24 января 2018 12:04      716

Лекцию "Буквально возможное: технологии, в которых могла бы развиваться литература" можно будет посетить 2 февраля в 18:30

В Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова пройдет лекция "Буквально возможное: технологии, в которых могла бы развиваться литература".
Читать в полной версии

В Открытой гостиной Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова пройдет лекция Натальи Федоровой "Буквально возможное: технологии, в которых могла бы развиваться литература". Возможное означает одновременно потенциальное и виртуальное, то есть присутствующее в реальности, но ее не определяющее. В начале двадцатого столетия Гийом Аполлинер призывает поэтов механизировать поэзию. Происходит ли это? И да и нет: существует и компьтерная поэзия, и геолокационная, и поэзия внутри генома и нейропоэзия. В какой мере технологии двадцатого века влияют на литературу и есть ли будущее у письменной поэзии, в каких направлениях могут развиваться литература и технологии совместно — вот вопросы, на которые будет отвечать лекция.

Лекцию читает Наталья Федорова — медиапоэт, кандидат филологических наук, научный сотрудник Смольного института свободных наук и искусств, исследователь языкового медиаискусства, куратор Фестиваля медиапоэзии.

Мероприятие проходит в рамках лектория «Чтение будущего», посвященного исследованию процессов в области чтения. Социологи, психологи, лингвисты, библиотекари расскажут о том, что происходит с читательскими практиками и книгой в настоящий момент и порассуждают о будущем чтения.

Образовательная программа приурочена к выставке «Новая библиотека» Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков.

Эксклюзивно от Петербург2.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте