08 октября 2021 15:57      1548   Ольга Якушева

Дом Шрейберов на улице Чайковского признали памятником

Распоряжение подписал глава КГИОП Сергей Макаров.
Читать в полной версии

Дом Августа и Карла Шрейберов, расположенный на улице Чайковского в центре Петербурга, получил статус памятника. Здание включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал глава КГИОП Сергей Макаров.

Здание было возведено в 1879 году для купцов из Пруссии – Августа и Карла Шрейберов. Автором проекта дома стал архитектор Василий Федорович фон Геккер. После революции на основе жилых площадей дома организовали коммунальные квартиры. Сейчас здесь также располагается многоквартирный жилой дом.

Как отмечают в КГИОП, в доме на Чайковского жило немало известных личностей, в том числе деятелей науки и искусства. В разные годы здесь располагались квартиры профессора Военно-медицинской академии Владимира Оппеля, статского советника Сергея Владимирович Гагарина, художника Николая Ярошенко и пианиста Натана Ефимовича Перельмана.

Ранее Peterburg2 сообщил, что реставрация Пажеского корпуса в Петербурге обойдётся в 250 млн рублей. Известно, что финансировать проект будут за счёт федерального бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте