21 июля 2020 13:25      2323   Ольга Якушева

Артрит, инфекции и проблемы с глазами: косметолог рассказала о будущем «смартфонных болезней»

Ряд специфических проблем со здоровьем выявляют у активных пользователей телефонов уже сейчас.
Читать в полной версии

Злоупотребление использованием смартфонов может грозить серьезными проблемами со здоровьем. Такую точку зрения высказала звездный косметолог Марият Мухина.

Сегодня в обществе получил распространение миф о том, что излучение от экрана смартфона способно ускорить процессы старения кожи. Это утверждение бьюти-эксперт опровергла, отметив, что гораздо больше рисков смартфоны несут для зрения и других органов человеческого организма.

Так, специалисты уже установили связь между использованием гаджетов и нарушением работы органов зрения у детей. Инфографика, маленькие шрифты и анимация заставляют напрягаться мышцы, отвечающие за фокусировку хрусталика, которая способствует четкому преломлению света на сетчатке. Отчасти решить проблему можно с помощью специальных очков без диоптрий, которые способны обеспечить правильное преломление излучения от экрана.

«По поводу влияния света на кожу лица — таких данных пока нет. Однако существует другая проблема: когда человек постоянно держит экран у лица, возле глаз, прислоняет к коже, на нем скапливаются бактерии, грибы, паразиты, плесневые споры. Это не может не сказываться на распространении различных инфекций», - цитирует Мухину «Слово и Дело».

Косметолог отметила, что проблема может быть намного серьезнее чем кажется на первый взгляд. В отдельных случаях заражение инфекцией, например, менингококковой, может привести к внезапному летальному исходу.

Наконец, исследования подтверждают связь между использованием смартфонов и болезнями суставов рук. Среди медиков даже бытуют такие понятия, как «смартфоновый палец» и «смартфоновое запястье». «Постоянное печатание вызывает артрит суставов отдельных пальцев, а напряжение в кисти вызывает поражение лучевого нерва. Зажим в мышцах впоследствии ограничивает возможность печатать или в принципе что-либо держать в руке», - пояснила специалист.

Косметолог выразила уверенность, что в дальнейшем число заболеваний с приставкой «смартфоновые» в мире будет только расти. И человечеству предстоит столкнуться с множеством специфических болезней, спровоцированных чрезмерным увлечением телефонами.

По информации: Слово и Дело

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте