Особняк Карла Шрёдера на набережной Большой Невки построен более века назад. Здание является памятником архитектуры и связано с именами деятелей русской культуры. В разное время здесь бывали Федор Шаляпин, композиторы «Могучей кучки»: Николай Римский-Корсаков, Александр Бородин, Милий Балакирев, Цезарь Кюи.
Владелец особняка Карл Шрёдер был основателем фортепианной фабрики и поставщиком императорского двора.
В настоящее время в особняке располагается фонд, целью которого является популяризация культуры, науки и искусства, сохранение культурного наследия и организация творческих мероприятий. Здесь проходят концерты, экскурсии и культурные программы для зрителей.
Все улыбаются, дружелюбны. Чувствуешь себя желанным гостем, но при этом обслуживание ненавязчивое.Уютно и атмосферно. Красивый интерьер, всё в бархате. Чисто и изысканно везде. Старинные кафель и паркет. Сохранилась белая мраморная лестница.Особняк расположен прямо на набережной. Напротив есть большая парковка. После концерта есть где прогуляться.очень насыщенная и познавательная экскурсия с последующим концертом. Оригинально, камерно и на высоком культурном уровне.
21 апреля сходила на комедию-водевиль по мотивам произведений Чехова "Дамы, драмы и любовь". По моим ощущениям, этот спектакль был как попурри чеховских сюжетов, персонажи были в хорошем смысле карикатурные, узнаваемые. Спектакль "осовременен", т.е. вместо уездных городов здесь место действия - современный мегаполис, вместо помещика - президент банка, вместо слуг - официанты и уборщицы, вместо дворовой знати - средний класс и менеджеры. По сути, это нарезка из трёх историй - каждая со своим посылом. Много шуток, причем актуальных в наши дни. Актеры сыграли хорошо, мне понравилось, хотя я раньше их нигде не встречала.
Прошедшие события, Дом Шрёдера, Дом Шредера, мастерская Анастасии Козельской, мастерская Козельской, Особняк К.И.Шрёдера, Особняк Шрёдера Показать все
Официальная группа Вконтакте
Дом Шрёдера
вчера в 21:30
#ужин #концерт #французский_шансон
27 ноября 2026 г 19:00 ч
“Ля мур”изысканный ужин-концерт за столиками.
Атмосферный ужин-концерт в старинном особняке Шрёдера на Петроградской набережной. Прекрасный вечер, где мелодии Парижа и джаза, сплетаясь с духом старинного Петербурга, погрузят в атмосферу изыска, любви и радости.
Виртуозное исполнение лучших джазовых композиций и французских хитов из репертуара Эдит Пиаф, Мирей Матье, Патрисии Каас и Джо Дассена прозвучат в исполнении очаровательной Юлии Тереховой и известных джаз- и рок-музыкантов Петербурга.
Ужин за столиками:
(в меню возможны небольшие изменения) входит в стоимость билета
– блинчик с жюльеном;
– куриная грудка, запечённая "по-французски";
– стейк кеты/форели запёчённый с овощами;
– сырная нарезка;
– овощная нарезка;
– фруктовое ассорти в фуршетной креманке;
– бокал вина, комплимент от особняка Шрёдера;
– ягодный морс;
– десерт с ароматным чаем.
На сцене:
– Юлия Терехова, вокал;
– Александр Васильев, фортепиано;
– Павел Борисов, бас-гитара;
– Владимир Богомолов, гитара.
Два отделения с одним антрактом.
Продюсер: Анастасия Козельская
Аудитория: 16+
#Дом_Шрёдера (особняк К.И.Шрёдера) Петроградская набережная - 32
➤Купить билет: https://dom-shreder.ru/lya-mur-uzhin-kontsert
вчера в 20:12
#балет #афишаСПб
4 декабря 2026 г. 19:00 ч
«Образы балетного Петербурга» Гала-концерт солистов Театра балета «Сен-Мишель» Михаила Венщикова.
В атмосфере исторического особняка Шрёдера, что на Петроградской набережной, состоится гала-концерт солистов театра балета. Вечер, где традиции великой классики переплетаются с современным авторским прочтением танца Михаила Венщикова — главного балетмейстера и основателя Театра балета «Сен-Мишель».
Яркие сольные номера, выразительная хореография и вдохновляющая музыкальная палитра подарят зрителям чарующее путешествие в мир красоты и грации петербургского балетного искусства.
Тонкая эстетика, драматизм и изящество отразятся в живом дыхании сцены и старинных интерьерах особняка.
«Образы балетного Петербурга» как встреча с балетом в его самом изысканном и вдохновляющем проявлении великих традиций русского хореографического искусства.
В концерте примут участие артисты и солисты Театра балета «Сен-Мишель», а также приглашённые солисты Михайловского и Мариинского театра, лауреаты международных и всероссийских конкурсов.
Продолжительность: два отделения, с одним антрактом.
Возрастная категория: 12+
Продюсер - Анастасия Козельская
#Дом_Шрёдера Особняк К.И.Шрёдера
Петроградская набережная - 32
➤Билеты: https://dom-shreder.ru/obrazy-baletnogo-peterburga-balet-mikhail-venshchikov
вчера в 20:10
#спектакль #комедия
20 ноября 2026 г. 19:00 ч.
«Восхитительные истории парикмахера Наконечникова» спектакль, комедия.
Смешные и трогательные короткие истории от лица провинциального парикмахера Наконечникова, который внезапно обнаружил в себе талант драматурга.
Спектакль объединён жизненными сюжетами, которые знакомы каждому. Ну, кто из нас не терял, например, деньги. И каждый когда-нибудь влюблялся. Однако, если ты что-то теряешь - всегда находишь что-то другое.
Герои весёлых рассказов: продавщица, шофёр, молодой тракторист, студент и студентка, таксист, сельская учительница, начальник, городская актрисочка, и, даже, Ангел в шляпе и пиджаке, который появляется в начале и в конце - талантливо воплощены молодыми артистами театра "Палитра".
Спектакль является результатом синтеза творчества двух выдающихся российских писателей 20 века - Александра Вампилова и Василия Шукшина. Живое исполнение эстрадных хитов 70-х добавляет спектаклю энергии и настроения.
Театр "Палитра"
Режиссёр-постановщик - Владимир Сабельфельд
Продолжительность: 2 час#спектакль #комедия
10 января 2026 г. 19:00 ч.
«Восхитительные истории парикмахера Наконечникова» спектакль, комедия.
Смешные и трогательные короткие истории от лица провинциального парикмахера Наконечникова, который внезапно обнаружил в себе талант драматурга.
Спектакль объединён жизненными сюжетами, которые знакомы каждому. Ну, кто из нас не терял, например, деньги. И каждый когда-нибудь влюблялся. Однако, если ты что-то теряешь - всегда находишь что-то другое.
Режиссёр: Владимир Сабельфельд.
театр "Палитра".
Два отделения с одним антрактом
#Дом_Шрёдера Особняк К.И.Шрёдера
Петроградская набережная - 32
тел. +7 965 75 74 200
➤ Купить билет: https://dom-shreder.ru/voskhititelnye-istorii-parikmahera-nakonechnikova-spektakl-komediya
вчера в 20:07
#опера #поэзия #спектакль
13 ноября 2026 г 19:00 ч.
«Ожидание» Р.Рождественский — М.Таривердиев, спектакль-концерт в формате кафе.
Глубокая поэзия Рождественского и трогательная музыка Таривердиева в формате уютного кафе в старинном зале особняка Шрёдера приведут вас в восторг, наполнят светом и любовью.
Микаэл Таривердиев наиболее известен по двум к/ф – «Ирония судьбы» и «Семнадцать мгновений весны». Однако композитор создал немало музыки, которая относится к жанру классики. Монооперу Микаэла Таривердиева «Ожидание» на стихи Роберта Рождественского «Монолог женщины» не похожа на оперу в привычном академическом смысле слова. Это настоящий гимн Женщине, Любви и беззаветной преданности.
В зале особняка находятся сразу две цены по левой и правой стороне:
1-е отделение - театральная сцена;
2-е отделение - концертная сцена.
Зрители, оставаясь за своими столиками, оказываются, словно участниками действия. И те, кто сидел вдали на первом отделении, окажутся ближе к цене - во втором.
На столиках: чай с десертом (входит в стоимость билетов).
Исполнители:
Юлия Старцева - сопрано,
Никита Француков - актёр театра и кино,
Ольга Жизневская - концертмейстер.
Аудитория: 16+
Продюсер: Анастасия Козельская
#Дом_Шрёдера Особняк К.И.Шрёдера
Петроградская набережная - 32
тел. +7 965 75 74 200
➤ Купить билет: https://dom-shreder.ru/ozhidanie-spektakl-kontsert
вчера в 20:07
#театр #спектакль #фантастика
21 ноября 2026 г 19:00 ч.
«Смотри наверх!» спектакль по мотивам рассказов Рэя Брейдбери.
Сценическая интерпретация трёх рассказов выдающегося американского писателя-фантаста и философа Рея Брэдбери. В основе постановки — произведения: «Калейдоскоп», «Бетономешалка» и «Человек».
Три рассказа, объединённые в единую повесть, создают эффект калейдоскопа – многогранную и динамичную картину образов и смыслов. Каждый из трёх рассказов сохраняет собственный стиль и атмосферу, но их соединение рождает новое художественное целое.
Центральная мысль спектакля раскрывается в финальной фразе марсианина Эттила: «Все всегда что‑то ищут». Пути поиска непредсказуемы, а способ обретения всегда неожидан.
Спектакль не просто пересказывает рассказы Брэдбери — но демонстрирует универсальность его философских идей; показывает многомерность человеческой природы через призму фантастики; создаёт визуально атмосферное пространство, где наука и мечта переплетаются.
«Смотри наверх!» приглашает к размышлению о вечных вопросах через призму фантастической реальности, где каждый зритель тоже становится искателем ответов.
Сценография – Евгений Потешкин,
Хореограф –Александр Богомолов
Композитор – Пётр Иванов,
Тексты песен – Владимир Сабельфельд
Консультант – Анна Сенникова
Театр "Палитра"
Режиссёр-постановщик - Владимир Сабельфельд
Продолжительность: 2 отделения с одним антрактом.
Аудитория: 16+
#Дом_Шрёдера Особняк К.И.Шрёдера
Петроградская набережная - 32
тел. +7 965 75 74 200
➤ Купить билет: https://dom-shreder.ru/kaleydoskop-spektakl-teatr-palitra
Комментарии посетителей (1)