Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ресторан Vino&Voda

+7 (812) 242-77-68
Россия Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 17
Адрес Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 17
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Чернышевская (726 м построить маршрут до метро), Ленина площадь (1.1 км пройти от метро), Маяковская (1.7 км), Восстания площадь (1.8 км) еще
Кухня Авторская кухня, Кафе, бар, ресторан с видом, Винные бары, Смешанная и интернациональная кухня, Летние кафе и рестораны, Рестораны европейской кухни еще
Телефон +7 (812) 242-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-вс: с 12:00 до 23:00
Цены и счет больше 2500 рублей
Критерии Рестораны с завтраками, Банкетные рестораны, Рестораны с летней террасой, Свадебные рестораны, Рестораны со средним счетом от 2000 до 3000 руб, Рестораны, в которых можно отметить День рождения еще
Дата открытия на сайте: 05.07.2021
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

«Вино и вода» — ресторан авторской кухни при пятизвездочном отеле Hotel Indigo St.Petersburg-Tchaikovskogo. Мы расположены в историческом центре города, сразу на 2-х этажах старинного особняка XIX века на улице Чайковского. Интерьер атриума на 2-м этаже украсили бумажными инсталляциями голландского скульптора Питера Гентенара, подчеркивающими объем и воздушность пространства. Потоки света, льющиеся с 25-метровой высоты через стеклянную крышу, и белый мрамор пола поддерживают атмосферу роскоши и элегантности.

На восьмом этаже оборудовали панорамную отапливаемую террасу. Благодаря системе раздвижных стеклянных панелей, защищающих гостей от дождя и ветра, здесь комфортно в любую погоду. С высоты птичьего полета открывается уникальный вид на достопримечательности Петербурга: Исаакиевский собор, храм Спаса на Крови, Петропавловскую крепость, крейсер «Аврора», Смольный собор и Лахта Центр. В меню ресторана «Вино и вода» — авторское видение кухни Прованса от шеф-повара Юрия Фомина. Каждое блюдо — продуманное до мелочей сочетание вкусов и яркая подача. В разделе закусок выделяем мусс из желтой свеклы с запеченным козьим сыром и тигровые креветки в рисовых сухарях, оттененные сладкими нотками соуса чили.

На первое подаем густой томатный суп-пюре и ароматный клэм-чаудер с морским коктейлем. Из мясных блюд на горячее рекомендуем премиальный стейк «Стриплойн» с соусом бордельез, из рыбы — лаврака с соте из шпината и апельсиновым гелем. Гордость ресторана — фирменные десерты. В привычные рецепты мы добавили новое: брауни делаем с авокадо, солью и чили, панна-котту — с коньячным желе. Особенно отмечаем «Воспоминания Анны Ахматовой» — оригинальный десерт на основе любимого поэтессой черносливового пирога с жемчугом из сметанного мусса.

В тщательно проработанной винной карте «Вино и вода» собрали более сотни названий. Сосредоточились на эксклюзивных винах небольших европейских и российских виноделен: раритеты винодельческой зоны Сагрантино Ди Монтефалько из Умбрии — «зеленого сердца» Италии, элитные сорта тихих вин от хозяйств «Сикора», «Маркотх» и «Усадьба Дивноморское». Уделили особое внимание во

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рестораны, бары, кафе поблизости
InsideЛаунж-бар InsideSumburБар SumburШумБар ШумL’eclatРесторан L’eclatBBQ NightРесторан BBQ Night
451FahrenheitБар 451FahrenheitRoze & DanceРесторан Roze & DanceКомельРесторан Комель
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Вино и вода: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, кафе Вино и вода, ресторан возле летнего сада, Vino & Voda

Официальная группа Вконтакте
Ресторан «Вино и Вода»

11.04.2024 в 17:52


На этой неделе наш шеф-сомелье предлагает винную пару к салату с креветками, ананасом, авокадо и азиатским дрессингом – вино Gavi dei Gavi (Etichetta Nera), La Scolca, белое, освежающее, с гармоничной кислотностью и оттенками грейпфрута в долгом послевкусии. La Scolca — итальянское хозяйство, основанное в 1919 году семьей Сольдати. Столетний опыт работы делает La Scolca едва ли ни главным мировым экспертом по благородному сорту кортезе, из которого создают самое роскошное белое вино Пьемонта — гави. Вино Gavi dei Gavi от La Scolca — желанный гость на главных светских мероприятиях по всему миру. Его видели на президентских приемах, вечеринках по случаю вручения Нобелевской премии и «Оскара», на свадьбе Тома Круза и дне рождения Елизаветы II.
09.04.2024 в 16:40


Весна в Петербурге! Что может быть лучше, чем теплое апрельское солнце, впечатляющий панорамный вид на исторический центр Петербурга, продуманное до мелочей сочетание вкусов блюд от шеф-повара Дениса Климонтова и виртуозная подача! Ждем Вас на нашей террасе ежедневно с 12:00 до 23:00. Ну а ближе к концу недели по вечерам, в четверг, пятницу и субботу, приглашаем послушать живую фортепианную музыку.
01.04.2024 в 13:45


Весь апрель мы принимаем участие в XIV Петербургском Ресторанном Фестивале. Шеф-повар Денис Климонтов сформулировал свой «Петербургский код» и создал два сета в стиле Новой Петербургской Кухни, основываясь на наследии исторической петербургской кухни, ее ленинградского периода и актуальных современных трендов гастрономической столицы России. Сет за 1990 рублей: 🔹Картофельный драник с лососем и муссом из хрена 140 г 🔹Томленые говяжьи щеки с зеленой гречей и грибным муссом из белых грибов 190 г 🔹Медовик 75 г 🍷Винную пару к этому сету выбрал наш сомелье и это Герцъ Сикоры, Семигорье, Россия (включена в стоимость сета) Сет за 2990 рублей: 🔹Рагу из утки в бриоши с яблочным вареньем 90 г 🔹Палтус с кремом из цветной капусты с соусом шампань и красной икрой 165 г 🔹Розовые блины с джемом из свеклы и мороженым из страчателлы 130 г 🍷Винная пара - Рислинг Сикоры, Краснодарский край, Россия (включена в стоимость сета) 🍯По поводу медовика есть легенда: Русская императрица Елизавета Алексеевна ненавидела мёд и блюда, сделанные на основе мёда; медовик появился, когда на службу в императорскую кухню взяли повара, который не был в курсе ненависти Елизаветы к мёду, — и он сделал для императрицы медовый торт. Елизавете понравилось это блюдо, и она решила наградить повара. С тех пор медовик стал известным в России десертом.
20.03.2024 в 10:01


На этой неделе наш шеф-сомелье предлагает винную пару к ростбифу с салатом из руколы с томатами черри и пармезаном - вино Clos Henri Estate Pinot Noir, 2019 г, новозеландский проект французского хозяйства Анри Буржуа. Флагманское сбалансированное вино поместья Кло Анри в Мальборо с элегантной кислотностью, оттенками вишни и молочного чая во вкусе и с длительным освежающим минеральным послевкусием. Семья Буржуа занимается созданием вина в Долине Луары на протяжении 10 поколений и является одной из самых авторитетных винодельческих династий в Сансере.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю