Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Елены Галеркиной "Петербургский коллаж"

1047

Страница создана 29.05.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 июня 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-74-26 Санкт-Петербургский Союз Художников
СПб, ул. Большая Морская, д. 38 на карте
  Невский проспект (915 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (386 метров)

Адмиралтейский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 1 по 15 июня в залах Голубой Гостиной Санкт-Петербургского Союза художников пройдет ретроспективная выставка известного петербургского графика Елены Галеркиной. Торжественное открытие выставки состоится 3 июня в 17 часов.

Выставка Елены Галеркиной «Графика и коллаж» - 10-я по счёту персональная с 2002 года. Особый мир «сложенный из бумажных листочков» неизменно удивлял зрителей оригинальной техникой и был отмечен художественными критиками. На этот раз коллаж перекочевал на жёсткий картон и превратился в печатную форму - гравюру на картоне.

Техника гравюры на картоне достаточно необычна и редко используется художниками, так как тираж её невелик и нестабилен. Но, в таком варианте можно применять самые разные фактуры – рябь обоев, растения, сетки, верёвки, бумагу и картон разной толщины. На выставке зритель сможет увидеть различные варианты печати с одной «доски» (так называется печатная форма) – чёрно-белые, цветные, с подкраской. Елена Галеркина использует благодатные сюжеты античных рисунков. Контуры античных ваз заполняют силуэты ланей, львов, орнаментов и растений, домашний мир, пляшущие фигуры фавнов и дев, охотников и воинов. Художницу интересует веками повторяющаяся драма жизни - чередование праздников, любви, счастья общения с природой с одной стороны и гибелью, охотой, войной с другой.

Название выставки «Графика и коллаж» говорит о том, что «станковые» аппликации продолжают интересовать и выполняться Еленой Галеркиной. На экспозиции будут представлены работы более крупных форм, чем ранее – как по размеру, так и по форсированному цвету, например, - «Идиллия», «Погоня». Композиция «Ночной пир» стала авторским экспериментом в аппликации различными материалами. Что касается формы коллажей, то основной заботой в композициях у Елены всегда остаётся ритм, гармония цвета, равновесие и контраст элементов, доминанта и соподчинение.

Отдельного внимания заслуживает серия работ, посвящённая Петербургу: «Летний сад», «Петербургский ангел», «Здание Зингера», «Химеры Пяти углов», «Белой ночью», «Алые паруса», «Путь к счастию». Елена родилась в Ленинграде в семье художников, училась во Дворце Пионеров, затем в СХШ и Академии Художеств. Впитанное с детства чувство уважения и восхищения родным городом естественно прочитывается в работах Галеркиной. Сфинксы, львы, гранитные парапеты, ангелы, маскароны и скульптуры – любимые детали композиций художницы. Петербургская тема проникает и в так называемые «литературные» композиции Елены. Сказывается обучение на кафедре книжной графики в институте им. И.Е.Репина, которую закончила Елена. «Преступление и наказание», «Алексей Александрович», «Анна». Любимым поэтам посвящены «Сонет Маршака», «Зимний сон» Бачурина», «Стихи Евтушенко».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка Елены Галеркиной "Петербургский коллаж"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Григорий7 мая 2021 г. 13:46
Есть Санкт-Петербургский союз художников, а не России!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена1 апреля 2017 г. 16:58
Плюсы: выставка китайских художников понравилась. Русская действительность предстает как бы через призму традиционной восточной живописи.. Необычно, во всяком случае. Еще там-же случайно попала на выставку уральских художников. Пейзажи, скульптура - взгляд не оторвать. Получила большой энергетический заряд.Очень советую посмотреть обе экспозиции.

Минусы: очень холодно в помещении, еще и окна открывают. Замерзла, как на улице. И еще хочу отметить крайнюю нелюбезность персонала. На вопросы отвечают сквозь зубы, долго и громко разговаривают по мобильнику, при посетителях обсуждают свои личные проблемы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любочка Губина19 июля 2012 г. 14:24
А какова стоимость билетов?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина Васильева9 сентября 2011 г. 21:53
Выставка детского художественного творчества «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА» просто супер!!! Всем рекомендуем!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виолетта Дмитриева12 апреля 2011 г. 8:24
Всем рекомендую. пока не поздно. посетите выставку Владимира Лобкова - до 17 апреля 2011-<br>невероятное ощущение принадлежности к созданию шедевра.Все органично-музыка.освещение-<br>потрясающе!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю