Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 ноября 2018 г. 12:20

9935

Автор: фото: Глеб Махнев, Lesley Leslie Spinks, Kishin Shinoyama

Что посетить на фестивале искусств "Дягилев. P.S."

Какая программа запланирована, что посетить в первую очередь и как попасть на фестиваль бесплатно – рассказываем в нашем гиде по IX Международному фестивалю искусств "Дягилев. P.S.", который в этом году посвящен 200-летию легендарного хореографа Мариуса Петипа.

Созданный в 2009 году, в год столетия "Русских сезонов" Сергея Дягилева в Санкт-Петербурге, Фестиваль стал одним из крупнейших культурных событий в России. В этом году фестиваль пройдёт с 17 по 27 и будет посвящен Мариусу Петипа — французу, который отдал жизнь служению русскому балету, создав более 70 спектаклей, все из которых имели оглушительный успех.

Откроется фестиваль балетом "Баядерка. Пространство иллюзии" японской труппы Noism. Этот балет, изначально тоже творение Мариуса Петипа, считается одним из самых знаменитых балетов русской императорской сцены. Творение Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса увидело свет в 1877 году и быстро обрело популярность. Действие спектакля разворачивается в Индии во времена глубокой древности. Главные герои – индийская танцовщица Никия и храбрый воин Солор, которые страстно влюблены другу в друга и тайком встречаются в храме.

На следующий день после спектакля японская труппа Noism проведёт мастер-класс по хореографии.

Специально для фестиваля хореограф Татьяна Баганова из Екатеринбургского театра "Провинциальные танцы" поставила работу "Девушка с фарфоровыми глазами", которая изначально называлась "Коппелия". Постановка представляет собой редкий для балета жанр – комедию, в центре сюжета которой история о влюбленном в куклу юноше.

В программе Фестиваля также присутствует ироничная зарисовка об образе классической балерины в современном мире. Спектакль на музыку Петра Чайковского привезут из Норвегии.

Одним из хедлайнеров фестиваля можно по праву считать балет "Пахита". Хореограф Вячеслав Самодуров и знаменитый реставратор старых балетов Сергей Вихарев восстановили известную постановку, поместив её в реалии XXI века. Это будет дивертисментный спектакль, но история тоже современная, хотя и рассказанная через возвращение к партитуре Петипа.

На фестивале будет показан спектакль "Жизель", почти вся балетная труппа которого состоит из африканцев. Балет будут танцевать без пуант, поскольку в данной постановке все основано на этнической традиции, хоть и вписано в классический сюжет.

Фестивальная программа также включает в себя public-talk музыкального критика Гюляры Садых-заде с композитором Юрием Красавиным. Они обсудят, как пишется музыка к балету, как соотносится танцевальное движение и музыкальная фраза; что такое "рекомпозиция" и многое другое.

Балетный критик и куратор Богдан Королек проведёт лекцию "Юбилей авантюриста: кто создал русский балет" о гордости России – классическом балете и Мариусе Петипе. Королек также расскажет, можно ли сегодня где-то увидеть подлинного Петипа – и много ли мы знаем о нем самом?

Посмотреть балет на экране можно будет в "Англетере", где покажут фильм "Жизель", после которого состоится public-talk с Матсом Эком и его музой – танцовщицей Аной Лагуной. Проведет разговор исследователь современного танца Вита Хлопова.

В Музее театрального и музыкального искусства можно будет посетить выставку, где будут представлены уникальные артефакты премьерных спектаклей Петипа. Впервые в Петербурге будут показаны роскошные костюмы по эскизам Льва Бакста к балету "Спящая принцесса" 1921 года антрепризы Дягилева "Русский балет".

Ещё больше событий фестиваля можно найти на странице события.

Напомним, до 19 ноября у наших читателей есть возможность выиграть пригласительный билет на все события фестиваля. Для этого нужно лишь сыграть в нашу викторину.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура Театр

IX Международный фестиваль искусств "Дягилев. P.S.", Спектакль "Баядерка. Пространство иллюзии", Спектакли "Девушка с фарфоровыми глазами" и "Epic Short", Спектакль "Пахита", Видео-марафон о балетах Матса Эка, Спектакль "Жизель", Выставка "Петипа. Танцемания", Диалог Гюляры Садых-заде с композитором Юрием Красавиным, Лекция "Юбилей авантюриста: кто создал русский балет"
Статьи по теме
Прорывной театр:  что смотреть на фестивале спектаклей-номинантов премии «Прорыв» Прорывной театр: что смотреть на фестивале спектаклей-номинантов премии «Прорыв» «Прорыв» — это профессиональная премия, которая 11 лет поддерживает и отмечает работы молодых театральных деятелей до 35 лет. Одними из первых обладателей «Прорыва» были режиссеры Максим Диденко и Дмитрий Волкострелов, актеры Дмитрий Лысенков и Елизавета Боярская и многие из нынешних признанных звезд...
Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Близится самый романтичный праздник в году - День святого Валентина. Ломаете голову, как провести его интересно? Peterburg2 спешит на помощь и делится лучшими событиями в Петербурге 14 февраля, впечатления от которых запомнятся надолго! Вам остаётся только решить, с кем, куда и когда отправиться....
Спектакль-бродилка и экспериментальные квесты: гид по фестивалю Спектакль-бродилка и экспериментальные квесты: гид по фестивалю "Точка доступа" Постановки театрального фестиваля "Точка доступа" проходят где угодно: на вокзалах, в гаражах, старых особянках, но только не на традиционной сцене. Главное — оказаться в нужное время в нужном месте, для этого Peterburg2 подготовил специальный гид....
Венгерские танцы, документальные спектакли и легендарные хореографы: что посмотреть на Open Look Венгерские танцы, документальные спектакли и легендарные хореографы: что посмотреть на Open Look Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK пройдёт в Санкт-Петербурге с 29 июня по 9 июля. Узнали у петербургских хореографов, какие постановки из заявленной программы фестиваля обязательны, по их мнению, к просмотру и почему. Советуем прислушаться к мнению экспертов....
От перфоманса до мультимедиа: гид по фестивалю Open Look 2015 От перфоманса до мультимедиа: гид по фестивалю Open Look 2015 С 30 июня до 9 июля в Петербурге пройдет XVII международный фестиваль современного танца Open Look 2015. По традиции, Peterburg2 рассказывает, на что стоит обратить внимание на летнем празднике движения и красоты....
Гид по фестивалю искусств Гид по фестивалю искусств "Дягилев. P. S." В Петербурге 19 ноября стартовал V Международный фестиваль искусств "Дягилев. P. S.", который продлится до 28 ноября. В рамках фестиваля на различных культурных площадках города пройдут спектакли, выставки, а также конференция и вручение награды "Удиви меня!" директору Государственного Эрмитажа Михаилу...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю