Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Доходный дом Н. Ф. Крупенникова

Россия Санкт-Петербург ул. Куйбышева, д. 33
Адрес Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, д. 33
Район Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро Горьковская (878 м построить маршрут до метро), Ленина площадь (1.2 км пройти от метро), Петроградская (1.6 км)
Год открытия 1905
Дата открытия на сайте: 26.06.2019
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Доходный дом № 33/8 выходит на Петроградскую набережную. Первоначально он был трехэтажным. Угловая часть дома, выходящая на набережную, в 1902 г. надстроена и расширена по проекту B. А. Демяновского. Перестройка дома осуществлена в 1905 г. по проекту И. И. Герасимова и Ф. Ф. Миритца. Средний корпус возведен в 1907 г. по проекту Н. П. Ильина.

В начале XX в. здесь размещались частная женская гимназия А. П. Шуйской и рисовальные классы Общества учителей рисования, а также частные курсы счетоводства.

В этом доме находилась контора владельца пароходной фирмы Н. И. Карпухина. Он в течение многих дет работал приказчиком торговой фирмы. В 1894 г. взял в аренду паровой буксир «Вера-Надежда» и занялся грузоперевозками. С 1900-х гг. владел собственным пароходством, состоявшим из 8 судов. Оно занималось буксировкой барж с кирпичом и лесом из Усть-Ижоры и Усть-Тосно в Петербург.

В 1910-е гг. жили архитекторы Б. А. Липавский и В. Л. Гофман. Они одновременно окончили Институт гражданских инженеров. Б.А. Липавский служил в Технико-строительном комитете МВД. Он - автор проекта дома № 12 по Бармалеевой улице. В. Л. Гофман после окончания института работал в Петергофском дворцовом управлении. Затем преподавал в Политехническом и Технологическом институтах. Был специалистом по промышленному строительству. В советское время профессор ИГИ - ЛИСИ.

В 1917-1922 гг. жил «певец Красного Питера» поэт В. В. Князев, ранее печатавшийся в 13 сатирических журналах 1905-1906 гг. С марта 1918 г. - сотрудник «Красной газеты», в 1918 г. - редактор и издатель бесплатного литературного приложения к «Красной газете» - журнала «Красная колокольня». В нем он печатал революционные стихи-набаты. В 1918 г. в «Красной газете» опубликовано его стихотворение «Песня коммуны». За стихотворение «Красное Евангелие» отцы церкви имя В.В. Князева всенародно предали анафеме.

Читать полностью



В Доходном доме Н. Ф. Крупенникова находятся
 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Knightberg BreweryПивоварня Knightberg BreweryФрегат БлагодатьРесторан Фрегат БлагодатьНаследникиРесторан НаследникиEllegiumТворческая мастерская EllegiumБаклажан на ГорьковскойРесторан Баклажан на Горьковской
КручуВерчу на ЛесномШаверма КручуВерчу на ЛесномМемориальные комплекс посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады Мемориальные комплекс посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокадыВижу ПитерСмотровая площадка Вижу Питер
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Доходный дом Н. Ф. Крупенникова: отзывы посетителей
Доходный дом Н. Ф. Крупенникова
Общая оценка  7.25
Оставить отзыв   
10 октября 2019 г. 16:39 7
Небольшой косметический ремонт уже требуется, хочется верить, что дом приведут в порядок, пока что это сделать не сложно...Внешне дом выглядит отлично, но нельзя сказать, что как-то особенно сильно выделяется на фоне архитектуры Петербурга, здесь полно красивых зданий. Тем не менее, это не умаляет интересность именно этого дома.Примерно на одном расстоянии находятся 3 станции метро. Советую идти от любой из них пешком, увидите много интересного по дороге.Красивое здание, построенное в стиле модерн. Интересный архитектурно-исторический объект.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дом Крупенникова, Особняк Крупенникова, Гимназия Шуйской

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю