Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 октября 2021 г. 17:47

8054

Автор: Кристина Мосина

Топ самых страшных фильмов ужасов: снимаем стресс в нерабочую коронавирусную неделю

Триллеры, хорроры, кино об эпидемиях — что может быть лучше для новой самоизоляционной недели? Редакция собрала топ-5 суперстрашных картин.

Осень, плохая погода, хандра, стресс и коронавирус добились своего: зрители одного из онлайн-кинотеатров  выбрали фильмы про апокалипсис и хорроры. Каждый третий посетитель сервиса предпочел подобные жанры. Такая статистика недавно появилась в СМИ.

Внимание, в видеозаписях могут транслироваться случаи употребления табачной продукции. Помните, что курение вредит вашему здоровью. 

Ничего удивительного, вспомним начало пандемии, когда в топе внезапно оказался фильм «Заражение» 2011 года: сюжетом он сильно напоминал появление в жизни людей COVID-19. Впереди нерабочая неделя и выходные, а также Хэллоуин! Так что наша редакция решила собрать для вас топ триллеров, ужастиков и фильмов про апокалипсис, созданных в XXI веке. Да-да, это значит, что «Сияния», «Рассвета Мертвецов» и «Психо» вы здесь не увидите.

Прочь
В прокате с
11 мая 2017 г.
Режиссёр
Джордан Пил
Актёры

Фильм был удостоен премии «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Это хоррор, детектив и сатира в одном флаконе. Джордан Пил стал и режиссером картины, и сценаристом, и одним из продюсеров. Это дебютная работа американца. Интересно, что Джордан — актер-комик. Рейтинг фильма на «Кинопоиске» 7,1, на IMDb — 7,7.

Знакомство с родителями подружки не предвещает молодому темнокожему фотографу из Нью-Йорка ничего хорошего, ведь семья девушки принадлежит к элитному белому обществу и живет в уединенном загородном доме. Если бы он только знал истинную причину своего приглашения, то немедленно бросился бы прочь.


28 дней спустя
В прокате с
29 января 2004 г.
Режиссёр

Довольно старый ужастик: ему уже почти 20 лет. Но зато тематика его актуальна как никогда. В 2007 году был выпущен фильм-сиквел «28 недель спустя», а в 2019 режиссер картины Дэнни Бойл заявил, что работает и над третьим фильмом франшизы. На «Кинопоиске» у него 7,5, а вот на IMDb ему поставили 7,6.

Группа «зеленых» экстремистов вторгается в центр исследования приматов и выпускает из секретной научной лаборатории обезьяну, зараженную вирусом неудержимой агрессии. Смертельный вирус, передающийся через кровь за считанные секунды, приводит к мгновенному заражению и, соприкоснувшись с любым живым существом, превращает его в кровожадного монстра. Лондон охвачен эпидемией, а четверо незаражённых героев пытаются выжить.


Другие
В прокате с
27 декабря 2001 г.
Режиссёр
Алехандро Аменабар
Актёры
Николь Кидман, Финола Флэнаган, Кристофер Экклстон

Этот фильм начала XXI века с Николь Кидман в главной роли представляет собой ужасающую смесь нормального и потустороннего. Лауреат восьми премий «Гойя», в том числе в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура». Картина подойдет всем любителям мистики и историй о призраках. «Кинопоиск» оценивает его на 7,9, а IMDb на 7,6.

Грейс прячет своих детей в уединенном особняке на острове, они ждут окончания Второй мировой войны. Дети страдают странным заболеванием: они не выносят прямого дневного света. Когда в доме появляются трое новых слуг, им приходится соблюдать правила: все комнаты всегда должны быть в полумраке, и нельзя открывать дверь, пока не заперта предыдущая. Но мерному течению жизни дома вскоре приходит конец — некая потусторонняя сущность пытается нарушить заведённый порядок.

Заклятие
В прокате с
25 июля 2013 г.
Режиссёр

Интересно, что это кино основано на реальных событиях: толчком к его созданию послужили два случая из практики исследователей паранормальных явлений Эда и Лоррейн Уорренов: вступление основано на случае «одержимой» куклы Аннабель, основная часть фильма — на истории семьи Перрон в 1971 году. Фильм получил премию «Сатурн» за лучший фильм ужасов. «Кинопоиск» оценил его в 7,4, на IMDb рейтинг — 7,5.

История Эда и Лоррейн Уоррен, всемирно известных детективов, занимавшихся паранормальными расследованиями. К ним за помощью обратилась семья фермеров, которой жизни не давал злой дух. Вынужденные сражаться с могущественной демонической сущностью Уоррены сталкиваются с самым пугающим случаем в своей жизни.


Этот фильм с Антонио Бандерасом завоевал каннскую пальмовую ветвь, четыре премии Гойя, «Золотой глобус», «Сатурна» и приз Британской киноакадемии. Его рейтинги у зрителей, однако, не запредельно высокие: «Кинопоиск» 7,4, а на IMDb 7,6.

Всемирно известный хирург Роберт Ледгард открыл секрет создания искусственной человеческой кожи. Он уверяет коллег, что производит эксперименты на мышах, однако тайно держит взаперти в своём загородном доме молодую женщину по имени Вера, которая и является основным объектом его экспериментов. В отсутствие доктора за ней присматривает престарелая служанка Марилия.

Однажды в отсутствие доктора в дом является блудный сын Марилии, Сека, в карнавальном костюме тигра. Он просит мать спрятать его в доме от полиции, однако, узнав о существовании таинственной пленницы, врывается к ней...


А какие фильмы ужасов, триллеры любите вы? Делитесь своими топами в комментариях наших соцсетей и Яндекс.Дзена. Ранее мы рассказывали о том, как в Тик-токе появился мем «быкующий кот».

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Локдаун в СПб Режим самоизоляции в Санкт-Петербурге Стресс

Николь Кидман, Антонио Бандерас
Заражение, Кожа, в которой я живу, Заклятие, Прочь, 28 дней спустя, Другие

Новости по теме
Под запретом: в Петербурге суд заблокировал ещё два аниме Под запретом: в Петербурге суд заблокировал ещё два аниме В этих фильмах присутствовали сцены насилия, а также нецензурная лексика....
Смольный не собирается продлевать локдаун после 7 ноября Смольный не собирается продлевать локдаун после 7 ноября В правительстве города не видят для этого оснований....
Попова посоветовала провести нерабочие дни дома, чтобы хорошо встретить Новый год Попова посоветовала провести нерабочие дни дома, чтобы хорошо встретить Новый год Кроме этого, глава Роспотребнадзора рекомендовала привиться тем, кто еще этого не сделал....
И офлайн, и онлайн: кинофестиваль «Послание к человеку» проведут в смешанном формате И офлайн, и онлайн: кинофестиваль «Послание к человеку» проведут в смешанном формате Изменения связаны с ухудшением эпидемиологической обстановки....
Петербургский суд запретил аниме ещё на четырёх сайтах Петербургский суд запретил аниме ещё на четырёх сайтах Отмечается, что сцены, которые демонстрируют в этих фильмах, негативно влияют на неокрепшую психику детей....
В «Республику кошек» уже в третий раз нагрянула проверка В «Республику кошек» уже в третий раз нагрянула проверка Проверить заведение с котиками заглядывали представители прокуратуры и Роспотребнадзора....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта


Статьи по теме
Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией В Петербург вновь вернулось то самое время, когда не хочется выходить на улицу, и спасает лишь горячий чай и уютное одеяло. А еще фильмы: рассказываем о картинах, которые помогают улучить настроение, даже если за окном унылая петербургская погода....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю