06 августа 2021 10:38      2245   Леонид Андреев

«Хранительница блокадной памяти»: ушла из жизни петербургская актриса Галина Короткевич

Она совсем немного не дожила до своего 100-летия.
Читать в полной версии

Актриса театра им. Комиссаржевской Галина Короткевич ушла из жизни 5-го августа. Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил глубокие соболезнования родным, близким, коллегам народной артистки России.

Он отметил, что «Галина Петровна была не только продолжательницей лучших традиций ленинградского-петербургского театра, но и хранительницей блокадной памяти. В годы войны она выступала в фронтовых бригадах —на Пулковских высотах, в Синявино, на Дороге Жизни».

Известно, что более 70 лет артистка провела в театре: Новом театре и Театре им. Комиссаржевской. 18-го августа она собиралась отметить 100-летний юбилей. О дате похорон сообщат позже.

Напомним, что большую популярность Короткевич обрела после роли в фильме «Весна в Москве» (1953 год).

Ранее Peterburg2 сообщил, что в Петербурге ушел из жизни астроном Юрий Парийский. Ученый окончил физико-механический факультет МГУ в 1955 году. С тех пор работал в Пулковской обсерватории. Является одним из создателей Большого Пулковского Радиотелескопа (БПР), соавтором и участником множества крупных проектов. Благодаря его установлению нового низкого предела на уровень анизотропии реликтового фона теория образования галактик была пересмотрена.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте