Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Леона Нисенбаума

1469

Страница создана 28.04.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 апреля 2012 г. 19:00
и 17 мая 2012 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 572-56-70 Студия живописи и рисунка Matiss club
СПб, пл. Никольская, д. 6 на карте
Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Matiss club,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Леон Нисенбаум – яркий представитель петербургского искусства минувшего столетия. Без него трудно представить нонконформизм, живопись андеграунда. Леон Нисенбаум создал свой художественный стиль в искусстве. Закончил  ЛХПУ им. В.И. Мухиной, отделение монументально-декоративной живописи.  Занимался прикладной графикой и вошел в число лучших мастеров этого вида изобразительного искусства. В 1956 г. Леон Ниссенбаум становится членом Союза художников СССР. Мастерство живописца-монументалиста он совмещал с увлечением керамикой, работой в жанре натюрморта.

В живописи он особое внимание уделял цвету, сочетаниям холодных цветов с теплыми, интересовался проблемами колорита, возможностями цветопередачи. Его фигуры рождаются из стихии холодных цветов в столкновении с черным или белым и сохраняют свою обобщенность, будь то изображения раввинов или домов. Израильский пейзаж нередко напоминает подмосковный или его родной петербургский. Нисенбаум развивался органично. Художник оставался верен своим принципам в пейзажах, жанровых сценах. Сегодня произведения Ниссенбаума можно считать классикой ленинградского андеграунда.

Ощущая себя русским интеллигентом, он воспринял свойственные русской культуре новозаветные представления, хотя трактовал их не в конфессиональном, а в культурном ключе. Он дожил до краха «железного занавеса» и смог побывать в Израиле. На его картинах появляются новые герои (особенно поразили его хасиды), новые сюжеты. «Художник отваживается обращаться к сюжетам, гораздо менее знакомым для него, чем, скажем, для Шагала или Каплана – свидетелей еврейской жизни, – пишет исследователь творчества Нисенбаума А. Симуни. – Но с тем большей раскрепощенностью пытается он представить, как всё это было. И убедительность здесь не в деталях, а в обостренности душевного настроя, в желании пробиться через пелену времени, ничего притом не разрушив».

Творческий путь Леона Нисенбаума  можно представить как возвращение - возвращение с войны, затем к любимому делу - живописи, позднее - к этнической еврейской культуре.

Произведения Леона Нисенбаума хранятся:

в Государственном Русском музее,

Музее современного искусства, муниципальном музее «Царскосельская коллекция»,

в Ульяновском художественном музее,

в Музее Конаковского фарфорового завода,

в частных собраниях России, США, Франции, Израиля, Австралии, Мексики, Испании и других стран.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка Леона Нисенбаума Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю