06 мая 2016 11:25      2570

Художник взрывает цветные шашки в центре Петербурга

В рамках подготовки к открытию нового сезона в Музее уличного искусства художник Филиппо Минелли проводит визуальный эксперимент "Silence/shape" в центре Петербурга.
Читать в полной версии

"Silence/shape" - это взрыв цвета дымовой шашки, которая выпущена на природе, в церкви или просто на улице. Идея проекта возникла в 2001 году, когда на саммите G8 в Генуе мирных демонстрантов разгоняли с применением слезоточивого газа. Филиппо Минелли решил превратить облака дыма в цветовые бомбы.

Эксперимент будет показан на открытии выставки "Через границы/Сквозь ограничения" в Музее уличного искусства. Сейчас художник взрывает цветные шашки в центре Петербурга, чтобы уже на открытии проводить их несколько раз в течение дня. Одной из площадок для арт-эксперимента стала Петропавловская крепость. Какие точки планируется посетить еще, пока неизвестно - художник выбирает места спонтанно.

Выставка "Через границы/Сквозь ограничения" будет открыта 14 мая. По словам организаторов, проект станет возможностью по-новому, глазами современных художников из разных точек мира взглянуть на стремительные, во многом неоднозначные миграционные процессы. В Музее уличного искусства будут представлены работы 17 художников из CША, Великобритании, Нидерландов, Германии, Испании, Италии, Франции, России, Кореи и Индонезии. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте