23 октября 2020 12:38      2647   Ольга Якушева

Депутаты поддержали идею сохранения в Петербурге вывесок советских лет

Задуматься о введении запрета на демонтаж ретро-конструкций парламентариев заставила «кипучая деятельность» одного из горожан.
Читать в полной версии

Законопроект, предусматривающий запрет на демонтаж вывесок советской эпохи, в пятницу, 23 октября, рассмотрели на заседании комитета по законодательству петербургского ЗакСа.

Автором инициативы стал депутат Денис Четырбок. По словам парламентария, задуматься над охраной советских вывесок его побудила история с «кипучей деятельностью» одного из горожан. Мужчина дотошно изучил все оставшиеся в городе вывески советских лет, а затем отправил сотни жалоб на портал «Наш Санкт-Петербург», требуя их демонтажа.

Законопроект предусматривает охранный статус для конструкций, установленных до 1 января 1990 года. Однако в ходе обсуждения документа комитет по печати предложил также расширить временной промежуток до 1996 года. Кроме того, в законопроект могут включить и те вывески, которые с точностью копируют конструкции советских лет.

«На архитектуре эпохи позднего сталинизма, особенно после 1945 года, вывески «Булочная», «Гастроном» составляют единое целое со всем объемно-пространственным решениям.  За это надо бороться и держаться. У нас ценны не только здания, построенные до 1917 года. Советская эпоха, вообще-то, является нашим достижением, если говорить о архитектуре конструктивизма. И это единственное достижение, все остальное – это копирование и реплики итальянского и прочих европейских стилей. Давайте сохраним, что осталось», - заявил депутат Александр Рассудов.

Ожидается, что для согласования «ленинградских вывесок» собственникам зданий необходимо будет подать обращение в комитет по печати. Оценивать конструкции будут исключительно с точки зрения их безопасности, а вот современные требования по визуальному облику предъявлять к ним не будут.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте