Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Петербург в архитектурных моделях и чертежах. XVIII-XIX вв."

14060

Страница создана 18.05.2019 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 мая 2019 г. 11:00
и 29 декабря 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
СПб, наб. Университетская, д. 17 на карте
  Василеостровская (873 метра построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 200-300200
Сайт http://artsacademymuseum.org
Теги историяархитектура
 

Мероприятия в научно-исследовательском музее Российской академии художеств

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Академии художеств
Символика имеет огромное значение в истории искусства и развивается во времени. Мы...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Уникальная коллекция архитектурных моделей, начало которой было положено еще в XVIII веке, в первые годы существования Академии и ее музея, несмотря на сравнительно небольшое количество экспонатов, является жемчужиной ее замечательного архитектурного собрания.

Модельное мастерство пришло в Россию из Европы, где при создании особенно сложных и значительных сооружений уже в средние века часто использовали выполненные из дерева модели, которые давали полное представление не только о пространственной композиции будущего здания, но также о его внутреннем устройстве и отделке интерьеров. После окончания строительства модель обычно хранилась в здании, для возведения которого она была изготовлена. В Петербурге же эти своеобразные произведения архитектуры передавали в Академию художеств «для пользы воспитанников», будущих зодчих, которые учились здесь, наряду с живописцами, скульпторами и граверами. Так сложилась эта единственная в мире коллекция проектных моделей.

Экспозицию открывает модель Воскресенского Новодевичьего монастыря, названного Смольным, по расположению его на том месте, где прежде варили смолу для хозяйственных и военных нужд. Проект ансамбля был создан в 1747 г. великим мастером эпохи барокко Ф.-Б. Растрелли (1700 - 1771), который сумел органично соединить в своем проекте черты общеевропейского стиля и традиционные мотивы русского зодчества.

Модель здания Академии художеств, представленная в экспозиции, является наглядным образцом классического стиля, одним из первых в русской архитектуре. Здание было спроектировано двумя профессорами архитектурного факультета Академии - А.Ф. Кокориновым и Ж.-Б. М. Валлен-Деламотом в 1764 году.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Российской академии художеств пройдет выставка "Петербург в архитектурных моделях и чертежах. XVIII-XIX вв."

Экспозицию открывает модель Воскресенского Новодевичьего монастыря, названного Смольным, по расположению его на том месте, где прежде варили смолу для...

В Санкт-Петербурге работает выставка "Петербург в архитектурных моделях и чертежах. XVIII-XIX вв."

В научно-исследовательском музее Российской академии художеств до 29 декабря работает выставка "Петербург в архитектурных моделях и чертежах. XVIII-XIX...

Выставка "Петербург в архитектурных моделях и чертежах. XVIII-XIX вв." проходит в Петербурге

В в научно-исследовательском музее Российской академии художеств разместилась выставка "Петербург в архитектурных моделях и чертежах. XVIII-XIX вв."....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Петербург в архитектурных моделях и чертежах. XVIII-XIX вв."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся30 марта 2019 г. 13:05
Регулярно проходят выставки, посетила одну из них. Персонал порадовал радушием и энтузиазмом. Здание музея величественное и историческое. Стоит посещать такие места чаще.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина15 марта 2019 г. 13:50
Поразили не только выставки, но и само здание. Внутри необычные залы, общая творческая атмосфера. Это не столько музей, сколько учебное заведение, Академия Художеств, и жизнь тут кипит, не стоит на месте и это чувствуется. Место в городе красивое, Университетская набережная, виды на Большую Неву, свежесть воздуха. Я люблю тут бывать, слежу за выставками, помимо постоянной экспозиции здесь проходят и временные, приезжают столичные и другие гости, известные художники. С освещением бывают проблемы, хочется света как в лучших музеях нашего города, думаю это подъемные деньги для бюджета.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю