ленинграда» переходят под управление Музейного агентства Ленинградской области.

Девять из них в начале 2015 года будут переданы во вновь созданное отдельное учреждение — областной музей «Дорога жизни». Во Всеволожском районе не ранее 2016 года будет построено новое здание музея. Нынешнее деревянное здание в поселке Осиновец, где предполагается восстановить штаб Ладожской шестой флотилии, по согласованию с министерством обороны, вероятнее всего, войдет в состав этого современного комплекса.

В сентябре должны быть подведены первые итоги инвентаризации: приняты памятники, подготовлены смета и концепция развития достопримечательного места. Планируется произвести работы по благоустройству подшефными организациями и начать ремонт. В срок до 9 мая 2015 года, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 16.05.2014 №Пр-1106, будет создан музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни», посвященный обороне и блокаде Ленинграда (1941-1944 годы), в составе ансамбля «Зеленый пояс Славы Ленинграда».

Все памятники в составе мемориалов, расположенные на территории Ленинградской области, возведены в 60-70-е годы прошлого века и представляют собой, в основном, бетонные сооружения (на территории некоторых мемориалов установлена военная техника времен Великой Отечественной войны).

«Дорога жизни» – единственный транспортный путь, соединявший в годы Великой Отечественной войны осажденный Ленинград со страной. Эта трасса проходила от Ленинграда через Ладожское озеро к Новой Ладоге и Кобоне, откуда транспортные пути шли к Волхову, станции Войбокало и далее на Вологду.

Наиболее трудный и опасный участок «Дороги жизни» проходил через Ладогу, где авиация противника совершала ожесточенные обстрелы и бомбежки, используя близость позиций своих войск. После прорыва блокады (в январе 1943 г.) транспортная связь Ленинграда со страной осуществлялась по южному побережью Ладоги.

В послевоенные годы трасса «Дороги жизни» от Ленинграда до Ладожского озера отмечена памятными километровыми столбами — по шоссе и железнодорожной линии. У маяка Осиновец расположен музей «Дороги жизни», филиал Центрального Военно-Морского музея.

Решение об увековечении подвига ленинградцев, отстоявших свой город, было принято в 1965 году. На протяжении свыше 200 км линии обороны Ленинграда были сооружены мемориалы, разбиты парки, скверы, высажены аллеи.

Строительство мемориалов шло на добровольные пожертвования и при участии жителей города.

В качестве самостоятельных элементов в состав «Дороги жизни» ансамбля «Зеленый пояс Славы» входят многочисленные воинские кладбища и захоронения, образцы военной техники, памятные здания, сооружения военных времен, имеющие статус региональных и выявленных объектов культурного наследия.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Передвижная выставка «Дорога жизни»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга26 марта 2019 г. 22:59
Выставочный зал правительства Ленинградской области приветствует и радует своих посетителей разнообразием выставок, основываясь на творчестве. Детям тут полное раздолье...бегают , резвятся, могут прикоснуться к экспонатам. Для детей важно движение и познавание мира через ощущения...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Семенова11 ноября 2011 г. 22:37
Выставка современная икона в мире в в.зале "Смольный"
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Бердник2 марта 2011 г. 20:34
Пожалуйста, календарь выставок на 2011 год
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю