22 октября 2021 22:07      1274   Елена Цой

Депутаты нового созыва не готовы отказываться от служебного автомобиля

Новые обитатели Мариинского дворца считают, что отказ от служебных машин не приведет к существенной экономии бюджетных средств.
Читать в полной версии

В Законодательном собрании нового созыва оказалось в два раза меньше депутатов, готовых отказаться от служебного автомобиля. Если раньше против таких авто выступали депутаты от партии «Яблоко», то теперь и они предпочитают пользоваться казенной машиной и водителем.

В прошлом созыве без служебного автомобиля успешно обходились 11 депутатов. За отказ от авто депутаты получали денежную компенсацию, которую можно потратить на трудоустройство личного помощника. Но в этот раз желающих пользоваться личным или общественным транспортом оказалось в два раза меньше. Просто депутаты перестали видеть в этом хоть какую-то выгоду.

«Выгода не такая уж и большая. Сумма выделяется на зарплату помощникам, но за эти деньги нельзя добиться чего-то прорывного», – рассказал журналистам глава фракции КПРФ Роман Кононенко.

А вот вице-спикер Марина Шишкина и вовсе заявила, что рабочий автомобиль депутатам нужен, потому что они много ездят по городу в целях исполнения своих обязанностей.

Ранее Peterburg2 писал, что Путин «гоняет» на электроавтомобилях.

По информации: Фонтанка

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте