«Особняк» никогда не искал лёгких путей, и вот уже 30 лет он исследует человеческую личность в бесчисленных её проявлениях.
Главные и, наверное, единственные мерила – вечность и честность.
К чёрту рамки, стандарты, общественные и театральные каноны. Режиссёр, актёр, спектакль, зритель – все в «Особняке» свободны в своих поисках и шаг за шагом раздвигают границы мира и сознания.
Его нет. При входе проверяют билеты. Сообщила администратору, что во время спектакля курит посетитель, и уже вышли 2 человека из-за неё, меня администратор спросила: «кто именно?» Потом минут 10 она всматривалась в зал. Попросила вернуть деньги за билет, нет реакции. Телефон мой не спросила. Хамство культурной столицы во всей красе.Отсутствие.вешалки без номерков.мест в зале около 50. Некоторые сидят на приставных стульях и не видят сцену. От метро пешком. Вполне удобно Половина спектакля «Комната Герды» интересна.
12 февраля 2021 г. 22:1510
Вежливый администратор
Оценка
Комментарии посетителей (10)
Владимир
25 марта 2019 г. 20:31
Посмотрел в прошлом месяце самый известный спектакль театра "Особняк" - "Король умирает". По моим ощущениям, это философская притча, достаточно тягучая, вязкая. Там много диалогов и монологов о жизни и смерти, о том, как прожить жизнь, чтобы не было мучительно больно и стыдно. Хорошо, что по времени спектакль длится около полутора часов - больше я бы не выдержал.
Я не театральный критик, но не могу не отметить игру Дмитрия Поднозова в рот короля - запоминающе. А ещё понравилось музыкальное сопровождение в исполнении группы "Каменное море" - ребята разбавили своей музыкой эту разговорную драму.
Сегодня по случаю посетили "Молодость жива".хочется задать вопрос: "Что это было?" Непонятна как сама идея, так и ее подача, если, конечно идея была. В полной темноте сидят кто-то и с экранов гаджетов бездарно зачитывают текст, сопровождаемый чудовищной по тупости музыкальной темой с тупейшим текстом. Одно во всем этом хорошего, что это мракобесие продолжалось час. А раньше было и не уйти по причине полнейшей темноты. Я часто хожу в театры, видела всякое, но со мной такое впервые. Спасибо за науку. Оказывается в нашей культурной столице не все так уж безоблачно...
Смотрели " исповедь оборотня". Кошмар! Ужасно, бездарно, тоска смертная, ибо примитивная. Плюс- такое ощущение, что актеры для себя что там либо кричат либо бормочат. И в конце всего этого бреда " гениальный" ход- психоделическая музыка и волны из грязной, дырявой тряпки до тех пор пока " тупой" зритель не сообразит выдать аплодисменты, лишь бы его отпустили... Противно!
Вчера была на спектакле "Так говорил Заратустра". Сказать, что данная постановка мне не понравилась - это ничего не сказать, но с другой стороны особо и говорить нечего, разве что это абсолютно Бездарно. "Какофония" семи актеров на сцене, где каждый о своем вещает невпопад. Единственный талантливый человек среди всех - это девушка с действительно красивым голосом, которая пела пару раз за время спектакля. Возможно кто-то сочтет талантливым и главного актера цитировавшего Ницше на протяжении всего этого странного перформанса, однако мне было очень неприятно видеть его пародию на телесные проявления душевнобольного человека. То что в анонсе было заявлено, как "пациент психоаналитика", по сути ложь ибо режиссер заставляет нас любоваться на юродивого. То, что в произведении Ницше, пусть даже в переводе, звучит как музыка, божественный стих, в устах этого больного превращается в неблагозвучный речитатив наспех воспроизводимых слов. Ужасно!!! Речь других персонажей была не просто невыразительной, но и по-бытовому тусклой(( Жаль потраченного времени и денег (500 руб).
«Макбет: рассказ глупца» и гран-гиньоль: при чём тут театр ужасов
Жанр нашего нового спектакля, премьера которого состоится уже 13 и 14 декабря, обозначен как гран-гиньоль. И если гиньоль сам по себе — кукла в ярмарочном театре, то гран-гиньоль — особый предмет.
«Le Grand Guignol» — первый в истории театр ужасов, который открылся в 1897 г. в самом криминальном районе Парижа. Несмотря на то, что зрительный зал не насчитывал 300 мест, театр быстро стал одним из самых популярных во Франции.
«Гран-Гиньоль» впервые заинтересовался страхом как таковым и стал показывать на сцене настоящий хоррор: реки искусственной крови, имитация болезненных состояний тела, настоящие трупы, душевные и физические страдания. Было ли всё это реалистично? Судя по всему, не слишком: всё-таки возможности сценических спецэффектов и грима на рубеже веков не были так широки, как сейчас. Но это и не важно: важна сама смелость и готовность к эпатажу — невиданная по тем временам.
Ставились как адаптации большой литературы, так и бульварные романы или инсценировки сюжетов из реальных хроник. Зрителей всё это повергало в ужас и восторг одновременно. На спектаклях дежурил врач, а беременных женщин не пускали в зал — и всё-таки внимание к театру было огромно.
Похоже, многолетний руководитель театра Макс Морей обнаружил новую черту в современном человеке: его желание испытывать сильные эмоции. Кровавые драмы «Гран-Гиньоля» вызывали у зрителей начала ХХ века такие же чувства, какие сейчас вызывают хорроры: жутко, но оторваться невозможно.
И хотя «Гран-Гиньоль» во многом был явлением коммерческим и даже в каком-то смысле развлекательным, его приёмы до сих пор часто — и продуктивно — используются в театре. Так, например, «Гран-Гиньоль» придумал «приём контрастного душа»: в программе вечера между кровавыми драмами шли лёгкие бульварные комедии — так, с одной стороны, создавался эффект неожиданности, а с другой — привносилась и некая театральная ирония. И самоирония, конечно.
———
В новом спектакле Сони Дымшиц не будет крови и хоррора — однако категория страха станет для него одной из ключевых. Что осталось у Макбета и леди Макбет после убийства короля Дункана? Только бесконечная рефлексия, только мысли о сделанном — и страх.
Приходите подумать о страхе и о том, к чему он может привести человека, вместе с нами уже 13 и 14 декабря: https://osobnjak.ru/makbet
21.11.2025 в 18:09
Издание «Театр to go» о музыкальном перформансе «Сон Левинсона» от mader nort и Сони Дымшиц 🔥
Читайте рецензию и приходите на спектакль уже 4 декабря!
Билеты на нашем сайте: https://osobnjak.ru/performance
«“Сон Левинсона” поначалу кажется чем-то вроде спиритического сеанса, попыткой вызвать гения места, чтобы выяснить у него, каково это — быть творческим человеком, авангардистом-мечтателем в 20-30-е годы XX века в СССР? Чего стоит не просто выжить, но сохранить себя и добиться успеха? Однако вскоре выясняется, что всё, с одной стороны, гораздо проще, с другой — куда сложнее. <…>
Мост между конкретным 2025-м и абстрактным 1925-м строится с помощью звука — дорогу прокладывает музыкальное полотно, которое специально для “Сна” создали Владислав Федоров и Ярослав Коваленко, основатели творческого объединения mader nort. Музыка к “Сну Левинсона” отсылает то к Canto Ostinato Тен Хольта, то к Marimba Phase Стива Райха и в целом представляет собой классический минималистский опус — разве что смонтированный из нескольких частей и для атмосферности дополненный шумовой партитурой. Это очень логичная параллель: архитектуру не зря называют застывшей музыкой, а здания конструктивиста-Левинсона могли бы звучать именно так»
- Алёна Мороз
Читать полностью: https://teatrtogo.ru/2025/10/30/son-levinsona-v-teatre-osobnyak/
Фото: Настя Шуман
20.11.2025 в 18:30
«Сын. Мой отец был изменник, мама?
Леди Макдуф. Да, он был изменник.
Сын. А что такое — изменник?
Леди Макдуф. Тот, кто ложно клянется.
Сын. И все, кто это делают, изменники?
Леди Макдуф. Всякий, кто это делает, — изменник и должен быть повешен.
Сын. И все должны быть повешены, все, которые ложно клянутся?
Леди Макдуф. Да, каждый из них.
Сын. А кто же должен их вешать?
Леди Макдуф. Как кто? Честные люди.
Сын. Тогда клятвопреступники и лгуны — просто дураки, потому что их столько, что они сами могли бы избить и повесить всех честных людей»
— «Макбет» (перевод А. Д. Радловой)
Пожалуй, один из наших любимых (и жутких) диалогов в пьесе Шекспира, который почему-то даже не входит в число самых популярных.
Меньше месяца до премьеры спектакля Сони Дымшиц — приходите 13 и 14 декабря: https://osobnjak.ru/makbet
19.11.2025 в 18:44
Пока город заметает снегом, мы напоминаем: продажи на Новогодние показы «Комнаты Герды» ещё открыты 💙
Вот на какие даты ещё можно приобрести билеты — 30 декабря (19:30), 4, 5, 7, 8, 9 и 10 января (18:30): https://osobnjak.ru/komnata_gerdy
Конечно, «Комната Герды» — вовсе не та сказка Андерсена, которую все мы читали в детстве. Это история Герды, рассказанная по-новому. Это история для тех, кто уже вырос, но не разучился замечать, волшебное и странное, печальное и красивое.
Делимся несколькими фотографиями из закулисья. Так мы готовились к показу «Комнаты Герды» на одних из великого множества гастролей несколько лет назад.
Фото: Артём Утешов
17.11.2025 в 18:03
Фестиваль перформанса и танца БУТОе 22 — «Путь внутри граната: Параджанов». 6 и 7 декабря на нашей сцене!
Билеты уже на сайте: https://osobnjak.ru/butoe
Команда OddDance решила окунуться в миры Сергея Параджанова и поискать в них точки пересечения с буто, перформансом и пластическим театром.
Сергей Параджанов — один из самых загадочных режиссеров ХХ века. Вся его жизнь и творчество были тайной. Мистификатор, волшебник, гений или безумец, он превращал окружающее в сказку, бежал от серости к цвету и воображаемому раю.
Его метод очень близок тому, что интересно фестивалю БУТОе: это ритуалы и символы, сотканные из снов, мифы, в которых фантазия и реальность меняются местами.
«Самое страшное — прозреть прекрасное», — говорил мастер. Он видел и не пропускал красоту, созидая ее вокруг себя даже там, где её вроде бы не может быть. Бусы, стекло, парча, икебана, куклы, шляпы, буквально из всего, что попадало под руку, превращалось в прекрасное. Софико Чиаурели: «Он был сумасшедший, но он был гений».
В исследование того, как методы великого мастера можно реализовать на сцене искусством пластического театра, театра предмета и маски OddDance отправятся вместе с людьми, объединенными идеей поиска новых смыслов и форм вне уже известных стилей, создающих танец, название которому еще не придумано
Комментарии посетителей (10)
Я не театральный критик, но не могу не отметить игру Дмитрия Поднозова в рот короля - запоминающе. А ещё понравилось музыкальное сопровождение в исполнении группы "Каменное море" - ребята разбавили своей музыкой эту разговорную драму.