Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Михайловский театр

+7 (812) 595-43-05
Россия Санкт-Петербург пл. Искусств, д. 1
Адрес Санкт-Петербург, пл. Искусств, д. 1
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Невский проспект (309 м построить маршрут до метро), Гостиный двор (505 м пройти от метро)
Телефон +7 (812) 595-XX-XX показать
Сайт
Работает с 10 до 21
Критерии Оперные театры, Театры балета, Репертуарные театры, Классические театры

Сравнить цены и купить билеты:

Дата открытия на сайте: 05.05.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Михайловский театр – знаменитый музыкальный театр, подлинная жемчужина Санкт-Петербурга. Здесь классические традиции сочетаются с духом новаторства и смелыми творческими поисками. Оперные и балетные спектакли, идущие на сцене театра, доставят истинное удовольствие ценителям высокого искусства.

Михайловский театр был открыт в 1833 году по указу императора Николая I и входил в число привилегированных императорских театров. Здание театра было построено по проекту Александра Брюллова, фасады создавались по эскизам Карла Росси. Названием театр обязан великому князю Михаилу – брату императора. Первоначально театр предназначался для императорской семьи, двора и приближённых, и даже когда его открыли для широкой публики, в нем сохранялась великосветская атмосфера.

На сцене Михайловского попеременно давали спектакли французская и немецкая труппы, выступали именитые гастролеры. Здесь опереттой "Цыганский барон" завершил свои 30-летние петербургские сезоны король вальсов Иоганн Штраус. На сцене театра пел и ставил спектакли великий Федор Шаляпин.

С 1918 года императорский Михайловский театр был преобразован в государственный Малый оперный театр. Выдающиеся музыканты, деятели оперного и балетного искусства поддерживали и развивали в его стенах высокую театральную культуру. Театр становится «лабораторией по созданию советской оперы». На его сцене впервые были поставлены оперы «Нос» и «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича, увидела свет новаторская «Пиковая дама» в постановке Всеволода Мейерхольда, здесь состоялась мировая премьера оперы Сергея Прокофьева «Война и мир». Балетную труппу создал и возглавлял выдающийся танцовщик и хореограф Федор Лопухов, преемниками которого позже были Игорь Бельский, Олег Виноградов, Николай Боярчиков.

В 2001 году Михайловский театр вернул себе историческое имя, в 2007 - славу самого светского музыкального театра Петербурга. Сегодня театр, сохраняя верность вековым традициям российского музыкального театра, стремится держать руку на пульсе современного мирового театрального процесса.

В театре сформирован уникальный репертуар, который можно сравнить с коллекцией драгоценностей. Некоторые из знаменитых классических балетов идут в версиях, которые не представлены ни на какой другой сцене. Это, к примеру, «Лебединое озеро» - так называемая «старомосковская» постановка, спектакль Александра Горского – Асафа Мессерера в редакции Михаила Мессерера, «Жизель» в редакции Никиты Долгушина, «Корсар» в редакции Константина Сергеева, «Лауренсия» в хореографии Вахтанга Чабукиани, «Пламя Парижа» в хореографии Василия Вайнонена. Отдельная глава в балетном репертуаре – хореографические сочинения знаменитого испанского маэстро Начо Дуато. Всего он поставил в Михайловском театре, где возглавлял балетную труппу на протяжении 3 сезонов, больше 10 балетов. Среди них полноформатные «Ромео и Джульетта», «Многогранность. Формы тишины и пустоты», и пленительные версии балетов Чайковского «Спящая красавица» и «Щелкунчик», сочетающие уважение к традиции и современность.

Оперный репертуар дает интереснейший срез мировой и русской музыкальной классики. На сцене Михайловского театра сосуществуют классические постановки русских опер, такие как «Пиковая дама», и радикальные версии современных режиссеров, например, «Евгений Онегин» в постановке Андрия Жолдака – лучший оперный спектакль по версии «Золотой маски». Западная классика представлена операми «Любовный напиток», «Травиата», «Паяцы», «Сельская честь», «Тоска», «Богема», «Манон Леско», «Летучий голландец», «Русалка» Дворжака и другими. Недавние премьеры отдают дань уважения великому Моцарту: «Волшебная флейта» и «Свадьба Фигаро» стали событиями музыкальной жизни Петербурга.

В труппе Михайловского театра собрано созвездие выдающихся танцовщиков, певцов, музыкантов. Музыкальный руководитель и дирижер театра – харизматичный молодой маэстро Михаил Татарников, достойно продолжающий лучшие традиции петербургской дирижерской школы.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут

Репертуар спектаклей и афиша на апрель в Михайловском театре

ОпричникОпричник
26 апреля пятница 19:00
Золушка (балет)Золушка (балет)
27 апреля суббота 19:00
28 апреля воскресенье 13:00
Показать все
Ромео и ДжульеттаРомео и Джульетта
29 апреля понедельник 13:00
29 апреля понедельник 18:00
Летучая мышьЛетучая мышь
30 апреля вторник 13:00
30 апреля вторник 18:00
Светлый ручейСветлый ручей
01 мая среда 13:00
01 мая среда 18:00


Места поблизости
Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедии Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедииЛокусТеатр ЛокусОткрытое пространствоТеатр Открытое пространствоПриют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаСад искусствАрт-пространство Сад искусств
Артель СПбТеатр Артель СПбКамерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоItalicaРесторан Italica
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге

История праздника Дата празднования Дня студентов – 25 января – обусловлена тем, что в этот день в 1755 году по указу императрицы Елизаветы...

От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга

Петербуржцы выбрали рестораны рядом с театрами, в которые он предпочитают ходить. Наиболее популярными «театральными» заведениями оказались...

В Михайловском театре опровергли «новые правила покупки билетов для иностранцев»

В Петербурге в Михайловском театре опровергли появившуюся в сети информацию о «новых правилах покупки билетов для иностранных граждан». Об...

Михайловскому театру выдали QR-код со статусом «Вакцинирован»

Стало известно, что Михайловский театр одним из первых в Северной столице получил QR-код с иммунным статусом «Вакцинирован». Об этом в четверг...

Mihaylovskiy teatr: отзывы посетителей
Михайловский театр
Общая оценка  7.25
Оставить отзыв   
24 октября 2018 г. 02:48 10
Сотрудники театра очень вежливые и улыбчивые. Единственно огромные очереди в гардероб, но это везде так. Внутри здания очень красиво. Расписной сюжетный потолок, барельефы и лепнина. Мы сидели на последнем ярусе и все действие любовались интерьером. Кстати, с последнего яруса не очень хорошо видно и слышно.Театр в центре города недалеко от станций метро Невский проспект и Гостиный двор. Очень удобно добираться, но автомобиль лучше оставить дома.Прекрасное место, чтобы провести свой досуг. Истинно Питерский роскошный театр по вполне доступным ценам безусловно придётся по вкусу и гостям города. Была здесь как-то на опере «Евгений Онегин». Понравилось.
1 августа 2014 г. 12:30 9
Сотрудники театра - вежливые и любезные. Гардеробы на каждом ярусе. Но в театре только два буфета, что не совсем удобно, так как в антрактах в буфетах аншлаг, столиков часто не хватает. На 3 ярусе есть автомат с кофе.

Комментарии посетителей (20)

Нина Владимировнак спектаклю Летучая мышь18 марта 2024 г. 21:12
Отзывы до спектакля не смотрела, подумала, что трудно испортить музыку Штрауса, ан НЕТ! Претензий к вокалу нет, но исполнение на немецком вывело из равновесия не только меня, но и приглашенных немцев. Они поняли только отдельные фразы, что уж говорить о российских зрителях. Общее впечатление: как будто побывала в борделе. Очень обидно за коллектив этого замечательного театра, на спектаклях которого ВСЕГДА получала удовольствие, но не в этот раз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерияк спектаклю Летучая мышь29 января 2024 г. 15:49
Ужасная постановка, пошловатая. Артисты говорили на русском, пели на немецком, вверху на шторах шли титры с переводом, которые отвлекали от самого действия спектакля. Или по мнению режиссёра я до спектакля должна была выучить немецкий язык? Костюмы ужасные. Ушли после второго акта. К просмотру не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Милак спектаклю Летучая мышь8 мая 2023 г. 23:44
Ужасные манеры не отражали дух времени, костюмы и дамы из дешевого борделя, в постановке Штрауса ни одного приличного танца, что удивляет. Вокал приличный.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Еленак спектаклю Летучая мышь31 марта 2023 г. 21:12
Отвратительно. На сцене хаос и лицедейство. Где высокое искусство. Никогда предварительно не читаю отзывы, чтобы не было предвзятости к постановке. Сегодня об этом очень пожалела, что не ознакомилась с низкой оценкой раньше
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иринак спектаклю Летучая мышь15 февраля 2023 г. 13:43
Спектакль УЖАСЕН!!! Хочется вспомнить времена. когда была цензура. Такое безобразие никто-бы не пропустил на сцену, да еще уважаемого и любимого театра. Уважаемое руководство театра! Не позорьтесь , нельзя зарабатывать деньги на такой пошлятине и безвкусице, не теряйте своих преданных зрителей.
Спектакль от 14.02 .2023 года.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Натальяк спектаклю Летучая мышь14 февраля 2023 г. 22:43
Бездарная пародия на великое произведение искусства! Для Михайловского театра недопустимо!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана и другиек спектаклю Летучая мышь16 января 2023 г. 19:43
Такой пошлой жути от Михайловского театра -не ожидали 15.01.23. красивую оперетту - урезали, либретто - переврали, ни голосов, ни декораций, ни костюмов, а заключении - опошлили безголосой женщиной в мужском костюме в роли графа Орловского и пляской мужчины в женском платье. Балет, танцы отсутствовали. Очень неприятное впечатление.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
idiotк спектаклю Конёк-Горбунок20 января 2022 г. 14:33
Спектакль - полный восторг. Постановка Мессерера замечательная. Дети тоже смотрят, не отрываясь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иннак спектаклю Спартак12 декабря 2019 г. 0:51
Посмотрела 2 раза. В первый раз, почитав отзывы и, не думая, что понравится, взяла билет подешевле - на 3 ярус.
Но неожиданно очень понравилось все (кроме тигра - жалко его, сташно ему там, наверное). Прекрасная хореография, много сольных партий., великолепная сценография, замечательные костюмы. Поэтому пришла еще раз посмотреть поближе и с другими солистами. .По составу исполнителей был лучше первый спектакль - (28 марта) с Денисом Матвиенко в партии Спартака. Сергей Стрелков в этой партии (11 декабря) не понравился.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина18 марта 2019 г. 13:45
Люблю этот красивый театр. Все выглядит достойно - и внешний вид, и внутреннее убранство. Место в районе метро Невский проспект, добираться очень удобно. Окружение хорошее - канал Грибоедова, Русский Музей, Михайловский сквер и сад, далее Мойка. Всегда тут гуляю в любую погоду, когда попадаю в этот район. Часто не походишь, артисты тут лучшие и цены на билеты кусаются. На самых дорогих местах никогда не приходилось сидеть, но с любого места хорошее обозрение, сцена видна полностью, можно воспользоваться биноклем. Акустика прекрасная, слушать приятно, ценители музыки обязательно получат удовольствие.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Маринак спектаклю Спартак17 января 2019 г. 9:34
Стыдно брать с людей такие деньги за такую явную халтуру, билет на второй ярус -2500р !!Лучше бы нищим в переходе метро отдала бы, а кто-то покупает билеты на последние деньги в надежде насладиться искусством, а не участием в безобразии на сцене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана10 января 2019 г. 12:21
Удалось побывать в Михайловском театре на нескольких постановках, а именно "Спящая красавица", "Дон Кихот" и "Евгений Онегин". Хорошие постановки, даже отличные, на моя взгляд, ничем не уступают наиболее известному в Питере Мариинскому театру, только чуть-чуть дешевле, но тоже не дешево, есть места и по 5000 тысяч и больше, тем не менее, при очень большом желании можно попасть туда и за 500 рублей. Находится он очень удобно прямо возле Русского музей и идти от Невского всего ничего. Так что расположение у него мега удачное. И нет такого, что билетов не достать, всегда хоть одно хоть два места найдутся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна8 января 2019 г. 23:03
Бывший императорский театр и этим все сказано - большой, с роскошными интерьерами. Смотреть здесь оперу и балет сплошное удовольствие. Билеты на хорошие места дороговаты, но время от времени их покупаю, чтобы приобщиться высокой культуре и поддержать нашу замечательную школу классического балета. Нравится акустика, как звучат великие произведения в живом исполнении. Постановки здесь всегда грандиозные, свободных мест в зале нет. В антракте ажиотаж в буфете, туалетах. Лучше приходить сытыми и никуда не торопиться, чтобы после завершения спокойно выйти из театра без очереди в гардероб.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья Куркова25 декабря 2018 г. 13:11
Это самый красивый театр нашего города. Красивый, величественный, с яркими, красочными постановками. Цены на билеты конечно кусаются, но зрелище стоит того, что бы хотя бы раз в год попасть сюда. Репертуар включается в себя взрослые и детские спектакли. Очень нравится балет "Спящая красавица", очень красиво, и настолько хорошо поставлено, что моя дочь в восторге, хотя обычно балет плохо воспринимает.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Натальяк спектаклю Рождественская история2 февраля 2017 г. 14:13
Вчера были на рождении прекрасного балета. Иван Васильев показал не просто потрясающий балет, но и вызвал бурю чувств и эмоций. Он весь отдавался действию, проживал на сцене все эмоции и увлекал весь зал.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина9 февраля 2015 г. 10:11
Ходили вчера (07.02.2015) на балет "Чиполлино" с детьми. Впечатление - полный восторг: яркие костюмы, высокий уровень балета, артистизм при изображении героев. Кроме того, мы сидели на первом ряду и я наблюдала за дирижёром. Очень впечатляет. Громко не было, иногда, совсем иногда, гремела труба, но это не было оглушительно. Был полный зал детей. В антракте, который, кстати, длиннее, чем обычно, все дети высыпали к оркестровой яме - всем было интересно, что там такое. Всем очень рекомендую. НО деткам до 6 -7 лет будет трудновато высидеть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Казловская22 декабря 2013 г. 0:31
Очень хотелось приобрести абонемент.НО,увы, опоздала. Расстроилась. Мы с мужем очень любим этот театр. Пожалуйста, подскажите Как можно решить этот вопрос. Буду очень благодарна. С наступающим Новым годом! Здоровья, удачи, исполнения желаний(даже самых безумных)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Горбадей1 декабря 2012 г. 23:20
Мне 62 года, и все это время я ходил на балет "Жизель" на музыку Адольфа АдаНа. Сегодня (0<br>1.12. 2012) был на спектакле "ЖИЗЕЛЬ, ИЛИ ВИЛИСЫ" и с удивлением, из програмки, узнал, что музыку к нему написал Адольф АдаМ.<br> Это что, он успел сменить имя?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Федотова26 ноября 2011 г. 11:49
Театр замечательный. С удовольствием бы ещё раз послушала оперу Верди "Реквием", но что-то давно её не было на афише.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр Селянин3 ноября 2011 г. 0:25
Сначала нужно посмотреть, подышать, послушать, ощутить кожей этот театр, а потом кропать отзыв.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события

27 февраля 2024 19:00Спектакль "Нежданно-негаданно"
29 января 2024 19:00Спектакль "Женщины Есенина"
20 января 2024 15:00Концерт "Ленинградский метроном"
2 января 2024 14:00Концерт "Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!"
8 ноября 2023 19:00Гала-концерт Аиды Гарифуллиной
9 мая 2023 13:00Концерт "Поклонимся великим тем годам"
9 октября 2022 15:00Камерный концерт "Сказка о царе Салтане"
7 октября 2022 16:30Экскурсия "Прогулка по Михайловскому театру"
14 августа 2022 19:00Гастроли Пермского театра оперы и балета
19 июля 2022 19:00Фестиваль "Лето балета"
9 июня 2022 19:00Гала-концерт звезд балета в Михайловском театре
9 мая 2022 15:00Концерт "Художник и время"
9 мая 2022 15:00Концерт "Дню Победы посвящается"
24 апреля 2022 15:00Концерт "Весь этот джаз"
17 апреля 2022 20:00Концерт симфонического оркестра и хора Михайловского театра
10 апреля 2022 15:00Концерт "Метаморфозы"
20 марта 2022 15:00Концерт "Примадонны, браво!"
6 марта 2022 15:00Концерт "Камерные шедевры великих композиторов: Бетховен, Брамс"
14 февраля 2022 19:00Концерт "P.S. Люблю"
29 января 2022 15:00Концерт "Камерные шедевры великих композиторов: Бетховен, Брамс"
23 января 2022 15:00Концерт "Я возвращаю Ваш портрет"
17 декабря 2021 19:00Концерт Анжелины Воронцовой
4 декабря 2021 15:00Концерт "Да, то был дивный вальс…"
27 ноября 2021 15:00Концерт "Париж — город для тех, кто влюблён…"
25 ноября 2021 19:00Концерт "VivА.Иоффе Сказки Гофмана"
11 ноября 2021 19:00VI Национальная оперная премия "Онегин" 2021
16 октября 2021 15:00Концерт ансамбля виолончелистов Михайловского театра
13 октября 2021 19:00Одноактные балеты "В лесу. Прелюдия. Белая тьма"
1 сентября 2021 13:30Встреча школьников с Владимиром Кехманом
9 мая 2021 15:00Концерт "Помнит сердце..."
6 марта 2021 19:00Гала-концерт звёзд мировой оперы 2021
13 января 2021 19:00Гала-концерт звёзд балета
13 апреля 2020 19:00Концерт "Страсти по Матфею"
28 января 2020 19:00Концерт "Реквием"
1 декабря 2019 19:00Звёзды мировой оперы в церемонии вручения IV Национальной оперной премии "Онегин"
25 ноября 2019 19:00Опера "Аида"
4 ноября 2019 12:30Концерт "Город духовых инструментов Дудкиндорф"
26 октября 2019 16:00"Камерные концерты в фойе бельэтажа Михайловского театра"
31 августа 2019 18:00"Дрезденский оперный бал" 2019
14 июля 2019 19:00Спектакль "Тихий вечер танца"
Показать все

Официальная группа Вконтакте
Михайловский театр

19.04.2024 в 13:52


Сольный концерт Ольги Волковой Шесть сонат Изаи для скрипки соло. Премьера Этим летом Михайловский театр представит новый формат камерных концертов в фойе бельэтажа. Артисты, полюбившиеся зрителям выступлениями на большой сцене, раскроют новые грани своего таланта в ярких сольных программах. Уже в этом сезоне вас ждет концерт концертмейстера оркестра Михайловского театра, виртуозной скрипачки Ольги Волковой. 17 июня артистка исполнит Шесть сонат для скрипки соло Эжена Изаи. Это выдающееся сочинение – настоящий вызов для исполнителя, квинтэссенция скрипичного мастерства. Ждём вас на камерных концертах в Михайловском театре! 🎫 Билеты: https://vk.cc/cwimtp
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю