Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 июня 2017 г. 10:41

4106

Венгерские танцы, документальные спектакли и легендарные хореографы: что посмотреть на Open Look

Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK пройдёт в Санкт-Петербурге с 29 июня по 9 июля. Узнали у петербургских хореографов, какие постановки из заявленной программы фестиваля обязательны, по их мнению, к просмотру и почему. Советуем прислушаться к мнению экспертов.

Валерия
Open Look 2017 года обещает стать поистине невероятным событием, полным открытий, как для простого зрителя, так и для искушённого! Ни в коем случае нельзя упустить шанс увидеть воочию спектакль бельгийской компании Ультима Вез "Мокьюментари на современного спасителя". Комментарии излишни – вы такое вряд ли видели и когда-нибудь увидите в России. Безумство в лучшем его проявлении!

Валерия Каспарова, хореограф

Также настоятельно рекомендую проникнуться венгерским современным танцем в лице компании Сегед с постановкой "Абсурдия". Очень яркая, танцевальная и оригинальная постановка! Что немаловажно – с хорошей долей юмора. Это ведь так необходимо иногда прийти в театр, увидеть что-то светлое и уйти в хорошем и приподнятом настроении!

А если честно, то я вам советую не пропускать ни одного представления в рамках этого необыкновенного фестиваля и с головой окунуться в мировые танцевальные премьеры! И не стоит забывать о российской платформе, которая впечатлит вас не меньше!

8 и 9 июля

"Мокьюментари на современного спасителя" – псевдодокументальный спектакль, который расскажет о взгляде именитого хореографа и режиссера Вима Вандекейбуса (ученика Яна Фабра) на развитие общества в ближайшем будущем. Жанр "мокьюментари" заимствован из кинематографа, Вим Вандекейбус с сарказмом рисует портрет воображаемого современного миссии. Ничто не является тем, чем кажется, в футуристическом мире. Утопия и антиутопия сливаются на одной сцене.

photo by Danny Willems

2 и 3 июля

Сегеди компани считается одним из постоянных хэдлайнеров международных фестивалей. Венгерский современный танец впервые будет представлен в России за последние пару десятилетий, что придает особый вес этому событию.

Алиса
Я слежу за Open Look примерно столько же, сколько он существует. Могу сказать, что каждый год – это огромное событие для тех кто просто любит танец, для тех, для кого танец является профессией, да и для случайных зрителей тоже.

Алиса Панченко, хореограф, педагог современного танца

Каждый раз я хочу посетить все спектакли, потому что всё, что привозит Open Look очень разноплановое и по темам и по форме воплощения, но одинаково стоящее. В этом году я несомненно заинтересовалась известной и очень интересной танцевальной компанией Ультима Вез, а также поставновками: "Абсурдия","Пензум", "Мультфильм для взрослых".

Каждый раз, выбирая на что идти, ибо на все попасть нелегко, я следую интуиции. То ли она срабатывает каждый раз, то ли все интересно, то ли я просто люблю танец.

4 и 5 июля

На сцене нет ничего, кроме двух столов и стены из белой бумаги, на которой можно рисовать. Жоэль Леандр — с контрабасом и в африканской маске. Она сидит лицом к Жозефу Наджу, чьи маска и костюм указывают на персонажа женского пола.

"Penzum" — это посвящение венгерскому поэту Аттиле Йожефу, в процессе которого в тишине или с музыкальным сопровождением будут прочтены выдержки из дневника, который он вёл по просьбе своего психоаналитика.

6 июля

Спектакль, похожий на веселое дурачество, в некоторые моменты носит столько же серьезный характер, как признание в любви, но в другие минуты он легок как бриз.

Очень сложно угадать, какая работа будет хорошей даже на первый взгляд по трейлеру. Ибо все вставляют в короткое видео самые яркие моменты, а зачастую кроме них в спектакле больше ничего и нет. И вообще, мир почему-то погряз в диких "концептуальных" перфомансах, а танцевать уже совсем никто не хочет. Но есть и исключения, поэтому стоит сходить на все постановки программы Open Look. Потому что иногда не знаешь, что удивит и "зайдёт".

Никита Маркелов, хореограф

30 июня

На Новой сцене Александринского театра встретятся семь мужчин разных возрастов и бэкграундов. Здесь фестиваль вновь затрагивает и сильнее развивает многообещающую тему – "мужчина в танце", ведь изначально танец был исключительно мужским ритуалом, например, у охотников.

1 июля

ХореоХроники "Histoires Condansées" – это образовательный экспромт об истории танца и юмористический взгляд на развитие современного танца.

4 июля

"Я танцую, потому что не верю словам" — постановка, в которой японка Каори Ито, в 20 лет переехавшая в Ньй-Йорк, пересмотрела свои отношения с отцом, известным японским скульптором Хироши Ито. Это попытка воссоздать встречу близких людей, разделенных тысячами километров, художников, которые работают в различных образных системах. Сейчас хореограф Ито работает преимущественно в Швейцарии, сотрудничает с легендарным театром Comédie Française.

В рамках фестиваля Open Look будет также создана платформа современного танца и театра RUSSIAN LOOK, где с 6 по 9 июля можно будет увидеть самые яркие работы российских хореографов, которые были отобраны театральными экспертами. Peterburg2 поговорил с Марией Таваповой, координатором программы, о новшествах этого года, а также выбрал 5 спектаклей, на которые нужно обратить особое внимание.

О том, как меняется современный танец в России, премьерах фестиваля современного танца OPEN LOOK и будущих проектах, в интервью Peterburg2 рассказал директор фестиваля и Дома танца "Каннон Данс" Вадим Каспаров.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура Театр


 
Алиса Панченко, Валерия Каспарова, Каспаров Вадим
Новая сцена Александринского театра, XIX международный фестиваль современного танца Open Look 2017, Спектакль "Повзрослевшие / Morphed", Спектакль "Histoires Condansеes", Спектакль "Я танцую, потому что не верю словам", Спектакль "Абсурдия", Спектакль "Пензум", Спектакль "Мультфильм для взрослых", Спектакль "Мокьюментари на современного спасителя"
Статьи по теме
Прорывной театр:  что смотреть на фестивале спектаклей-номинантов премии «Прорыв» Прорывной театр: что смотреть на фестивале спектаклей-номинантов премии «Прорыв» «Прорыв» — это профессиональная премия, которая 11 лет поддерживает и отмечает работы молодых театральных деятелей до 35 лет. Одними из первых обладателей «Прорыва» были режиссеры Максим Диденко и Дмитрий Волкострелов, актеры Дмитрий Лысенков и Елизавета Боярская и многие из нынешних признанных звезд...
Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Близится самый романтичный праздник в году - День святого Валентина. Ломаете голову, как провести его интересно? Peterburg2 спешит на помощь и делится лучшими событиями в Петербурге 14 февраля, впечатления от которых запомнятся надолго! Вам остаётся только решить, с кем, куда и когда отправиться....
Что посетить на фестивале искусств Что посетить на фестивале искусств "Дягилев. P.S." Какая программа запланирована, что посетить в первую очередь и как попасть на фестиваль бесплатно – рассказываем в нашем гиде по IX Международному фестивалю искусств "Дягилев. P.S.", который в этом году посвящен 200-летию легендарного хореографа Мариуса Петипа. ...
Спектакль-бродилка и экспериментальные квесты: гид по фестивалю Спектакль-бродилка и экспериментальные квесты: гид по фестивалю "Точка доступа" Постановки театрального фестиваля "Точка доступа" проходят где угодно: на вокзалах, в гаражах, старых особянках, но только не на традиционной сцене. Главное — оказаться в нужное время в нужном месте, для этого Peterburg2 подготовил специальный гид....
От перфоманса до мультимедиа: гид по фестивалю Open Look 2015 От перфоманса до мультимедиа: гид по фестивалю Open Look 2015 С 30 июня до 9 июля в Петербурге пройдет XVII международный фестиваль современного танца Open Look 2015. По традиции, Peterburg2 рассказывает, на что стоит обратить внимание на летнем празднике движения и красоты....
Гид по фестивалю искусств Гид по фестивалю искусств "Дягилев. P. S." В Петербурге 19 ноября стартовал V Международный фестиваль искусств "Дягилев. P. S.", который продлится до 28 ноября. В рамках фестиваля на различных культурных площадках города пройдут спектакли, выставки, а также конференция и вручение награды "Удиви меня!" директору Государственного Эрмитажа Михаилу...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю