Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия "Театр — храм искусства"

1569

Страница создана 05.12.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 8 марта 2022 г. 14:00
по 27 августа 2022 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 930-02-32 Ресторан Империя
СПб, наб. Арсенальная, д. 13/1 на карте
  Ленина площадь (282 метра построить маршрут до метро)
Калининский район
Цена, Р 1 3001300
Теги автобусные экскурсииобзорные экскурсииинтересные экскурсиипознавательные экскурсииоднодневные экскурсииисторияархитектураискусствотворчествоэкскурсии для школьниковкультурагрупповая экскурсияакции и скидки для пенсионеровэкскурсии для подростковлетние экскурсиипопулярные экскурсиипрогулкисемейные экскурсиидо 1500 руб
Событие прошло?
Подпишись на Империя,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Невозможно вести повествование о Санкт-Петербурге, и не сказать о его блистательных театрах. Приглашаем вас на экскурсию, посвящённую историческому развитию театра XVIII-XX вв. в нашем городе. Начавшись в Ярославле, русский театр расцвёл в Петербурге. Опера, балет, драматические постановки, водевили, великие имена исполнителей и классические театральные здания — вот, что будет темой нашего путешествия.

Экскурсию мы начинаем на пл.Искусств у Императорского Михайловского театра (Санкт-Петербургский ордена Ленина государственного академического театра оперы и балета им.М.П. Мусоргского), который был открыт по указу царя Николая Первого. Театр был назван в честь великого князя Михаила-младшего — сына императора Павла Первого. Здесь часто выступали французские и немецкие труппы, заезжали гастролеры. Театр был местом посещения царской семьи, двора и, следовательно, светским обществом. Здесь можно было встретить поэтов В.А Жуковского, А.С.Пушкина, композитора П.И. Чайковского и других известных людей. Поговорим о том, что такое МАЛЕГОТ в предреволюционном Ленинграде.

Далее наш путь лежит на Каменный остров, где находится уникальное здание классического деревянного театра начала XIX века, это вторая сцена Большого драматического театра, о котором мы расскажем чуть позднее. При желании, здесь можно будет сделать редкие фото на память. Это единственный деревянный театр, сохранившийся до сих пор. Его открытие произошло в 1783 году.

В этом же году начинает работать другой старейший театр Петербурга, который находится в Коломне. Это третий объект нашего изучения.

Мариинский театр находится на Театральной площади и считается одним из известнейших театров не только в России, но и во всём мире. Своё название здание получило в честь супруги императора Александра Второго, а его история началась с основания императрицей Екатериной Второй Большого театра. На этом месте когда-то был круглый театр-цирк. За годы существования театр сменил несколько названий, о которых мы также расскажем на нашей экскурсии. Премьеры опер Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского и других величайших композиторов проходили именно здесь.

Далее наша группа отправится на реку Фонтанку. Мы увидим Суворинский театр, более известный, как БДТ (Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова). История, основатели и хронология развития. Роль писателя Максима Горького и его супруги, артистки Марии Андреевой. Какое отношение к театру имел поэт Александр Блок? Где находится и что было раньше на месте театра. Граф Апраксин, его двор и деньги. На эти и другие вопросы мы сможем ответить на нашей экскурсии.

А завершаем своё путешествие мы рассказом о «Русском для представлений трагедий и комедий театре» и выходим на площадь Островского. Этот театр также более знаком, как Александринский театр (Российский государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина). Своё название он получил в честь Александры Фёдоровны — супруги Николая Первого. Важно отметить, что это первый постоянный публичный театр в России, который был открыт по указу императрицы Елизаветы Петровны-дочери Петра Первого. Здание театра представляет собой пример русского классицизма и играет преобладающую роль в композиции всей площади. Здесь мы расскажем о постановках от гоголевского «Ревизора» до лермонтовского «Маскерада», о том кто был первым директором, как назывался первый спектакль, сколько мест насчитывает зрительный зал «Александринки», какой отличительной особенностью обладает театр, по сравнению с другими аналогичными «храмами искусства», в какой день истинные театралы отмечают международный праздник, приуроченный к Дню театра, девиз «Театр — как средство взаимного понимания и укрепления мира между народами» и многое другое. Приходите! Будем рады вам!

Продолжительность экскурсии: около 2-х часов, в зависимости от кол-ва чел. в группе
Встреча с гидом: Санкт-Петербург, пл.Искусств, 1 — перед входом в Михайловский театр. Автобус может быть припаркован в другом месте. Его вызывает гид.
Сбор группы за 10 минут.
Окончание экскурсии: у ближайшей станции метро.
Экскурсия проводится только на русском языке.

Поездка на микроавтобусах или больших автобусах, в зависимости от количества человек в группе.
Купили билет — сообщите организатору! Группы сборные, возможны любые изменения, поэтому нам так важно иметь двустороннюю связь с туристами, чтобы, в случае форс-мажора, предупредить Вас.

Добро пожаловать в мир увлекательных путешествий!

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Экскурсия "Театр — храм искусства"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина 1 октября 2009 г. 13:16
28/09/09 отмечали свадьбу в розовом зале. Все очень понравилось! Банкет прошел без провлочек и помарок. Официанты очень старательные, учтивые и .... незаметные!!!! Интерьер зала и его украшение покорили наших гостей! Меню разнообразное, торт потрясающий! Отдельная благодарность администратору Николаю за терпение, понимание и отзывчивость! Спасибо всем, кто помог сделать наш праздник ярким и запомигнающимся не только для нас, но и для наших гостей!!! Владислав и Ирина.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю