Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытый лекторий "Культура 2.0" 2020 29.10.2020. Лекторий "Культура 2.0"

3301

Страница создана 23.10.2017 и обновлена 16.11.2017

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 ноября 2017 г. 18:00
и 18 ноября 2017 г. 16:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 570-49-55 Российский этнографический музей
СПб, ул. Инженерная, д. 4/1 на карте
  Невский проспект (485 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (537 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://culture2-0.ru
Теги экспериментальный театрсовременное искусствомедиатворчество

Мероприятия в Российском этнографическом музее

29 марта 2024 10:00Выставка "Шелка Евразии"
Шелк, являющийся одним из наиболее древних, ценных и престижных материалов в истории...

100-400 Руб.
30 марта 2024 12:00Фестиваль "В музей – сегодня, в науку – завтра!" в Российском этнографическом музее
Сегодня Российский этнографический музей – один из крупнейших этнографических...
14 апреля 2024 12:00Игровая экскурсия "Крошка-этнограф"
На каждой встрече программы раскрывается одно событие народного календаря или традиционного...

200 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Программа лектория соберет мировых знаменитостей из области digital и культуры в Мраморном зале Этнографического музея. Персоной номер один станет Фабиен Риггалл основатель британского проекта Secret Cinema, который в рамках Деловой площадки Vl Санкт-Петербургского международного культурного форума прочитает бесплатную лекцию для всех желающих.

Фабиен Риггалл впервые приедет в Россию и расскажет о новом формате кинопоказов, который он запустил десять лет назад, объединив театральное искусство, кино и музыку.

Как развиваются игровые и иммерсивные практики в культуре? Как создать идеальное мобильное музейное приложение? Что культурный сектор может позаимствовать у технологического и как цифровые технологии меняют культурный сектор? Это основные обсуждаемые вопросы лектория "Культура 2.0".

Программа:

17 ноября

18:00-19:20 (Мраморный зал)
"История в 140 знаках: инновационные форматы исторических проектов-реконструкций в эпоху Твиттера" (панельная дискуссия).

Модератор мероприятия: Анна Баранова, журналист, редактор digital-проектов телеканала RT.
Участники: Алексей Николов, первый заместитель главного редактора, генеральный директор, телеканал RT; Сергей Давыдов, заместитель декана, Факультет коммуникаций, медиа и дизайна / Департамент медиа - НИУ ВШЭ; Константин Могилевский, исполнительный директор фонда "История Отечества"; Михаил Афанасьев, директор Государственной Публичной исторической библиотеки; Евгений Козлов, Twitter Russia.

18:00-19:00 (Конференц-зал)
"Трансформируя культурный сектор через дизайн мышление, предпринимательство и локальные сообщества"
Спикер: Андреа Карафа, основатель платформы Arts Up, соединяющей владельцев необычных площадок и создателей уникальных событий.

19:30-20:30 (Конференц-зал)
"Как цифровые технологии меняют культурный сектор"
Спикер: Брендан Сиеко, основатель платформы Cuseum, мобильного приложения для digital-вовлечения посетителей музеев по всему миру.

19:30-21:00 (Мраморный зал)
"Secret Cinema: секретный опыт живого кино"
Спикер: Фабиен Риггалл, основатель проекта Secret Cinema.

18 ноября

16:30-18:00 (Мраморный зал)
"Арт-стартапы: что культурный сектор может позаимствовать у технологического?" (панельная дискуссия)
Участники: Андреа Карафа, основатель платформы ArtsUp; Брэндон Сиеко, основатель платформы Cuseum, мобильного приложения для digital-вовлечения посетителей музеев по всему миру; Светлана Драгаева, сооснователь мобильного приложения Virry;Василий Рыжонков, директор центра мобильных технологий "Сколково"; Ольга Свиблова, искусствовед, директор МАММ; Алексей Стеблёв, руководитель RDI DigitalRussia.

16.30 - 18.00 (Конференц-зал)
"Игровые и иммерсивные практики в культуре" (панельная дискуссия)
Участники: Фабиен Риггалл, основатель проекта Secret Cinema;Федор Елютин, продюсер крупнейших иммерсивных театральных постановок в Remote Moscow; Андрей Блохин и Георгий Кузнецов, художники творческой группы Recycle Group.

18:30-20:00 (Мраморный зал)
"Поколение Z. На каком языке говорить культуре?" (панельная дискуссия)
Участники: Марина Лошак, директор ГМИИ им. Пушкина; Андрей Блохин и Георгий Кузнецов, художники творческой группы Recycle Group, представлявшие русский павильон на биеннале в Венеции; Ольга Свиблова, искусствовед, директор МАММ; Алексей Сулимов, директор по маркетингу KudaGo; Федор Елютин, продюсер крупнейших иммерсивных театральных постановок в России; Стефан Обермайер, композитор; Саймон Пош, исполнительный директор Венского Дома музыки.

18.30-20.00 (Конференц-зал)
"Творческое предпринимательство: бизнес модели и точки роста" (панельная дискуссия).
Участники:Юлия Рыбакова, директор Департамента туризма Ярославской области;
Шон Прайм, ассоциат NESTA, директор магистерской программы по творческому и культурному предпринимательству в университете Голдсмит (Лондон); Миеке Рендерс, управляющий директор Trans Europe Halles

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Открытие катка на Новой Голландии и выставка для любителей советской анимации: чем заняться 17-19 ноября в Петербурге

Праздник в честь открытия катка на Новой Голландии, выставка, посвященная жизни и творчеству известного советского мультипликатора Федора Хитрука, выставка-раздача...

Штефан Обермайер: "Для меня электронная музыка – это вопрос возможностей"

В Петербург едете Штефан Обермайер – австрийский электронный музыкант, единственный из ныне живущих композиторов, который может гордиться собственной экспозицией...

О театре-бродилке и об учебниках истории в Twitter: главные темы и спикеры Лектория 2.0

C 17 по 18 ноября в Мраморном зале Этнографического музея в рамках Международного культурного форума пройдёт лекторий "Культура 2.0", который соберёт мировых...

Композитор и рэпер устроят баттл

Единственный из ныне живущих композиторов, который может похвастать собственной экспозицией в венском Доме музыки, рэпер и классический квартет устроят...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Лекторий "Культура 2.0"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина29 мая 2021 г. 13:15
Ходила в Этнографический музей, замечательные экспозиции, если бы не одно но... в музее ведутся ремонтные работы, из-за чего очень много пыли, на полу не пойми что, застелено чёрной клеенкой, очень скользко, как заходишь, сразу взгляд падает на ремонтные работы
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга26 сентября 2019 г. 14:44
Музей действительно и большой, и заметный. Но внутрь попала спустя много лет. Может сказывается близость Русского музея, куда все идут. Там была много раз, а потом уезжала. Этнографический музей посвящен народам России, на самом деле он очень интересный, обязателен для школьной программы в качестве наглядного пособия и факультативов. И для семейного посещения отлично подойдет, и взрослым будет интересно. Я с мужем довольно долго ходила, рассматривала, читала. Даже не представляла таких деталей быта наших предков, а ведь это так важно знать и помнить, живая история, о которой забываем.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий Гиппиус20 мая 2019 г. 0:41
Я понимаю, что Первый секретарь посольства Перу Хуан Монтойя должен был лично откорректировать все тексты на стендах, убрать опечатки, а на этикетках у экспонатов везде заменить дикий англицизм "хризоколла" на слово "бирюза".
Но когда я услышал от экскурсовода, что многоствольная флейта - это "шумовой инструмент", - мне стало стыдно перед перуанцами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксения31 марта 2019 г. 18:59
Выставка "Золото империи инков: Бог. Власть. Вечность.2000 лет великой цивилизации», которая проходит сейчас в музее приурочена к 50-летию установления дипломатических отношений между Россией и Перу и посвящена истории развития этой страны на протяжении 2000 лет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктория30 марта 2019 г. 15:21
Посетила выставку "БУКВА НА ВЕЩИ" в музее. Безумно интересна и познавательна. Предметы бытовой культуры, имеющие знаки и надписи, тексты на бытовых предметах , чем доводили все изделие до совершенства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю