Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия "Театр — храм искусства"

1566

Страница создана 05.12.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 8 марта 2022 г. 14:00
по 27 августа 2022 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 930-02-32 Ресторан Империя
СПб, наб. Арсенальная, д. 13/1 на карте
  Ленина площадь (282 метра построить маршрут до метро)
Калининский район
Цена, Р 1 3001300
Теги автобусные экскурсииобзорные экскурсииинтересные экскурсиипознавательные экскурсииоднодневные экскурсииисторияархитектураискусствотворчествоэкскурсии для школьниковкультурагрупповая экскурсияакции и скидки для пенсионеровэкскурсии для подростковлетние экскурсиипопулярные экскурсиипрогулкисемейные экскурсиидо 1500 руб
Событие прошло?
Подпишись на Империя,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Невозможно вести повествование о Санкт-Петербурге, и не сказать о его блистательных театрах. Приглашаем вас на экскурсию, посвящённую историческому развитию театра XVIII-XX вв. в нашем городе. Начавшись в Ярославле, русский театр расцвёл в Петербурге. Опера, балет, драматические постановки, водевили, великие имена исполнителей и классические театральные здания — вот, что будет темой нашего путешествия.

Экскурсию мы начинаем на пл.Искусств у Императорского Михайловского театра (Санкт-Петербургский ордена Ленина государственного академического театра оперы и балета им.М.П. Мусоргского), который был открыт по указу царя Николая Первого. Театр был назван в честь великого князя Михаила-младшего — сына императора Павла Первого. Здесь часто выступали французские и немецкие труппы, заезжали гастролеры. Театр был местом посещения царской семьи, двора и, следовательно, светским обществом. Здесь можно было встретить поэтов В.А Жуковского, А.С.Пушкина, композитора П.И. Чайковского и других известных людей. Поговорим о том, что такое МАЛЕГОТ в предреволюционном Ленинграде.

Далее наш путь лежит на Каменный остров, где находится уникальное здание классического деревянного театра начала XIX века, это вторая сцена Большого драматического театра, о котором мы расскажем чуть позднее. При желании, здесь можно будет сделать редкие фото на память. Это единственный деревянный театр, сохранившийся до сих пор. Его открытие произошло в 1783 году.

В этом же году начинает работать другой старейший театр Петербурга, который находится в Коломне. Это третий объект нашего изучения.

Мариинский театр находится на Театральной площади и считается одним из известнейших театров не только в России, но и во всём мире. Своё название здание получило в честь супруги императора Александра Второго, а его история началась с основания императрицей Екатериной Второй Большого театра. На этом месте когда-то был круглый театр-цирк. За годы существования театр сменил несколько названий, о которых мы также расскажем на нашей экскурсии. Премьеры опер Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского и других величайших композиторов проходили именно здесь.

Далее наша группа отправится на реку Фонтанку. Мы увидим Суворинский театр, более известный, как БДТ (Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова). История, основатели и хронология развития. Роль писателя Максима Горького и его супруги, артистки Марии Андреевой. Какое отношение к театру имел поэт Александр Блок? Где находится и что было раньше на месте театра. Граф Апраксин, его двор и деньги. На эти и другие вопросы мы сможем ответить на нашей экскурсии.

А завершаем своё путешествие мы рассказом о «Русском для представлений трагедий и комедий театре» и выходим на площадь Островского. Этот театр также более знаком, как Александринский театр (Российский государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина). Своё название он получил в честь Александры Фёдоровны — супруги Николая Первого. Важно отметить, что это первый постоянный публичный театр в России, который был открыт по указу императрицы Елизаветы Петровны-дочери Петра Первого. Здание театра представляет собой пример русского классицизма и играет преобладающую роль в композиции всей площади. Здесь мы расскажем о постановках от гоголевского «Ревизора» до лермонтовского «Маскерада», о том кто был первым директором, как назывался первый спектакль, сколько мест насчитывает зрительный зал «Александринки», какой отличительной особенностью обладает театр, по сравнению с другими аналогичными «храмами искусства», в какой день истинные театралы отмечают международный праздник, приуроченный к Дню театра, девиз «Театр — как средство взаимного понимания и укрепления мира между народами» и многое другое. Приходите! Будем рады вам!

Продолжительность экскурсии: около 2-х часов, в зависимости от кол-ва чел. в группе
Встреча с гидом: Санкт-Петербург, пл.Искусств, 1 — перед входом в Михайловский театр. Автобус может быть припаркован в другом месте. Его вызывает гид.
Сбор группы за 10 минут.
Окончание экскурсии: у ближайшей станции метро.
Экскурсия проводится только на русском языке.

Поездка на микроавтобусах или больших автобусах, в зависимости от количества человек в группе.
Купили билет — сообщите организатору! Группы сборные, возможны любые изменения, поэтому нам так важно иметь двустороннюю связь с туристами, чтобы, в случае форс-мажора, предупредить Вас.

Добро пожаловать в мир увлекательных путешествий!

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Экскурсия "Театр — храм искусства"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина 1 октября 2009 г. 13:16
28/09/09 отмечали свадьбу в розовом зале. Все очень понравилось! Банкет прошел без провлочек и помарок. Официанты очень старательные, учтивые и .... незаметные!!!! Интерьер зала и его украшение покорили наших гостей! Меню разнообразное, торт потрясающий! Отдельная благодарность администратору Николаю за терпение, понимание и отзывчивость! Спасибо всем, кто помог сделать наш праздник ярким и запомигнающимся не только для нас, но и для наших гостей!!! Владислав и Ирина.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю