Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Арктика – земля обитаемая"

9511

Страница создана 27.01.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 января 2017 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 570-49-55 Российский этнографический музей
СПб, ул. Инженерная, д. 4/1 на карте
  Невский проспект (485 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (537 метров пройти от метро)

Центральный район
 

Мероприятия в Российском этнографическом музее

20 марта 2024 16:30Занятие "Белые перчатки"
Участникам занятий не только предлагаются встречи со специалистами — хранителями...

3800 Руб.
23 марта 2024 11:00Фестиваль "Детские дни в Петербурге" 2024
Ежегодный фестиваль «Детские дни» (до 2021 года – «Детские...
24 марта 2024 12:00Игровая экскурсия "Крошка-этнограф"
На каждой встрече программы раскрывается одно событие народного календаря или традиционного...

200 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка предлагает совершить путешествие по российским полярным просторам.

Вниманию посетителей представлено более пятисот экспонатов из собрания Российского этнографического музея, характеризующих культурные традиции арктических народов. Посетитель здесь сможет увидеть поморский карбас и чукотские нарты, интерьер рыбацкого стана и ненецкое святилище, карельского рунопевца и селькупского шамана.

На выставке представлены вещи, характеризующие бытовую культуру староверов и русского старожильческого населения: марковцев, чуванцев. Вниманию посетителей предлагается все многообразие меховой одежды, используемой коренными обитателями арктических территорий. Несмотря на то, что традиционный костюм имеет ярко выраженную этническую специфику, которая проявляется в особенностях кроя, украшениях, расположении декора, костюм каждого из северных народов являет собой пример адаптации к суровым природным условиям. Принципы защиты от холода, выработанные коренными народами, легли в основу современного костюма, используемого полярниками и всеми, кто работает в Арктике. На выставке демонстрируется костюм участника Первой дрейфующей станции СП – 1 из коллекции Российского государственного музея Арктики и Антарктики.

Выбор для показа таких этнографических сюжетов, как хозяйственно-промысловые практики, мореплавание и торговля, домашний очаг и одежда, обряды и верования, миссионерская деятельность, обусловлен главной задачей выставки: показать, используя какие ресурсы и применяя какие стратегии, люди освоили арктические территории.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Арктика – земля обитаемая"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина29 мая 2021 г. 13:15
Ходила в Этнографический музей, замечательные экспозиции, если бы не одно но... в музее ведутся ремонтные работы, из-за чего очень много пыли, на полу не пойми что, застелено чёрной клеенкой, очень скользко, как заходишь, сразу взгляд падает на ремонтные работы
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга26 сентября 2019 г. 14:44
Музей действительно и большой, и заметный. Но внутрь попала спустя много лет. Может сказывается близость Русского музея, куда все идут. Там была много раз, а потом уезжала. Этнографический музей посвящен народам России, на самом деле он очень интересный, обязателен для школьной программы в качестве наглядного пособия и факультативов. И для семейного посещения отлично подойдет, и взрослым будет интересно. Я с мужем довольно долго ходила, рассматривала, читала. Даже не представляла таких деталей быта наших предков, а ведь это так важно знать и помнить, живая история, о которой забываем.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий Гиппиус20 мая 2019 г. 0:41
Я понимаю, что Первый секретарь посольства Перу Хуан Монтойя должен был лично откорректировать все тексты на стендах, убрать опечатки, а на этикетках у экспонатов везде заменить дикий англицизм "хризоколла" на слово "бирюза".
Но когда я услышал от экскурсовода, что многоствольная флейта - это "шумовой инструмент", - мне стало стыдно перед перуанцами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксения31 марта 2019 г. 18:59
Выставка "Золото империи инков: Бог. Власть. Вечность.2000 лет великой цивилизации», которая проходит сейчас в музее приурочена к 50-летию установления дипломатических отношений между Россией и Перу и посвящена истории развития этой страны на протяжении 2000 лет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктория30 марта 2019 г. 15:21
Посетила выставку "БУКВА НА ВЕЩИ" в музее. Безумно интересна и познавательна. Предметы бытовой культуры, имеющие знаки и надписи, тексты на бытовых предметах , чем доводили все изделие до совершенства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю