19 февраля 2020 10:58      2219

Депутаты Петербурга приняли закон о запрете продажи снюсов подросткам

Штрафы за нарушение будут доходить до 50 тыс. рублей.
Читать в полной версии

Законопроект о запрете продажи снюсов несовершеннолетним в среду, 19 февраля, был принят в окончательном чтении депутатами Законодательного собрания Петербурга.

Авторами законодательной инициативы стали представители фракции партии «Единая Россия». После вступления закона в силу, нарушителей начнут штрафовать за продажу подросткам никотиносодержащей продукции, не содержащей табака. Согласно тексту документа, под ней подразумевается любая продукция, в которой есть никотин, не используемый при производстве лекарственных препаратов. Помимо снюсов сюда относятся, например, различные леденцы и конфеты с никотином.

Для физических лиц штраф составит от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных до 20 тыс. рублей, а для частных фирм и компаний – до 50 тыс. рублей.

Напомним, ранее депутаты «Справедливой России» предлагали наложить запрет на продажу снюсов в целом, однако инициатива была отклонена. В парламенте посчитали, что введение такой меры находится в компетенции Госдумы и может распространяться только на федеральном уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте