13 ноября 2020 15:20      18407   Светлана Филатова

Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России

Чтобы увидеть северных оленей, побывать в "жемчужине" Золотого кольца или полюбоваться первой столицей Руси не обязательно тратить круглую сумму на дорогу. Рассказываем, куда можно уехать на поезде всего за тысячу рублей.
Читать в полной версии

Цены на билеты указаны при запросе на 20 ноября 2020.

Санкт-Петербург — Тула

Плацкарт: 1039 рублей.

Всего 10-12 часов в пути, и вы уже в городе, известном своими пряниками, самоварами и оружейниками. Посмотреть в Туле можно местный кремль, Успенский и Богоявленский соборы, музей оружия, музей пряников и самоваров, усадьбу знаменитого русского художника Василия Поленова, музей Льва Толстого в Ясной Поляне.

Санкт-Петербург — Великий Новгород

Сидячий: 718 рублей, общий: 785 рублей.

За 3 часа на комфортной "Ласточке" можно из Северной столицы попасть в первую столицу Руси — Новгород, где с 862 года правил Рюрик. До сегодняшних дней там сохранился Новгородский детинец (Кремль) 1044 года и Софийский собор, возведенный в 1045–1050 годах по указу князя Ярослава Мудрого.

Санкт-Петербург — Владимир

Плацкарт: 1039 рублей.

За 12 часов можно на поезде доехать до города Владимир — столицы Северо-Восточной Руси — Владимирского княжества. Город входит в самый популярный туристический маршрут нашей страны — "Золотое кольцо".

Что посмотреть: Богородице-Рождественский мужской монастырь, Дмитриевский собор, Присутственные палаты, Успенский собор, Золотые ворота, Козлов вал, Патриарший сад.

Санкт-Петербург — Вязьма

Сидячий: 999 рублей, плацкарт: 1036 рублей.

13 часов в пути, и вы окажетесь в старинном городе Вязьма (Смоленская область). Он привлекает туристов шедеврами старинного зодчества и уютной провинциальной атмосферой.

Что посмотреть: Троицкий собор, трехшатровая церковь Одигитрии (одна из красивейших церквей России), Екатерининская церковь в стиле барокко; Хмелита — родовое имение Грибоедовых, Высокое — заброшенная усадьба Шереметевых; а также места, связанные с Отечественными войнами 1812 и 1941—1945 годов.

Санкт-Петербург — Ярославль

Сидячий: 778 рублей, плацкарт: 925 рублей.

За 14 часов поезд домчит вас до древнейшего волжского города Ярославля. Недаром его называют жемчужиной "Золотого кольца" — в уникальной архитектуре старинных домов и храмов читается и исконно русский стиль, и европейские мотивы. Начать знакомство с Ярославлем нужно, конечно, с главной достопримечательности города: Спасо-Преображенского монастыря. Помимо посещения исторического центра города, постарайтесь побывать и в старинных слободах. В Ярославле это Толчковская и Коровницкая.

Санкт-Петербург — Костомукша

Сидячий: 827 рублей, плацкарт: 972 рубля.

За 18 часов можно доехать до карельской Костомукши — города горняков, расположенного недалеко от границы с Финляндией. Помимо посещения локальных памятников советуем съездить в Костомукшский и Калевальский заповедники. Здесь можно увидеть истинную красоту Севера: с величественными соснами, с таежными ветрами и россыпями брусничников. А еще, если повезет, можно увидеть лисицу или рысь, росомаху или оленя.

Санкт-Петербург — Тверь

Плацкарт: 761 рубль.

Тверь — один из самых подходящих городов для поездок выходного дня. Музеев, конечно, маловато (хотя дети могут оценить музей Козла, а взрослые — музей Салтыкова-Щедрина). Зато архитектура города и вообще все уличное убранство — выше всяческих похвал.

Санкт-Петербург — Москва

Плацкарт: 999 рублей

Традиционный ночной поезд довезёт за 7-8 часов до столицы нашей Родины. Классический маршрут для туристов проходит через центр Москвы и включает важнейшие памятники, музеи, парки и архитектурные объекты. А в период новогодних праздников центр столицы особенно радует пышными украшениями и яркой иллюминацией.

А куда бы вы отправились на поезде? Пишите в комментариях в нашей группе в ВК!

Недавно мы рассказывали о самых умопомрачительных ценниках на билеты с полками у туалета или с конечной станцией в исправительной колонии. Как вам билеты за 26 тысяч или вовсе — за 54 тысячи?

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте