Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 ноября 2017 г. 11:30

5823

Штефан Обермайер: "Для меня электронная музыка – это вопрос возможностей"

В Петербург едете Штефан Обермайер – австрийский электронный музыкант, единственный из ныне живущих композиторов, который может гордиться собственной экспозицией в венском Доме музыки. Штефан примет участие в лектории "Культура 2.0" в рамках VI Санкт-Петербургского международного форума и даст два уникальных концерта, один из которых пройдет в форме батла с фристайл-рэпером Re-Pac и московским струнным "Романтик-квартетом". Не упустили возможность задать музыканту несколько вопросов.

Штефан Обермайер

Штефан, вы впервые вышли на международную арену электронной музыки 15 лет назад. Расскажите, почему будучи воспитанным на джазе и классике, вы решили обратиться к электронной музыке?

Для меня электронная музыка – это вопрос возможностей. Совмещение уже существующих музыкальных фраз и создание новых, вот что меня привлекает.

Как вам пришла идея скрестить электронную музыку с классикой? На ваш взгляд, эти два течения обогащают друг друга, может быть раскрывают? Как меняется прочтение классики?

Это слияние стилей всегда было созданием чего-то нового, сочетанием традиционного и электронного мира. Много лет назад я сделал один ремикс Моцарта для коллекции произведений... Именно тогда это и начало меня интересовать, я стал пытаться делать это с другими подходами, чтобы создать что-то новое из тех шедевров и при этом сохранить уважение к ним.

Вы помните свои первые впечатления от классической музыкой? Может быть, в детстве. Какое воспоминание самое яркое?

Я думаю, это был Эдвард Григ, "Утреннее настроение". Я действительно влюбился в эту композицию в детстве.

Что сегодня происходит на электронной сцене Вены? 15 лет назад - и сегодня. Что изменилось?

В Вене всегда была хорошая музыка и хорошие люди. Конечно, звучание всегда менялось, но Вена по-прежнему обладает своей атмосферой.

Кого из музыкальных исполнителей вы слушаете в последнее время? Кто ваши фавориты? Кого открыли для себя?

Должен признаться, что слушаю чаще всего свою музыку, это также из-за того, что мне всегда требуется время, чтобы закончить композицию. Помимо этого, я только что открыл для себя произведения Ryuichi Sakamoto, очень нравится его работа.

В Петербурге состоится ваше выступление в рамках программы лектория "Культура 2.0" на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Бывали ли вы раньше в России? Какие у вас представления о Петербурге?

Я был в Москве два раза, поскольку писал музыку к одному проекту. К сожалению, я пока не так много знаю о Санкт-Петербурге, но мне известно, что это очень красивый город, богатый культурой, историческими видами и великими композиторами. Очень хочу его посетить скорее.

Вы дадите не просто концерт... Это будет музыкальный батл вместе с фристайл-рэпером Re-Pac и московским струнным "Романтик-квартетом", где каждый представит свой взгляд на классическую музыку. В последние месяцы в Петербурге активно обсуждают рэп-батлы. Вы знакомы с этим явлением? Как вообще относитесь к рэпу?

На самом деле, я не сильно знаком с этим и нахожусь в некотором недоумении. Но я уверен, что это будет интересная вещь, особенно в подобном формате.

Как вы готовитесь к предстоящему батлу? У вас есть определенный сценарий или это будет импровизация?

Я думаю, что мы все увидим, как это будет происходить в момент выступления.

После батла состоится уже настоящий концерт, на котором вы сыграете композиции проекта Сlassic Reloaded Stefan Obermaier, получившего статус "золотого" диска. Какой из альбомов вы любите больше всего?

Каждый альбом представляет разные временные отрезки для меня, но после всего, я бы сказал, что Beethoven ReLoaded – наиболее глубокий сборник.

Планируете ли вы какую-то культурную программу в Петербурге лично для себя? Что хотели бы посетить в свой приезд?

Поскольку в городе можно так много чем заняться, а мой график очень плотный на эти дни, то я надеюсь выкроить время, чтобы увидеть самые-самые городские достопримечательности.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Концерты Музыка


 
Клубный дом Kuznya, Лекторий "Культура 2.0", Концерт Штефана Обермайера
Статьи по теме
Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера"...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Яна Перовская, идеолог и сооснователь творческого объединения «Дикое Диско», в преддверии фестиваля «Ночь любви» поделилась с Peterburg2 своими любимыми треками....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю