23 апреля 2015 13:25      2562

Афиша на выходные: Библионочь, День кино и Танцы Минус

Главные события этих выходных, безусловно, Библионочь и My Cinema Day. Разнообразные программы приготовлены для любителей книг и кино. Но советуем не забывать и о музыке и вечеринках - в этот уикенд в Петербурге выступят лучшие музыканты!
Читать в полной версии

ПРАЗДНИКИ И ФЕСТИВАЛИ

Фестиваль "Библионочь"

"Библионочь" — это фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России, в том числе и в Петербурге. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства готовят специальные программы для своих гостей. Ночь открытых библиотек в этом году пройдет с 24 на 25 апреля. Тема "Библионочи" - "Открой дневник – поймай время".

My Cinema Day

На один день несколько площадок Петербурга объединятся в рамках фестиваля My Cinema Day. Программа откроется утром 25 апреля лекциями режиссеров, операторов, сценаристов и киноведов и завершится грандиозной ночной вечеринкой киноманов. Peterburg2.ru составил гид по первому петербургскому Дню кино.

Madewish Market

Madewish Market вновь открывает свои двери для жителей города, но уже в новом месте – лофте HyperSpace. На протяжении двух дней на площадке будут представлены свыше 3000 изделий: одежда, обувь, аксессуары, ювелирные изделия и предметы интерьера. Презентация образовательных проектов, лекции и мастер-классы, фуд-корт и чилл-аут зона будут ждать каждого из посетителей 25 и 26 апреля на Наб. Канала Грибоедова д.133А.

Свадебный салон "Свадьба как искусство"

25 и 26 апреля в Михайловском саду Русского музея, в рамках фестиваля "Русские Свадебные Сезоны", пройдет свадебный салон "Свадьба как искусство". Гости мероприятия смогут погрузиться в традиции церемонии бракосочетания прошлых веков и, одновременно, увидеть современные свадебные тенденции. Развлекательная программа познакомит посетителей с традициями сватовства, сбора приданого, венчания, свадебных гуляний, а также, с интересными историческими фактами.

ВЫСТАВКИ

Выставка "Труд любви"

Андрея Дуганджич и Адела Юшич – известные боснийские художницы и активистки из Сараево (Босния и Герцеговина). В своей художественной практике они играют с различными формами искусства, фокусируясь на теме прав человека. В Петербурге художницы представляют работу, посвященную проблеме эксплуатации и ущемления прав женщин.

Открытие нового зала "Самураи и казаки. Клинки и традиции"

В Музее артиллерии продолжает свою работу масштабный выставочный проект "Самураи. 47 ронинов". 25 апреля в преддверии Дня Победы откроется новый зал "Самураи и казаки. Клинки и традиции" со сравнительной экспозицией оружия, обмундирования, предметов военного быта и культурно-исторический анализ двух, несхожих на первый взгляд, культур.

Проект "Малевич"

2 июня 2014 года на вечерних лондонских торгах Sotheby's картина Казимира Малевича "Голова крестьянина" была продана за 2 миллиона фунтов стерлингов. 24 апреля 2015 года работа приедет в Петербург всего на четыре дня.

КУДА ПОЙТИ С РЕБЕНКОМ

Куда пойти отдохнуть с ребенком в Петербурге? Все мероприятия для семейного отдыха можно найти в детском разделе на Peterburg2.ru. Спектакли для детей, творческие и кулинарные мастер-классы, научные шоу, интерактивные концерты и выставки - самая интересная подборка событий для всей семьи.

КИНО И ТЕАТР

Международный фестиваль современного театра кукол

25 и 26 апреля на площадке Скороход в рамках 12-й "Недели Германии в Санкт-Петербурге" пройдет международный фестиваль современного театра кукол. Компания "Freaks und Fremde" из Германии представит театральное путешествие по картинам Рене Магритта "Молчание мира" и семейный спектакль "Утка, тюльпан и смерть".

Актуальное расписание кинотеатров Петербурга всегда можно найти в разделе "Киноафиша". Расписание спектаклей - в разделе "Театр".

КОНЦЕРТЫ

Epica

Epica — голландская группа, играющая музыку в стиле симфоник-метал. Визитной карточкой Epica являются женский вокал в сочетании с мужским гроулингом, свойственным дэт-металу, так называемая формула "красавица и чудовище". Также в группе используется струнный оркестр и хор. В пятницу, 24 апреля, группа выступит на сцене одного из петербургских клубов.

Танцы Минус

25 апреля на сцене клуба "Космонавт" даст концерт популярнейшая рок-группа "Танцы Минус". За 20-летнию историю за плечами коллектива накопился целый арсенал хитов, таких как "Город", "Половинка", "Цветы", "Диктофоны", "10 капель" и многие другие. Ни одно выступление не проходит без знакомых и столь любимых песен. Но группа не живёт только старым творчеством. В конце прошлого года "Танцы минус" выпустили новый альбом "Холодно".

Мельница

Апрель в клубе "Космонавт" завершится весенним шоу: 26-го числа в Петербург приезжает группа "Мельница" с концертом "На пороге весны". Один из флагманов отечественного фолк-рока, "Мельница" уже давно стала частью музыкального Олимпа. Peterburg2.ru поговорил с солисткой группы Хелависой о творчестве, путешествиях и видах искусства.

Больше информации о лучших событиях уикенда - в нашей еженедельной рассылке. Свыше 50-ти отборных мероприятий - выставки и арт-проекты, вечеринки и концерты, праздники и фестивали, детские и семейные события. Для того, чтобы подписаться на рассылку, необходимо зарегистрироваться на портале.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте