Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 июня 2015 г. 20:27

4965

Автор: Мария Кучер Фото - открытые источники

От перфоманса до мультимедиа: гид по фестивалю Open Look 2015

С 30 июня до 9 июля в Петербурге пройдет XVII международный фестиваль современного танца Open Look 2015. По традиции, Peterburg2 рассказывает, на что стоит обратить внимание на летнем празднике движения и красоты.

Зародившись как летняя танцевальная школа, Open Look за 17 лет существования вырос в полноценный фестиваль международного масштаба. Руководители Дома танца "Каннон данс" Вадим и Наталья Каспаровы, запустившие этот проект в далеком 1999 году, сегодня могут собой особенно гордиться: Open Look известен в профессиональном сообществе, границ у которого, к счастью, нет. 

В этом году Open Look объединит сразу три знаковых петербургские площадки: Новую сцену Александринского театра, обновленную основную сцену БДТ им. Товстоногова и Эрарту. Программа же традиционно поделена на три части: World Look с работами хореографов из Германии,Израиля, Великобритании, Южной Кореи и Италии, Russian Look - "смотрины" отечественных танцевальных компаний и образовательный интенсив с мастер-классами и лабораториями. Внушительным особняком стоят спектакли хедлайнеров фестиваля NDT2 - признанных мастеров современного танца из Голландии. 

Выбрать, куда пойти в один из вечеров, не так просто: в день будут показаны по два-три спектакля. Тем не менее, уже до начала фестиваля можно предсказать, в какие из дней в залах будут аншлаги. Peerburg2 составил собственный гид по Open Look 2015 с именами, паролями, явками.

Nederlands Dans Theater (NDT2)

На Open Look 2015 NDT2 приедет после московских гастролей, и это тоже можно считать большой удачей организаторов. Но удачей ли: чтобы принимать в Петербурге компанию такого масштаба в разгар санкционных войн и европейского недопонимания, нужно быть как минимум очень настойчивым, как максимум - смелым. 1 и 2 июля Нидерландский театр танца покажет петербуржцам по три коротких спектакля. Оба вечера на сцене БДТ по очереди будут раскрываться грани хореографического гения Йохана Ингера (спектакль I NEW THEN), Соль Леона и Пола Лайтфута (спектакль "Печальный случай") и Александра Экмана (спектакль "Кактусы"). Эти имена ласкают слух любого поклонника современного танца, но если вам они ни о чем не говорят, все равно смело покупайте билет: NDT2 создает свое лицо с 1959 года и еще ни разу не ударил им в грязь.

World Look (30 июня - 6 июля)

На вечере открытия 30 июня и в последующие три дня на Новой сцене Александринки японские и израильские танцовщики будут показывать спектакль "Соль". Хореографы из разных концов материка внезапно сошлись в осознании того, что называется "основой самой жизни", то есть в понимании того, каким должно быть двидение. Как итог - вдохновленная фильмом "Добытчика соли Тибета" постановка, премьера которой и пройдет в Северной столице.

Берлинский хореограф Тула Лимнайос при поддержке Института Гёте представит в Петербурге спекталь "Иная земля". Организаторы Open Look называют эту постановку "хореографическим эссе", где в центре внимания автора - пребывание вечного человека в вечной меланхолии. У спектакля красивая визуальная составляющая - нечто среднее между традиционными декрациями и модными мультимеда. Оценить скандинавское чудо современного танца можно будет 4 июля на специальном Scandinavia Wave. На Новую сцену выйдут финны и шведы со своими историями о невозможности вербальной коммуникации, памяти и ностальгии.

Russian Look (6 - 8 июля)

Национальная платформа Russian Look проходит в третий раз и за это время успела стать важнейшей линией фестиваля. В этом году на Новой сцене Александринки компании из российских регионов покажут лучшие спектакли сезон 2014/2015. Для начинающих хореографов это отличный шанс заявить о себе на большой сцене, для мэтров - поделиться опытом. Тем не менее, именно на Russian Look зарождаются новые тренды в мире отечественного современного танца.

Откроется платформа 6 июля на Новой сцене совместным проектом "ОНА." Дома танца "Каннон Данс" и шведского хореографа британского происхождения Грэхэма Эйди. И если этот спектакль полностью танцевальный, то моноспектакль Павла Алехина "Пьеро" выполнен в технике физического театра. В этом, к слову, особенная прелесть Russian Look - сочетание всевозможных форм пластического взаимодействия, от танца до перфоманса. Из физических театров на Open Look выступят воспитанники Антона Адасинского (театр DEREVO) и "До-театр" из Германии.

Билеты на Open Look 2015 все еще можно приобрести в кассах Александринского театра, на сайтах www.radario.ru и www.bileter.ru.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура Театр


 
Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова, Музей современного искусства Эрарта, Новая сцена Александринского театра, XVII Международный фестиваль современного танца Open Look 2015
Статьи по теме
Прорывной театр:  что смотреть на фестивале спектаклей-номинантов премии «Прорыв» Прорывной театр: что смотреть на фестивале спектаклей-номинантов премии «Прорыв» «Прорыв» — это профессиональная премия, которая 11 лет поддерживает и отмечает работы молодых театральных деятелей до 35 лет. Одними из первых обладателей «Прорыва» были режиссеры Максим Диденко и Дмитрий Волкострелов, актеры Дмитрий Лысенков и Елизавета Боярская и многие из нынешних признанных звезд...
Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Близится самый романтичный праздник в году - День святого Валентина. Ломаете голову, как провести его интересно? Peterburg2 спешит на помощь и делится лучшими событиями в Петербурге 14 февраля, впечатления от которых запомнятся надолго! Вам остаётся только решить, с кем, куда и когда отправиться....
Что посетить на фестивале искусств Что посетить на фестивале искусств "Дягилев. P.S." Какая программа запланирована, что посетить в первую очередь и как попасть на фестиваль бесплатно – рассказываем в нашем гиде по IX Международному фестивалю искусств "Дягилев. P.S.", который в этом году посвящен 200-летию легендарного хореографа Мариуса Петипа. ...
Спектакль-бродилка и экспериментальные квесты: гид по фестивалю Спектакль-бродилка и экспериментальные квесты: гид по фестивалю "Точка доступа" Постановки театрального фестиваля "Точка доступа" проходят где угодно: на вокзалах, в гаражах, старых особянках, но только не на традиционной сцене. Главное — оказаться в нужное время в нужном месте, для этого Peterburg2 подготовил специальный гид....
Венгерские танцы, документальные спектакли и легендарные хореографы: что посмотреть на Open Look Венгерские танцы, документальные спектакли и легендарные хореографы: что посмотреть на Open Look Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK пройдёт в Санкт-Петербурге с 29 июня по 9 июля. Узнали у петербургских хореографов, какие постановки из заявленной программы фестиваля обязательны, по их мнению, к просмотру и почему. Советуем прислушаться к мнению экспертов....
Гид по фестивалю искусств Гид по фестивалю искусств "Дягилев. P. S." В Петербурге 19 ноября стартовал V Международный фестиваль искусств "Дягилев. P. S.", который продлится до 28 ноября. В рамках фестиваля на различных культурных площадках города пройдут спектакли, выставки, а также конференция и вручение награды "Удиви меня!" директору Государственного Эрмитажа Михаилу...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю