Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Фабрика историй"

2432

Страница создана 16.11.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 марта 2019 г. 19:00
и 18 мая 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место Арт-пространство Квартира
СПб, наб. реки Мойки, д. 40 на карте
  Невский проспект (425 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (833 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги спектакль
Событие прошло?
Подпишись на Квартира,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В процессе художественных поисков, начатых творческой группой проекта «Встреча» в Большом Драматическом Театре им. Г.А. Товстоногова при участии студентов Центра «Антон тут рядом» и экспертной поддержке его сотрудников, и продолжившихся в социокультурном пространстве «Квартира», созданном фондом «Альма Матер» в 2017 году на Мойке, дом 40, прежде всего, исследуются возможности межличностной коммуникации – того, как люди с ментальными особенностями и профессиональные артисты, музыканты, художники могут помочь друг другу реализовать себя.

По ходу репетиций предыдущих спектаклей («Язык птиц» в БДТ, «Разговоры» в социокультурном пространстве «Квартира») у режиссера Бориса Павловича и членов его команды не раз возникал вопрос, как «включить» артистов с ментальными особенностями в творчество? Как помочь им стать полноправными авторами? Как сделать так, чтобы они не просто участвовали в том, что предлагают профессионалы, но самостоятельно формулировали замысел и находили пути его реализации? И с другой стороны, в какой художественной форме творчество людей с ментальными особенностями максимально «открыто» для аудитории? Где встречаются наши образы, фантазии, мечты, сны?

Поиск ответов на эти непростые вопросы привел творческую группу «Квартиры» к размышлениям о мифе и ритуале, а они, в свою очередь, к теме сказки, ведь сказка – это история, через волшебные образы описывающая связь человека с миром. Что люди с ментальными особенностями услышат в сказках, которые мы им расскажем? Какие сказки расскажут нам они сами, если мы покажем, как их сочинять? Возможно, они уже умеют сочинять сказки, просто ещё не пробовали рассказывать их вслух. На протяжении нескольких месяцев французская сказочница и антрополог Элен Мале вместе с ансамблем «Чинари band» под предводительством Катерины Таран и Алексея Вострикова занимались с актерской командой проекта тем, что «вспоминали» и рассказывали истории из своей памяти, а затем каждая из них находила звуковой образ с помощью музыкального педагога «Квартиры» Елены Белкиной.

Теперь пришло время поведать эти истории зрителям – 8-9 декабря в «Квартире» состоятся первые показы нового инклюзивного музыкального представления с участием профессиональных актеров и студентов Центра «Антон тут рядом» Антона Флерова, Максима Слесарева, Акима Норландера, Павла Соломоника, Владислава Майорова, Анны Васильевой, Марии Жмуровой, Станислава Бельского, Нины Буяненко.

Предполагается, что после декабрьской премьеры проект ждет большое плавание: участники спектакля со своими музыкальными сказками отправятся в гости к детям и взрослым: в школы, дома творчества, культурные центры, библиотеки. «Фабрика историй» позволит актерам с ментальными особенностями покинуть привычное пространство и начать поиск контакта на новой для себя территории, выстраивая связи с незнакомыми людьми. Таким образом, будет организована ситуация встречи с людьми с ментальной инвалидностью, и те, кто в нашем обществе обычно «невидимы», не только станут видимыми, но и будут восприняты как самостоятельные творческие личности.

Спектакль создан фондом «Альма матер» совместно с Центром «Антон тут рядом» в рамках творческого проекта «Театр+Общество», реализуемого при поддержке Министерства Культуры РФ.

Идея: Элен Мале
Художественный руководитель: Борис Павлович
Художник: Катерина Андреева
Музыкальный педагог: Елена Белкина
Музыкальное решение: Катерина Таран, Алексей Востриков
Продюсер: Ника Пархомовская

В спектакле участвуют: Антон Флеров, Максим Слесарев, Аким Норландер, Павел Соломоник, Владислав Майоров, Анна Васильева, Мария Жмурова, Станислав Бельский, Нина Буяненко, Алексей Красный, Яна Савицкая, Иван Кандинов, Екатерина Алексеенко, Ксения Захарова, Александра Никитина, Анастасия Бешлиу, Юлия Захаркина, Татьяна Филатова, Наталья Розанова, Дмитрий Крестьянкин.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Спектакль "Фабрика историй"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина19 февраля 2019 г. 14:57
Какой замечательный проект - место общения и творчества, открытое для всех, доброжелательное ко всем. Поддерживаю идею инклюзии людей с особенностями развития, им и их близким очень не хватает таких мест, где их понимают и принимают. В нашем большом городе таких людей много, хорошо, что здесь их видят и слышат, сюда они приходят поделиться своими чувствами и своим творчеством. Обстановка в центре уютная, домашняя. Она не шикарная и не формальная, из советской коммуналки, но у нее свой шарм, своя культура и традиция, такие вещи вызывают ностальгию, трогают за душу. Желаю центру всех благ!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю