Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 сентября 2021 г. 9:05

5727

Автор: Вера Любина

Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв»

Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей.

(Фото предоставлено пресс-службой)

Премия была создана для поддержки молодых деятелей театра, и не ограничивается вручением статуэток, поддерживая их и в дальнейшем. Офф-программа позволяет петербургским театралам увидеть те спектакли, которые ставили режиссеры-номинаты в других городах России.

С 16 по 19 сентября Новая сцена Александринки принимает гостей офф-программы. Откроет ее Ельцин-центр со спектаклем «Неважно себя чувствую» по мотивам текстов Хармса и ОБЭРИУТов в постановке Алексея Забегина на музыку Настасьи Хрущевой. Псковский драматический театр 18 сентября продолжит программу очень честным документальным спектаклем о Великой отечественной войне московского режиссера Веры Поповой. А завершит гастрольную часть постановка Семена Серзина, режиссера и актера, сыгравшего главную роль в фильме Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» — «Свидетельские показания».

Интрига, кто же станет лауреатом в этом году, раскроется 4 октября в 19:00 на Новой сцене Александринского театра. Режиссером церемонии будет Дмитрий Егоров, художником — Фемистокл Атмадзас. Итак, в этом году главными кандидатами стали создатели и участники следующих спектаклей:

20 сентября и 2 октября

Спектакль принес Владимиру Бойкову, исполнителю роли Рубена Гальего, номинацию «Лучший актер».

24 сентября

Спектакль представлен в двух номинациях: Вера Тран за роль Корделии в номинации «Лучшая женская роль», Дмитрий Честнов за роль Освальда — в номинации «Лучший исполнитель роли второго плана».

27 сентября

Экспертный совет премии отметил сразу четверых актеров, занятых в спектакле: Лидия Шевченко претендует на звание «Лучшая актриса», Григорий Чабан борется за звание «Лучший актер», а Роман Кочержевский и Федор Пшеничный участвуют в номинации «Лучшая роль второго плана».

«Горемычные танцы»

28 сентября, место проведения спектакля уточняется

Катерина Мельникова претендует на статуэтку 12-го «Прорыва» в номинации «Лучший художник» за работу художника по свету в спектакле Александра Артемова.

29 сентября

Спектакль принес номинации сразу трем актерам: Евгений Шумейко претендует на звание «Лучший актер» за роль Сирано, Анна Арефьева – на звание «Лучшая актриса», а Алексей Ведерников сражается за «Лучшую роль второго плана» за исполнение роли графа де Гиша.

30 сентября, Малый театр кукол

За создание сценографии к спектаклю режиссера Варики Купоровой-Экономски Юлия Гамзина отмечена в номинации «Лучший художник».

1 октября

Сергей Азеев, исполнивший роль Кролика, претендует на статуэтку 12-го Прорыва в номинации «Лучший актер», а Анна Лебедь (Кочеткова) участвует в номинации «Лучшая роль второго плана» за исполнение роли Марины.

872 дня. Голоса блокадного города
Премьера
7 сентября 2019 г.
Режиссёр
Татьяна Воронина
Жанр

1 октября

Эксперты премии приняли решение номинировать Елену Жукову как лучшего художника за создание сценографии к спектаклю режиссера Татьяны Ворониной.

Бабочка
Премьера
22 июня 2019 г.
Режиссёр
Актёры

1 октября

За создание сценографии и костюмов к спектаклю Наталия Бурнос участвует в номинации «Лучший художник».

Фрида
Премьера
3 ноября 2019 г.
Режиссёр
Надежда Мошкина

6 октября

Спектакль представлен в двух номинациях: на звание «Лучший художник» претендует Мария Кузнецова за создание сценографии и костюмов, на звание «Лучшая актриса» — Наталья Сизова за исполнение роли Фриды.

Спектакль-вечеринка «DJ NIKISSA»

3 октября, Театральный музей

За постановку спектакля Никита Славич отмечен в номинации «Лучший режиссер».

Homo Omon. Эхо будущего
Премьера
22 февраля 2020 г.
Актёры
Яков Шамшин, Александр Алексеев (Бредель), Валерий Рутковский

3 октября

За постановку спектакля Руслан Кацагаджиев отмечен в номинации «Лучший режиссер». А исполнитель роли Омона Кривомазова, Яков Шамшин претендует на звание «Лучший актер».

Важной задачей Театральной премии «Прорыв» помимо поддержки молодых стала образовательная. В этом году в третий раз пройдет Конференция театральных менеджеров с 25 по 28 сентября на новой сцене Александринского театра для профессионалов, готовых расти.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура Театр

Спектакль "Гримм. НеСказки", Гастроли театров в офф-программе Театральной премии для молодых "Прорыв", Бабочка, Пиковая дама. Игра, 872 дня. Голоса блокадного города, Сирано де Бержерак, Фрида, Король Лир, Homo Omon. Эхо будущего, Я сижу на берегу, За белым кроликом
Статьи по теме
Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Близится самый романтичный праздник в году - День святого Валентина. Ломаете голову, как провести его интересно? Peterburg2 спешит на помощь и делится лучшими событиями в Петербурге 14 февраля, впечатления от которых запомнятся надолго! Вам остаётся только решить, с кем, куда и когда отправиться....
Что посетить на фестивале искусств Что посетить на фестивале искусств "Дягилев. P.S." Какая программа запланирована, что посетить в первую очередь и как попасть на фестиваль бесплатно – рассказываем в нашем гиде по IX Международному фестивалю искусств "Дягилев. P.S.", который в этом году посвящен 200-летию легендарного хореографа Мариуса Петипа. ...
Спектакль-бродилка и экспериментальные квесты: гид по фестивалю Спектакль-бродилка и экспериментальные квесты: гид по фестивалю "Точка доступа" Постановки театрального фестиваля "Точка доступа" проходят где угодно: на вокзалах, в гаражах, старых особянках, но только не на традиционной сцене. Главное — оказаться в нужное время в нужном месте, для этого Peterburg2 подготовил специальный гид....
Венгерские танцы, документальные спектакли и легендарные хореографы: что посмотреть на Open Look Венгерские танцы, документальные спектакли и легендарные хореографы: что посмотреть на Open Look Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK пройдёт в Санкт-Петербурге с 29 июня по 9 июля. Узнали у петербургских хореографов, какие постановки из заявленной программы фестиваля обязательны, по их мнению, к просмотру и почему. Советуем прислушаться к мнению экспертов....
От перфоманса до мультимедиа: гид по фестивалю Open Look 2015 От перфоманса до мультимедиа: гид по фестивалю Open Look 2015 С 30 июня до 9 июля в Петербурге пройдет XVII международный фестиваль современного танца Open Look 2015. По традиции, Peterburg2 рассказывает, на что стоит обратить внимание на летнем празднике движения и красоты....
Гид по фестивалю искусств Гид по фестивалю искусств "Дягилев. P. S." В Петербурге 19 ноября стартовал V Международный фестиваль искусств "Дягилев. P. S.", который продлится до 28 ноября. В рамках фестиваля на различных культурных площадках города пройдут спектакли, выставки, а также конференция и вручение награды "Удиви меня!" директору Государственного Эрмитажа Михаилу...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю