17 июня 2022 21:30      3767   Елена Цой

Через пять лет в Петербурге появится новый студенческий кампус

На базе Политеха будет создан межвузовский кампус

Соглашение было подписано на полях ПМЭФ-2022.
Читать в полной версии

Межвузовский кампус мирового уровня создадут на базе Политехнического университета имени Петра Великого. Соответствующее соглашение подписали губернатор Петербурга Александр Беглов, ректор СПбПУ Андрей Рудской и председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин, сообщили Peterburg2 в пресс-службе Смольного.

Петербург получит импульс к развитию в качестве национального центра высокотехнологичной экономики и подготовки инженерных кадров, отметил губернатор.

«На базе Политеха создается новая коммуникационная межвузовская площадка для студентов и преподавателей, для получения прикладных и фундаментальных знаний, проведения исследований. Проект даст дополнительный стимул для развития науки и образования в Санкт‑Петербурге, подготовки кадров, которые будут развивать цифровую экономику и обеспечивать технологическую независимость страны», - сказал Александр Беглов.

Проект реализуют на принципах государственно-частного партнерства, ВТБ вложит в него более 25 млрд рублей. В Смольном также добавили, что заявки на участие в проекте поступают со всех концов света.

Ранее Peterburg2 писал, что Петербург и «Газпром» решили вместе реализовать 64 проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте