Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 ноября 2017 г. 15:30

6316

О театре-бродилке и об учебниках истории в Twitter: главные темы и спикеры Лектория 2.0

C 17 по 18 ноября в Мраморном зале Этнографического музея в рамках Международного культурного форума пройдёт лекторий "Культура 2.0", который соберёт мировых знаменитостей из области digital и культуры. Среди спикеров: Фабиен Риггалл, Михаил Афанасьев, Брендан Сиеко, Лев Манович, Федор Елютин и другие. Рассказываем, посещение каких лекций и дискуссий нужно обязательно внести в свои планы.

"Культура 2.0" – специальный проект Деловой площадки VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. В работе лектория примут участие более 20 ведущих практиков и кураторов образовательных и культурных проектов по разным темам из России, США, Великобритании, Австрии и других стран.

Основатель проекта Secret Cinema Фабиен Риггалл

О новом формате кинопоказов вне кинотеатров с живыми актёрами

Британский проект Secret Cinema сегодня пользуется огромной популярностью и требует для реализации целые городские кварталы. Случайные места превращаются в кинозалы, где зритель оказывается неожиданно, следуя инструкциям, полученным при покупке билета. Так происходит полное погружение в фильм, который до показа держится в секрете. О секретах успеха подобного проекта Фабиен Риггалл лично расскажет в рамках своей лекции.

Где и когда: 17 ноября 19:30-21:00 (Мраморный зал)

Основатель платформы Cuseum Брендан Сиеко


Об инновациях и технологиях в культуре

Тема выступления Брэндана Сиеко – "Как цифровые технологии меняют культурный сектор". Основатель мобильного приложения для digital-вовлечения посетителей музеев по всему миру, Брэндан считается одним из самых успешных и талантливых молодых технологов, ведь объём инвестиций в Cuseum достиг уже более $ 1,4 млн! Брэндан расскажет о том, какие инновации и технологии способны перевернуть наши представления о культурном секторе и какие перспективы его ждут.

Где и когда: 17 ноября 19:30-20:30 (Конференц-зал)

Директор Государственной Публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев


О реконструкции истории в онлайн-среде

Михаил Дмитриевич Афанасьев руководит ГПИБ с 1989 года. До этого 20 лет работал в Российской государственной библиотеке. И кому как не ему лучше знать о тенденциях восприятия истории современным населением.

Предметом для обсуждения станет проект #1917LIVE — это крупномасштабная историческая реконструкция, где в режиме реального времени и через десятки аккаунтов Twitter воссоздаются события революции в формате коротких твит-сообщений. Тому, как исторические проекты в эпоху соц.сетей привлекают миллионы читателей, будет посвящена панельная дискуссия с участием гендиректора RT Алексея Николова, представителя НИУ ВШЭ Сергея Давыдова и исполнительного директора фонда "История Отечества" Константина Могилевского.

Где и когда: 17 ноября 18:00-19:20 (Мраморный зал)

Продюсер крупнейших иммерсивных театральных постановок Федор Елютин

О театрах-бродилках и трендах в индустрии развлечений

Сегодня в мире набирает огромную популярность, так называемый, иммерсивный театр, к подвидам которого отновится театр-променад, он же театр-бродилка. В иммерсивном театре нет зрительного зала, поэтому создаётся эффект полного погружения. О вовлекающем театре  и игровых практиках будут вместе Фёдором Елютиным рассуждать Фабиен Риггалл, а также художники творческой группы Recycle Group Андрей Блохин и Георгий Кузнецов.

Где и когда: 18 ноября 16.30 - 18.00 (Конференц-зал)

Основатель Cultural Analitics Lab и эксперт по теории новых медиа Лев Манович

О значении твитов и фотографий в Инстаграм в культуре

Лев Манович в 2007 году основал Cultural Analitics Lab для исследования визуальной составляющей в социальных сетях. Как с течением времени меняются тренды, эстетика и представления? Можно ли по постам в Инстаграме и геотегам узнать современное мировозрение людей? И как анализировать современную культуру? На эти вопросы попытается дать ответы Лев Манович в рамках своей лекции. 

Где и когда: 18 ноября 16:30-17:30 (Мраморный зал)

Все лекции "Культура 2.0" бесплатны, требуется предварительная регистрация reg.culturalforum.ru.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура Образование


 
Российский этнографический музей, Лекторий "Культура 2.0"
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю