Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Рыцарский доспех ХVI века из собрания Государственного Эрмитажа. Выставка одного экспоната"

7674

Страница создана 14.06.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 июня 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 415-76-51 Павильон Арсенал
СПб, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7 на карте
Пушкинский район
Теги история
Событие прошло?
Подпишись на Арсенал,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Этот совместный проект музея-заповедника «Царское Село» и Государственного Эрмитажа рассказывает о предмете, который когда-то хранился в царскосельском Арсенале, а сейчас входит в собрание Эрмитажа.

Посетителям представлен турнирный доспех, созданный в Германии в середине XVI века.

Закрытый шлем с горловым прикрытием украшен двумя остроконечными выступами на забрале. Конструкция кирасы, прикрытия рук и ног соответствуют типу, принятому для защитного вооружения середины XVI века.

Доспех покрыт травленым узором с изображением моресков (итал. moresca, от испанского morisca — «мавританская». Мореск – восточный орнамент из геометрических элементов: звезд, зигзагов, многогранников) и стилизованного растительного орнамента.

Такой богато украшенный доспех мог применяться и как турнирное, и как парадное вооружение.

По имеющимся сведениям, этот доспех был куплен в Париже у известного торговца оружием и реставратора Э. Жюста.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Рыцарский доспех ХVI века из собрания Государственного Эрмитажа. Выставка одного экспоната"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина17 февраля 2020 г. 21:28
Смотрю на отреставрированный главный павильон Александровского парка Арсенал и радуюсь. Это невыносимо видеть как постройки Царского села разрушаются. И это при таком активном потоке сюда иностранных и российских туристов. Вроде и деньги на поддержание комплекса и его реставрацию должны быть, но многое еще ждет своего обновления. Даже главный павильон столько ждал, пока его в 2016 привели в нормальное состояние, сейчас в нем уникальная выставка и он исполняет ту роль, которая ему была уготована - хранит оружие. Если гулять по Царскому Селу, то можно увидеть кандидатов на реставрацию. Надеюсь, их время придет скоро.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю