16 июня 2021 12:41      1313   Леонид Андреев

Банки больше не смогут навязывать россиянам дополнительные услуги при выдаче кредитов

Также уточнят порядок расчёта полной стоимости потребительского кредита, неустойки, штрафа или пеней.
Читать в полной версии

Государственная Дума внесла в третьем, окончательном чтении, коррективы в закон о потребительском кредите, которые направлены на защиту прав заёмщиков. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

Как отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, «банки больше не смогут требовать от заёмщика постоянного наличия на счёте неснижаемого остатка, например, в размере суммы ежемесячного платежа».

Кроме того, заёмщикам больше не нужно будет заключать договор страхования на весь срок кредитования с единовременной оплатой страховых платежей. Также уточнят порядок расчёта полной стоимости потребительского кредита, неустойки, штрафа или пеней.

Ранее Peterburg2 сообщил, что банк России решил повысить ключевую ставку до 5,5% годовых. Отмечается, что экономика в России и в мире целом восстанавливаются быстрее, чем предполагалось ранее, а инфляция складывается выше сделанного ранее прогноза.

Как считают в банке России, российская экономика сможет вернуться к докризисному уровню уже во втором квартале этого года. Следующее заседание Совета директоров Центробанка, на котором рассмотрят вопрос о ключевой ставке, пройдёт 23 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте