Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Линия горизонта"

2421

Страница создана 31.10.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 10 ноября 2018 г. 13:00
по 19 декабря 2018 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 346-18-50 Музей истории фотографии
СПб, ул. Профессора Попова, д. 23 на карте
  Петроградская (549 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги фотографияистория
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории фотографии,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Музее истории фотографии

30 апреля 2024 13:00Выставка "Так далеко, ТАК БЛИЗКО. В поисках острова Беринга"
Можно ли считать родиной территорию, которую ты не помнишь? Фотопроект Олега Колимбета...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка рассказывает о зарождении в России концептуальной фотографии, о том, как в Петербурге 1990-х годов традиционные мастера становились концептуальными художниками, находили новый язык, конструировали не только изображение, но и самого автора фотографии. На выставке представлены реконструкции проектов группы ТАК и архивные материалы из фондов музея.

Концептуальная фотография возникла в США во второй половине 1970-х гг. Для фотохудожников этого направления конструирование изображения было важнее самого изображения. Они считали, что цивилизация накопила невообразимое количество образов-симулякров, наслоение которых размывает первоначальные смыслы, создает иллюзию реальности, но в действительности под любой картинкой неизбежно скрывается еще одна. Такой взгляд на фотографию усиливал роль зрителя: из потребителя он превращался в участника хеппенинга, генерирующего смыслы увиденного.

В России группа ТАК решила сконструировать не только изображение, но и самого автора. Главным смыслом деятельности объединения стало получение коллективного опыта создания образа. В результате растворялись индивидуальные особенности каждого художника, и появлялся своеобразный стиль-хамелеон, который менялся от проекта к проекту. В течение 10 лет группа исследовала возможности технологии аналоговой фотографии и пыталась выработать язык, на котором черно-белая фотография смогла бы выразить идеи, характерные скорее для живописи. На выставке представлены первый и последний проекты группы, наиболее ярко демонстрирующие результаты этого поиска.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Линия горизонта"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 13:16
я по настоящему прям вот зависала у каждого экспоната музея. очень интересная экспозиция. возможно потому, что я сама фотограф любитель...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Белая Стрекоза14 октября 2010 г. 23:39
не знаю что там утром..смотри,З!))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю