25 июня 2020 20:58      1608   Анна Савова

ГИК Петербурга рассмотрит жалобы о прикреплениях избирателей без их ведома

По словам комиссии, доверия пока заслуживает только один сигнал, поступивший от горожанина.
Читать в полной версии

В Петербурге будут разбираться со случаем, когда избирателя прикрепили к участку и не сообщили ему об этом. Подобных сообщений было несколько, но внимание комиссии привлек только один конкретный случай. Материалы уже направлены ТИК. Об этом сообщил 25 июня член Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Олег Зацепа.

"Есть отдельные сигналы (о прикреплении избирателей для голосования не по месту регистрации - ИФ), но они немногочисленны. Внимания и доверия пока заслуживает одно обращение, которое направлено для проверки в территориальную избирательную комиссию", — сказал он.

Если обнаружится, что документы были сфальсифицированы, то материалы по данному вопросу комиссия направит в Следственный комитет. Если же инцидент произошел из-за сбоя техники, то будут выясняться причины. По словам Зацепы, ГИК приняла меры, чтобы не допустить возможностей повторного голосования.

В этот раз около 8% жителей региона заявили о желании проголосовать на участке не по месту регистрации. Об этом попросили 318 тыс. петербуржцев. Отмечается, что в основном заявления поданы внутри территории города. Это связано с периодом самоизоляции, который жители города не всегда отбывают по месту прописки.

По информации: Интерфакс

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте