15 июля 2021 13:27      2118   Леонид Андреев

Антитела не панацея: Мурашко объяснил, почему стоит проходить вакцинацию

Глава Минздрава отметил, что COVID-19 мутирует, появляются новые штаммы вируса.
Читать в полной версии

На данный момент нет обоснованных сведений о том, какой уровень антител достаточен для защиты от коронавирусной инфекции. Об этом заявил журналистам глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Он отметил, что COVID-19 мутирует, появляются новые штаммы вируса. Известно, что «у имеющихся сегодня тест-систем отсутствуют данные по интерпретации результатов исследования (длительность защиты, протективность, степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса)».

Именно поэтому, по словам Мурашко, в данных условиях следует не откладывать вакцинацию вне зависимости от наличия и количества антител».

Такую же позициию высказала официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. Она подчеркнула, что ВОЗ не советует использовать тесты на антитела, чтобы понять, делать прививку или нет, потому что оценка иммунитета является тяжелой задачей и требует различных научных уровней и наличия сложных лабораторий.

Ранее Peterburg2 сообщил, что врач сообщил об опасной «побочке» после вакцинации от коронавируса. По его словам, в условиях массовой вакцинации у специалистов еще не было возможности детально изучить все долгосрочные последствия вакцинации.

По информации: "РИА Новости"

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте