16 сентября 2014 18:34      2416   Текст - Анна Шева, фото - btkfest.ru

"БТК-фест": Топ-5 самых эксцентричных постановок

В эти выходные в Петербурге открывается Международный фестиваль "БТК-фест": Театр актуальных кукол" - первый в истории. На четырех сценических площадках БТК воедино сольются художественные возможности мультимедиа, хореографии, цирка и экспериментального театра XXI века. Peterburg2 сделал подборку самых необычных фестивальных постановок.
Читать в полной версии

Fragile

С английского fragile переводится как "хрупкий". Хрупким может быть хрусталь, счастье, жизнь...Об этом пытаются сказать в своем спектакле его создатели - поэтическая театральная компания Gare Centrale из Бельгии во главе с постановщиками Изабель Дарра и Жюли Тенре. О хрупкости бытия повествуют три новеллы, в которых задействованы различные предметы - макеты самолетов и зданий, - куклы и, собственно, живые актеры.

"Почему-Потому (Осень)"

В постановке "Почему-Потому (Осень)" или "Забавные приключения любопытного натуралиста", которую в Петербург везет Екатеринбургский театр кукол, - лишь один персонаж. Некий Почемук Потомуктович (роль исполняет заслуженная артистка РФ Гаранина Наталья), который задает вопросы маленьким зрителяи и постоянно шутит. Моноспектакль представляет собой игру для малышей, построенную на импровизациях. Что касается формы повествования, постановка задумана как сценический сериал, состоящий из эпизодов "Осень", "Зима" и "Весна".

"Золотая яблонька, винный колодец"

Литовский театр "ЛЕЛЕ" покажет зрителям "БТК-феста" инсценировку одной из своих самых красивых и популярных народных сказок - истории о Сиротке, притесняемой Мачехой. Хотя сказка содержит немало народных песен и стихов, основу рассказа в спектакле создают изображения: создатели "Золотой яблоньки" решили воспользоваться такими изобразительными средствами театра, как панорамы, мириорамы, диорамы, тауматроп, волшебный фонарь, мириорамные карты, а также театр теней.

"Книга Иова"

"Книга Иова" продолжает серию инсценировок библейских ветхозаветных сюжетов главного режиссера БТК Руслана Кудашова, который на сцене театра уже поставил "Екклесиаст" и "Песнь Песней". В ряд с пластической импровизацией на песке и аудивизуальной поэзией теперь встает постановка, где использована вся палитра выразительных средств: от различных кукольных систем до трехмерных мультимедийных проекций.

PAPER CUT

Спектакль-трагикомедия о женщине, живущей в созданном собственноручно мире из бумаги, на фестиваль привезла израильская театральная компания актрисы и режиссера Яэль Расули. Именно она придумала историю про обезумевшую от одиночества секретаршу, которая, "проводив" всех коллег по домам, начинает медленно сходить с ума. Шоу одной женщины - в постановке задействован лишь один живой человек - выявляет навязчивые идеи и опасности романтических фантазий.

Подробнее о фестивале "БТК-фест: Театр актуальных кукол".

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте