Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 февраля 2017 г. 12:50

5129

Урбанистика, татарское искусство и запретная литература: 10 лекций февраля

Собрали самые интересные лекции февраля в одном обзоре. В этом месяце можно будет послушать Александра Невзорова, Артемия Троицкого, Ксению Малич и многих других. Как Россия возвращается к сталинским временам? Зачем проводить архитектурные выставки в Эрмитаже? И почему искусство Третьего рейха всё больше набирает популярность?

Когда: 7 февраля

Интересными фактами о союзе Джона Леннона и Йоко Оно поделится на своей лекции Артемий Троицкий. В последний день работы выставки "John&Yoko: a New York love story", где представлены фотографии американского фотографа Аллана Танненбаума, известный критик и журналист расскажет об отношениях звёздных супругов и о том, как после распада The Beatles Джон и Йоко записали 10 совместных альбомов.

Когда: 7 февраля

В Академии Штиглица пройдёт встреча с известным музыкантом и лидером рок-группы "Аквариум" Борисом Гребенщиковым. Мероприятие пройдёт в рамках проекта "Открытые лекции", где студенты могут познакомиться с громкими именами современной культуры и искусства. Ранее с лекциями уже выступали Александр Сокуров, Михаил Шемякин, Владимир Познер, Вячеслав Бутусов и другие.

Когда: 8 февраля

Искусство Германии времён нацизма вышло из эпохи Веймарской республики, которая подарила миру множество громких имён. И хоть Третий Рейх давно уже канул в историю, но его искусство и противостояние культурных проектов Геббельса и Розенберга привлекает многих интересующихся и по сей день. Лекцию, посвящённую немецкой архитектуре и изобразительному искусству 1933-1945 годов, прочтёт известный российский искусствовед Иван Дмитриевич Чечот.

Когда: 10 февраля

Урбанисты и архитекторы Анастасия Попова и Ирина Бартенева в Открытой гостиной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова расскажут о том, как вырастить экологически чистые овощи и фрукты дома, в городе и на даче, а также расскажут об альтернативе современным циклам производства продуктов, которые мы покупаем в супермаркетах.

Когда: 13 февраля

Куратор архитектурной программы проекта "Эрмитаж 20/21" Ксения Малич расскажет о том, как готовятся архитектурные выставки в Эрмитаже, зачем они нужны, а также о голландском архитекторе и урбанисте Реме Колхасе. Ксения Малич – научный сотрудник Эрмитажа, а также куратор двух ажиотажных выставок современного искусства 2015 года, одна из которых была посвящена творчеству великого архитектора Захи Хадид.

Когда: 17 февраля

Встреча с петербургским граффити-артистом Lu Blue пройдёт в рамках "Фестиваля городского искусства 2.0". Художница, чьё настоящее имя Любовь, расскажет о своём пути в стрит-арте. Покажет примеры самых ранних и последних работ, среди которых граффити-плакаты интернет-мема Ждуна, а также проведёт мастер-класс по рисованию эскизов.

Когда: 18 февраля

В рамках проекта "Татарская гостиная" пройдёт культурно-познавательная лекция "От узора к букве. Искусство шамаиля". Шамаиль – традиционное мусульманское народное искусство, которое объединяет в себе и произведения каллиграфии, и литографию с видами мечетей, и лубочные картины на стекле. Лекцию проведёт Рашитова Фирая Ильгизаровна – общественный деятель, филолог и переводчик.

Когда: 19 февраля

Несмотря на то, что в некоторых американских школах роман "Убить пересмешника" Харпер Ли попал под запрет для изучения детьми из-за расистских слов, это произведение по-прежнему считается лучшим американским романом столетия с безупречной моральной подложкой. Марина Соломонова прочтёт лекцию, в ходе которой постарается ответить на такие вопросы как: что такое большой американский роман и что делает книги великими.

Когда: 27 февраля

Андрей Петрович Дьяченко − переводчик, член Международной ассоциации искусствоведов прочтёт лекцию о знаменитом произведении "Калевала", в основу которого лёг карельский народный эпос. На русский язык поэму перевёл Л. П. Бельский и опубликовал её в 1888 году. Наибольшая ценность произведение заключается в собрании сведений о дохристианском мировоззрении финнов и карел.

Когда: 27 февраля

Известный журналист и колумнист Александр Невзоров на сцене Эрарты прочтёт третью лекцию в рамках цикла "Россия в поисках ада". В ходе своего выступления Невзоров постарается развенчать устоявшиеся мифы и заблуждения при помощи "железной логики". В размышлениях о современном пути России Невзоров придерживается мнения, что Россия скучает по сталинскому прошлому, поэтому и возвращается на те же самые круги.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Образование Топ в Петербурге

Лекция Артемия Троицкого в KGallery, Лекция Ксении Малич "Где Колхас?! Зачем мы делаем архитектурные выставки", Третья лекция Александра Невзорова из цикла "Россия в поисках ада", #Охтаlibrary "Харпер Ли «Убить Пересмешника»: Роман о детстве для взрослых", Лекция "Городское огородничество", Встреча с граффити-художницей Lu Blue, Лекция "От узора к букве. Искусство шамаиля", Лекция "Карело-финский народный эпос "Калевала" в иллюстрациях художников разных стран", Лекция "Универсализм и регионализм в изобразительном искусстве Третьего Рейха", Проект "Открытые лекции" с Борисом Гребенщиковым
Статьи по теме
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
«А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники «А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы будут показывать в кинотеатрах на Новый год. Среди них - лауреат Каннского фестиваля, ремейк французской «Игрушки», возвращение Чебурашки в новом обличии и, конечно, новая часть «Елок»....
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
От английского и китайского до корейского и эсперанто: где в Петербурге можно бесплатно изучать языки От английского и китайского до корейского и эсперанто: где в Петербурге можно бесплатно изучать языки Рассказываем, где в Петербурге можно бесплатно или по низкой цене изучать иностранные языки. Собрали подборку организаций, которые проводят полноценные курсы или разговорные клубы для языковой практики....
Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты, исполняющие гимн Российской империи, циферблат со знаками зодиака, часы-барометр и часы с 24-часовым делением. Рассказываем о самых известных часах и курантах Санкт-Петербурга....
Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Составили подборку мест, где в нашем городе можно найти этих удивительных животных во всем их разнообразии - от кафе, в которых котики обитают и ждут в гости тех, кто пока не решается или готовится завести четырехлапого друга, до скульптурных героев, посвященных усатым....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю